10 благочестивых способов по-настоящему любить женщину

10 благочестивых способов по-настоящему любить женщину

Нет потребности важнее, чем любить и быть любимым безо всяких условий. Я женат на Петси 39 лет и сегодня люблю её больше, чем в день свадьбы. Я сказал это вчера своей знакомой, незамужней женщине-лаборантке, и она захотела узнать “секрет.” Я перечислил ей несколько практических идей, но в конце добавил, “мы христиане и каждый из нас отдал Иисусу первое место в своей жизни. Когда Христос на первом месте, всё остальное становится на свои места.”

Здесь приведены десять наиболее практичных идей для брака, которые я выделил за сорок лет работы с мужчинами. Обсудите это также с вашими неженатыми друзьями!

1. Молитесь со своей женой – Шон из Бозмана, штат Монтана, задал вопрос на своей мужской группе: “Кто из вас молится вместе с женой?” И только 1 из 8 мужчин поднял руку. Они решили помочь друг другу в этом вопросе, напоминая о важности совместной молитвы. Вот что Шон сказал об этом через год:

Плоды послушания в этой сфере поразительны. Здесь несколько комментариев от мужчин о том, что происходит, когда они постоянно молятся вместе со своими женами:

  • «Я чувствую близость со своей женой, которой не было раньше.»
  • «Общение между нами стало лучше.»
  • «Мелочи больше не создают больших проблем.»

И я скажу вам — довольно тяжело быть недовольным своей женой, спорить с ней, а потом приходить вместе с ней в молитве к Богу с чистым сердцем. Это побуждает нас общаться и смиряться друг перед другом прежде, чем делать вместе что-то настолько интимное, как совместная молитва. Молитва проникает во все сферы жизни вашей семьи и в весь ваш день.

Попросите свою жену выделить некоторое время, чтобы каждый день молиться вместе. Мы с Петси всегда начинаем наш день с короткой молитвы, от 1 до 3 минут, а потом мы снова молимся вместе перед ужином.

2. Молитесь за свою жену – Не так давно я написал книгу «Молитва в браке» совместно с Дэвидом Делком. Книга названа в честь молитвы из 68 слов, которые, как мы верим, отражают то, чему Библия учит о браке.

Однажды, несколько месяцев спустя после того, как я сам начал молиться о своем браке, я сидел в любимом кресле, глубоко погрузившись в книгу и увидел, как Петси прошла мимо с мусором. Я буквально вскочил, чтобы помочь ей.

И вдруг остановился. Я задался вопросом — что только что произошло? Ведь я никогда не делал так раньше!

И я вспомнил фразу из молитвы о браке: “Я хочу слышать её, заботиться и служить ей — чтобы она могла любить Тебя больше и мы могли воздавать Тебе всю славу.”

Эта молитва также была преображающей и для других мужчин. Один мужчина сказал, что он начал выбрасывать пустые пакеты в мусор, а не оставлять где попало. Вам также стоит с чего-то начать.

lovewife2

Молитва о браке:

Отец, я сказал, “пока смерть не разлучит нас” — я хочу это исполнить.
Помоги мне любить Тебя больше, чем её;
и её больше, чем кого-либо или что-либо ещё.
Помоги мне приводить её в Твоё присутствие сегодня.
Сделай нас едиными, как Ты Един в трёх лицах.
Я хочу слышать её, заботиться о ней и служить ей.
Чтобы она могла любить Тебя больше и мы могли воздавать Тебе всю славу. Аминь.

Подумайте об этом: вы, вероятно, являетесь единственным человеком на земле, который будет помнить о том, чтобы регулярно молиться о своей супруге. Скопируйте эту молитву, молитесь ею каждый день о своей жене и смотрите, как Бог будет работать.

3. Проводите время вдвоем. То, как мы проводим время, показывает, что для нас действительно важно. Успешные пары проводят время вместе. Они развивают общие интересы и увлечения, такие как боулинг, чтение, походы, изучение Библии, настольные игры или пешие прогулки. Мы с Петси раз в неделю ходим на свидание вечером и для нас это в приоритете.

Раньше, я выделял время после ужина просто чтобы побыть с Петси хотя бы 20 минут. Мы делали это десятилетиями. Несколько лет назад я начал делать ей массаж ног, в то время как мы с ней общаемся. Я могу быть уверен в том, кого она назовёт своим лучшим другом!

4. Слушайте её внимательно, не давая слишком быстрых ответов – общение неизменно является проблемой номер один в браке. И самая большая слабость в общении — это давать чересчур быстрый ответ. Мы показываем, что по-настоящему ценим своих супругов, когда искренне и терпеливо слушаем друг друга. Внимательное слушание предполагает, что мы не отвечаем слишком быстро, не критикуем и не даем советов, пока не просят. Слушание словно смазывает брак и смягчает трение.

5. Прикасайтесь к ней — успешные пары прикасаются друг к другу. Они обнимаются, держатся за руки и сидят достаточно близко, чтобы касаться друг друга, когда смотрят телевизор. К подлинной близости ведут прикасания несексуального характера. Прикосновение к ней можно сравнить с зарядкой её батареи.

6. Принимайте её безусловно – счастливые жёны не чувствуют себя так, словно им нужно исполнять какие-то правила или что-то делать, чтобы быть любимыми. Они не чувствуют, что им откажут, если они не будут соответствовать каким-то стандартам. Например, если у вашей жены полные лодыжки, не говорите ей какие-то глупости, вроде “почему бы тебе не делать упражнения для лодыжек?” Иисус принимает каждого из нас такими, какие мы есть, как поется в старом гимне, и умные пары принимают друг друга так же. Близость означает, что я знаю, кто ты на глубочайшем уровне, и я принимаю тебя.

lovewife3

7. Ободряйте её словами – у вашей жены есть счет в эмоциональном банке, в который вы делаете вклады и из которого берете займы. Если вы раздражительны и сердиты, когда возвращаетесь с работы, — вы заимствуете средства с её счёта. Когда вы ободряете свою супругу, в то время как она чувствует себя не очень хорошо, — вы делаете вклад. Убедитесь, что вы следите за балансом на счёте!

Мы все нуждаемся, чтобы нас ободрили и поддержали когда нам грустно, но самые успешные пары находятся на шаг впереди — они создают позитивную окружающую среду. Они вербально поддерживают друг друга при каждой возможности. Они стараются заметить, когда что-то у их жены или мужа получается хорошо. Они замечают комплименты, которые другие делают их партнёру. Они никогда не упускают возможности выразить свою признательность. «Мне очень нравится твоя причёска.» «Всё было очень вкусно.» «Я так рад, что ты моя жена.» «Спасибо, что поддерживаешь дом в таком хорошем состоянии.»

Ободрение — это пища для сердца, и да — всякое сердце испытывает голод.

8. Заботьтесь о ней финансово – денежные проблемы создают больше стресса в браке, чем любые другие внешние угрозы. И если в двух словах о денежном вопросе, то звучит он так: правильно ли тратить так много на поддержание образа жизни, которым вы живете сегодня, чтобы ваша жена начала паниковать, если завтра дела пойдут не так хорошо? Успешные пары приняли решение жить в пределах своих возможностей, по средствам. Они не живут настолько роскошно, чтобы потом быть не в состоянии обеспечить свой выход на пенсию или преждевременную смерть.

9. Смейтесь с ней – противоядие от скуки в семье это живой юмор. Если ваш партнёр говорит что-то хоть отдаленно смешное, смейтесь! Будьте внимательны и следите за тем, что приносит ей улыбку, что заставляет её смеяться, но не ранит. Если вы оба не очень в плане юмора, смотрите комедии и заведите весёлых друзей.

10. После Бога, сделайте свою жену приоритетом №1 — однажды я позвонил троим друзьям, чтобы они помолились о сложной ситуации, с которой мне предстояло столкнуться на следующий день. Неделей позже я позвонил каждому из них, чтобы рассказать им, как всё прошло. «О, да, кстати,» говорил каждый из них, “я как раз собирался позвонить тебе.”

Ага, конечно.

Мужчины, вы и ваша жена — единственные два человека, которые действительно проходят свой путь вместе. Кто-либо другой будет приходить и уходить на протяжении определенных жизненных этапов — даже ваши дети. Однажды, в скором времени, вечеринка закончится, и все ваши приятели по игре в гольф переедут во Флориду. И будет только два кресла-качалки, стоящие рядом. Одно для вас и одно для неё.

Разве не имеет смысла инвестировать сегодня в человека, который будет рядом с вами тогда? Будьте лучшим другом своей жены.

Автор — Патрик Морли / Man in the Mirror / charismamag.com
Перевод — Диана Смирнова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!