11 удивительных фактов о Библии, которых вы, вероятно, не знали

11 удивительных фактов о Библии, которых вы, вероятно, не знали

Многие люди знакомы с Библией вне зависимости от того, разделяют ли они библейские верования или нет. Согласно Книге рекордов Гиннеса, Библия является самой продаваемой и наиболее распространяемой книгой в истории, и полное количество её экземпляров, проданных с 1851 года, превосходит 5 миллиардов книг. По оценкам Гиннеса, за последние 3 тысячи лет было продано около 5 триллионов экземпляров, хотя точное число установить невозможно. Примерно 100 миллионов копий продаётся ежегодно, благодаря чему Библия продолжает лидировать в списке мировых бестселлеров среди нехудожественной литературы.

Говорят, что существует не так много людей, которые бы не знали о Библии, но многие, возможно, не знают ряда удивительных фактов, связанных с этой самой известной книгой в мире. Вот 11 удивительных фактов о Библии, которые могут пригодиться вам при случае.

1. Библия — это книга, которую чаще всего воруют в мире.

Предполагаю, факт того, что наиболее распространённая книга в мире будет и книгой, которую, согласно True Bible Facts, чаще всего воруют, не должен никого удивлять. Из-за распространённости Библии в гостиничных номерах и домашних библиотеках её чаще всего крадут с полок.

2. Библию читают больше женщин, чем мужчин.

Согласно исследованию 2017 года, проведённого Американским Библейским Сообществом, женщины на 20% больше читают эту священную книгу, чем мужчины.

11bible2

3. В Библии есть 185 песен.

Согласно Обзорной библейской инфографике, около 85% песен в Библии находятся в Книге Псалмов. В остальных книгах Ветхого и Нового Заветов вы также найдёте песни хвалы Богу или молитвы о помощи. Смотрите инфографику здесь (на англ.).

4. На написание Ветхого Завета ушло в 20 раз больше времени, чем на написание Нового.

В то время, как Ветхий Завет записывался на протяжении боле 1 тысячи лет, на написание Нового Завета ушло примерно 50-75 лет.

5. Библию написали более 40 различных авторов.

Библия известна как богодухновенная книга, записанная слугами Божьими. Сорок Божьих слуг ответственны за написание слов, которые мы читаем и над которыми мы размышляем сегодня.

6. Последнее слово в Библии — «Аминь».

Последним словом в Библии, соответственно, является «Аминь», завершающее молитву: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.» (Откр. 22:21).

7. «Библия грешника» содержит шокирующую опечатку.

В Библии, напечатанной Робертом Бейкером в 17-м веке, по ошибке седьмая заповедь была записана как: «Прелюбодействуй.» Согласно Reader's Digest, ужасная ошибка была обнаружена только после продажи тысячи копий. Сегодня осталось всего девять экземпляров этого издания, печально известного под названием «Библия грешника».

11bible3

8. У половины женщин в Библии нет имён.

Согласно данным, представленным в исследовании преподобной Линдси Хардин Фримен, около 1% диалогов в Библии — это слова, сказанные женщинами, полное число которых равно 86. Из этих 86 женщин у около 50% не указывается имя.

9. Чтобы прочитать «Игру престолов», нужно вдвое больше времени, чем для чтения Библии.

Согласно инфографике с Personal Creations, для прочтения Библии необходимо примерно 43,79 часа. Это, по их подсчётам, всего половина времени, необходимого на прочтение книги Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь льда и огня» (Игра престолов).

10. В Библии упоминаются собаки, но нет упоминания домашних котов.

Во всей Библии упомянуты 125 животных. К сожалению для любителей кошек, собака упомянута около 42 раз, однако нет ни одного упоминания домашней кошки.

11. Слово Библия значит просто «книга» или «свиток».

Слово Библия происходит от латинского слова библиа или греческого та библиа. Оно значит «свитки» или «книги». Согласно Британской Энциклопедии, слово библия происходит от названия одного из самых древних городов, Библоса, который занимался поставкой бумажных изделий в древнем мире.

Автор — Чанши Чибве / charismanews.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!