12 цитат из Писания о покаянии

12 цитат из Писания о покаянии

Великий полководец Александр Македонский в одном из походов заболел и был на смертном одре. Позвав своих военачальников, он приказал им, чтобы гроб с его телом несли лекари, путь к могиле был усыпан золотом, серебром, драгоценными камнями, а руки свисали из гроба. Все удивились, и только один военачальник спросил: «Зачем это?». Александр Македонский сказал, что он хотел бы поведать три истины всему миру:

  • Если лекари понесут гроб, то люди поймут, что не всякая болезнь им подвластна, и жизнь не стоит воспринимать как должное.
  • Золото и серебро, драгоценности, разбросанные по дороге, напомнят, что вся жизнь, направленная на погоню за этими эфемерными богатствами, – бесполезная трата времени.
  • Пустые руки означают, что каждый человек приходит в этот мир с пустыми руками и уходит из него, ничего не взяв.

Александр Македонский ничего не знал о Едином Боге, об Иисусе Христе, Святом Духе. Но он показал, к чему приводит жизнь обычного человека – к пустоте в результате суеты.

Сейчас ХХI век, практически нет такого уголка земли, где бы не слышали об Иисусе Христе. Он напоминает о себе голосом совести, событиями нашей жизни, звоном храмовых колоколов, проповедями пасторов. Он приходит в жизнь всякого человека, потому что любой – дорог Ему. И преступник и благочестивый. Он ждет и тебя. Любого, в каком бы месте ты ни находился; какие ужасные условия не окружали бы тебя; на смертном одре или в тюрьме; прокаженным или окруженным почестями и цветами. Оглянись на свою жизнь, подумай о том, что ждет тебя после смерти. А ведь смерть – это не конец. Если ты покаешься в своих грехах перед Христом Богом; пообещаешь чистую совесть, справедливые поступки; изменишь образ мыслей, намерения и чувства, то ты увидишь, как из твоей жизни уйдет суета, которая бесплодна; уйдут соперничество, злость, болезни. Твой маленький мирок станет больше, в твоем окружении появятся люди, которые будут настоящими друзьями, а посвящение себя Богу наполнит твою жизнь новым смыслом. «Сотворите же достойный плод покаяния» (Мф: 3:8)

walk-away4

Цитаты из Библии о покаянии:

1. «…покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, – и получите дар Святого Духа» (Деян. 2:38)

2. «Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк.5:32)

3. «Я сказал: Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою. (Пс.40:5)

4. «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк.13:3)

5. «Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Мф.9:13)

6. «К Богу должно говорить: я потерпел, больше не буду грешить. А чего я не знаю, Ты научи меня; и, если я сделал беззаконие, больше не буду» (Иов. 34:31)

7. «Итак покайся в сём грехе твоём, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего» (Деян.8:22)

8. «И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрёт» (Иез. 18:21)

9. «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян. 3:19)

10. «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деян. 17:30)

11. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2)

12. «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою]. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Облагодетельствуй, [Господи,] по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов» (Пс.50)

подготовила Елена Петибская

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!