2-й Еврейский Мессианский Молодежный Слет. День второй. Часть первая

Как говорят — «не прошло и полгода». Выставляется подробный отчет, в стиле блога, о втором дне молодежного мессианского слета.
Хочется начать нестандартно, показывая взаимосвязь всех дней, с нескольких видеоклипов, отснятых еще вечером первого дня. Отчет о первом дне.

На видео — играет группа прославления мессианской общины «Брит Хадаша» из Минска. Танцуют, молятся и веселятся — все присутствующие молодые люди :)

Ну что ж, зарядились радостью — продолжаем рассказ.
Утро начиналось с молитвы служителей — операторы, музыканты, танцоры молились в кругу, вместе, чтобы это служение вел Господь

Музыку можно и нужно соединять с Писанием. Известно ведь, что многие века наиболее великолепными музыкальными произведениями были песни о Боге.

И... началось активное прославление

Операторы по ходу донастраивали музыкальный аппарат

А буквально через пару мгновений — вели молитву

Молитва плавно перетекает в прославление и поклонение Всевышнему. Девочки из танцевальной группы очень уместно, под музыку, машут разноцветными флагами. Это создает особую атмосферу.

Атмосферу хвалы и поклонения, ощущение реальной, всепоглощающей любви Бога и прикосновение Духа Святого.

Примерно в таком ключе была музыка поклонения.

Это действительно цепляло присутствующих.

Такое время — особенное, ведь есть возможность в близком контакте с Господом сказать Ему всё, что хочет сказать сердце. Все самое искреннее, все то, что сложнее всего сказать.

А еще хорошей особенностью таких слётов и ретритов является постоянная цепочка молитвы, которая началась в тот день в 8 утра и закончилась в 22 вечера. В отдельном уголке по 3-4 человека молились по выбранным направлениям за видение Мессианского молодежного движения.

Некоторые из них:

  • Откликнуться на Божий призыв, войти в свое предназначение, в полноту призвания, в ту славную судьбу, которую Господь предназначил нам (Ис. 48:20)
  • Оставлять старое и входить в новое. Отвергнуть себя и следовать за Господом.

Далее Стюарт Виноград проповедовал как раз на эту тему, на тему видения мессианского молодежного движения.

Отрывок из проповеди:

«Нам нужно соединяться с Его любовью, любовью к потерянным овцам дома Израилева и ко всем людям вокруг нас. Не так давно я был в Америке, в одном городе, и я такую привычку в себе развил — всякий, кто служит мне, получает молитву от меня. Если я в ресторане — я молюсь за официанта. Я молюсь за кассира в магазине или за продавца на рынке. За парикмахера и так далее.

И когда я молюсь, я пытаюсь слушать — „Господь, дай мне что-нибудь для этого человека“. И вот, недавно я был в Америке, в одном городе, был там всего 36 часов. И пять человек, разные люди, я их ни разу раньше не видел — я молился за них, и Бог дал мне что-то для них. Трое из этих пяти заплакали через минуту! Это абсолютные незнакомцы для меня. Почему? Дух Святой, Руах аКодеш...

Вот почему я говорил о „заражающем“, захватывающем мессианском движении, о движении молодежи, которое настолько будет сильным в любви Иешуа, что это влияет, это безостановочно влияет на ваше поколение. И завоевывает ваше поколение — еврейских ребят, нееврейских ребят.

Итак, за что еще мы должны хвататься — это Божье сердце сострадания к потерянным овцам дома Израилева и ко всем вокруг нас...»

Многие из молодежи записывали, и правильно делали. Кто на бумагу, кто на диктофон :)

После проповеди и краткой молитвы был объявлен небольшой перерыв :) на чаи, так сказать

Но — кому перерыв, а кому возможность взять пару строчек интервью у приехавших ребят.

— А придумать не можешь?

Нет, это же не так интересно :)

Ну что, шалом! Можно представиться.

— Меня зовут Виктор. Я из Киевской Еврейской Мессианской Общины  молодежной — «Мишпаха».

— Давно уже в общине?

— Я уже в общине с 2007-го года.

— Чем занимаешься в общине?

— Я играю в прославлении, в группе одной. Славлю Господа на музыкальном инструменте, и еще — лидер подросткового служения.

— Здорово! А был ли на прошлом ретрите?

— Да, был на прошлом ретрите. В прошлом году был такой.

— Как после него впечатления остались?

— Хорошие впечатления остались! Очень зарядился новой волной, начал шагать дальше и вот он — следующий ретрит! От ретрита к ретриту :) вот я рад опять встретиться с молодежью и вместе Богу поклоняться.

— Сегодня вот уже первое утреннее служение прошло — как первые впечатления от вчерашнего и сегодняшнего служения?

— Ну, первые впечатления такие — вчера попал, прихожу и так думаю — «Вот, не раскачано...». Надо раскачивать, раскачивать — ну, как-то и вчера спать хотелось, а сегодня с утра пришел на служение и тоже пришлось раскачивать, как вечером, но под конец служения пошла жара и так оно, по-новому... Ну, я думаю будет по нарастающей — к последнему дню не захотим разъезжаться.

— То есть, ожидания, как говорится — самые...

— Ожидания самые-самые!

— Спасибо большое!

------------------------------------

Ну, и еще парочку интервью.

— Шалом! Олег, Бердичев.

— Из бердичевской общины?

— Да.

— А как давно уже в общине, как давно с Богом?

— Шесть лет.

— Какое служение сейчас в общине?

— Помощник пастыря.

— А был ли на прошлом ретрите молодежном? Какие после него остались впечатления, может быть, мнения?

— Очень хорошее было время и потом были хорошие результаты в жизни людей, которые были вместе с нами — молодежи. И потом после этого у нас в общине было очень хорошее такое время, движение, когда молодежь выходила на улицы. Прошлый ретрит был посвящен евангелизации, и ребята тут в Киев ездили проповедовать людям на улице и им очень понравилось, они вдохновились, передали это другим. И по приезду наша молодежь достаточно длительное время выходила на улицы, свидетельствовали людям, проповедовали.

— То есть, получилось практически применять то, что приняли?

— Да, конечно, конечно.

— Вот прошло уже два служения — вчера вечером всё началось, как первые впечатления?

— Я думаю, что Бог нас к чему-то готовил эти предыдущие два служения, к тому что будет дальше происходить — как бы, такая вот внутренняя подготовка.

— А какие ожидания, в целом, от ретрита?

— Ну, очень бы хотелось, чтобы молодежь которая здесь — чтобы она зажглась, и не только на ретрите, но и по приезду домой, в своих общинах и вообще в своей жизни, даже вне стен общины сохранила то, что она здесь получила.

— Спасибо большое! Шалом!

----------------------------------------------

— Шалом! Меня зовут Саша, я из Минска, из общины «Брит Хадаша».

— Здорово! Как давно уже в общине?

— Ну, в общине я уже около 10 лет, но верующая больше, раньше была в другой церкви.

— А на молодежном слете впервые, или на прошлом также были?

— Была на прошлом, да.

— Как впечатления от него? Ну, в целом.

— Надо вспомнить :) во-первых у меня уже давно было в сердце — как бы это, чтобы организовать, чтобы был какой-нибудь ретрит именно для мессианской молодежи. И потом оказалось, что у Стюарта это давно в сердце было. И плюс, на Украине — потому что на Украину имеет возможность больше людей приехать. И в целом, тот ретрит дал толчок для молодежи и для подростков — для служений, для личной жизни определенные правила люди получили. И вот я тут уже второй день, чувствуется такая интенсивность, я бы сказала.

— Вот, прошло два служения — вчера вечером все началось, утреннее уже было — какие впечатления, с самого начала от первых служений?

— Впечатления... Сложно сказать сейчас, потому что десять часов мы в дороге ехали и надо было собрать себя, чтобы настроиться. Вот, ну в принципе как я видела — вся команда старалась настроиться и сегодня достаточно так активно прорывались. Слава Богу! Но еще такое ожидание, что много прорывов, много перемен каких-то впереди.

— А какие ожидания от этого ретрита, в сравнении с опытом прошлого?

— Ну, во-первых сюда приехала команда служителей — молодежных, подростковых. Если говорить в целом, то хотелось бы, чтобы они как-то по-новому зажглись, может быть пересмотрели свое отношение к Богу, к служению. Ну и для себя лично — хотелось бы, чтобы этот трамплин был очередной духовной ступенькой.

— Большое спасибо!

-----------------------------------

— Шалом! Вас зовут...

— Меня зовут Рита, я из еврейской мессианской общины города Кишинев, являюсь лидером молодежного служения.

— А как давно уже в общине и вообще с Богом?

— С Богом я давно, уже так 14 лет. Я была при создании этой общины, то есть уже 6 лет как в общине. Я училась в Одессе, в Мессианском Еврейском Библейском Институте, и сразу же по приезду мы решили, что нужно что-то делать в Кишиневе.

— Были ли на прошлом молодежном ретрите? Как после него впечатления?

— Да, была. Очень клево! Оно так поднимает что-то делать, стремиться. Знаешь какие-то для себя цели, понимаешь что-то. Был определенный толчок. На прошлом ретрите особенно было больше упора в евангелизацию и мы как-то вот стартовали в этом смысле. Евангелизация — это дало толчок.

— Ну, и также это возможность познакомиться с другими мессианскими, как-то шире посмотреть на вопрос?

— Да, и увидеть вообще, насколько нас много. Нас не три с половиной человека. Гораздо больше.

— Уже два служения этого ретрита прошли — вчера вечером и сегодня утром, как первые впечатления?

— Я не была вчера вечером, к сожалению. Но сегодня — опять же, это достаточно практично, и я для себя очень много вещей взяла, кучу откровений которые я получила — я знаю, что буду их применять в своей жизни.

— А какие ожидания в целом от всего ретрита? До конца планируете быть?

— Да, конечно! Ну, во-первых — мы приезжаем для чего? Бывает, что для того, чтобы зажечь какой-то огонь внутри себя, что-то чтобы произошло. Встреча с Богом. Чтобы перевернулось внутри. И хочется дальше работать, обновиться просто в силах, получить какие-то откровения.

— Переподключиться, как говорил Стюарт...

— Да, именно так :)

— Спасибо большое!

Пока я брал интервью — уже закончился перерыв и началось следующее служение. Молодежная группа прославления КЕМО зажигала по полной программе!

И далее Стюарт Виноград подключился к молитве:

«Бог позвал его сюда. И Бог вложил то же видение в его сердце. Это Божье время! Это Богом назначенное время!

Вокруг нас, в этом мире, есть много людей, которые поломали свою жизнь, которые просто идут в никуда, прожигают свою жизнь. И они ждут вас. Они в вашем городе живут и ждут вас. Кто-то из них внешне выглядит разбитым, они зависимы от алкоголя — ну, просто поломанная жизнь. Но другие из них — внешне у них все нормально, все хорошо. В школе они учатся лучше всех, но внутри они мучаются и кричат в себе — „Почему?! Почему я живу? Смысл в чем? Столько боли! Может, лучше мне покончить с этой жизнью?..“. Они думают о самоубийстве. Есть другие, которые зависимы от компьютерных игр, от порнографии, от самой разной тьмы и они знают, что они уже в рабстве у чего-то, но они не видят силы, как освободиться. Они ждут вас. Есть и третьи, которые — ну, вроде все нормально у них, внешне все хорошо, но внутри — пустота...

У Бога есть конкретные люди, которые ждут Надю, Юру, Сашу, Олега — каждого, каждого из вас!..»

А после этого была еще общая молитва, которая затронула всех присутствующих. Было предложено разделить на две категории — тех, кто желает служить Богу в полном служении, как миссионер и тп, и тех, кто все-таки желает заниматься обычной жизнью, иметь профессию и через это служить Богу, а также в частичном служении.

И весь зал разделился. Слева — первая категория.

Справа — вторая.

Посредине (вы же не удивились, правда?), как и полагается еврейской общине — образовалась третья категория :) эти, как говорится «и к умным, и к красивым», но их мы показывать не будем :)

И началась молитва.

Стюарт молился, и сказал, что эту дату, дату второго молодежного мессианского слета спустя какое-то время будут указывать в книгах по истории еврейского мессианского движения :)

А потом Стюарт закончил и Саша объявил конец первой части :) и начало семинаров (кому еще хочется) или свободного времени (кому уже не можется)

А вокруг была красота :) та-ра-ри, тра-та-та

А я потопал на семинар для служителей прославления. Проходило это все дело на улице (в зале было уж очень шумно), и мы с ребятами отлично провели время, делясь историями и опытом музыкальных групп в наших общинах

Ожидайте вторую часть ;) будет скоро!

Ниже — просто галерея, для удобства.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!