21 апреля прошел тематический вечер «Еврейский Кременчуг. Страницы истории»

21 апреля в клубе еврейской истории и традиций Кременчугской мессианской общины «Ковчег» был проведен тематический вечер «Еврейский Кременчуг. Страницы истории». На вечере директор  городского музея Гайшинская Алла Павловна рассказала много интересного из еврейской истории Кременчуга, богатой событиями и именами известных людей. Рассказ сопровождался показом слайдов хранящихся в музее  фотографий и архивных документов.

В 1943 году практически весь Кременчуг был разрушен. Осталось несколько зданий, сохранившихся до сего времени, в том числе принадлежавших евреям или еврейской  общине. В городе есть памятник шести еврейским девушкам-комсомолкам, которых зверски замучили деникинцы во время гражданской войны. А в период  Великой отечественной войны из семи человек, которым было присвоено звание Героя Советского Союза, четверо были евреями. На вечере были продемонстрированы слайды с фотографиями этих людей, часть из них была восстановлена работниками музея.

На встрече обсуждался вопрос о создании специального буклета и туристического маршрута по местам еврейской истории города.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!