3 явных признака лжеапостола

3 явных признака лжеапостола

Начиная с 90-х годов, мы являемся свидетелями того, как Господь восстанавливает должность апостола в церкви. Конечно, рост истинных даров служения всегда заставляет сатану поднять поддельное помазание, чтобы извратить Божье служение.

Библия предупреждает о лжеапостолах, и я, конечно, их видела. Но как выглядят лжеапостолы? Как Вы их узнаете? Что на самом деле говорит Писание об этих людях?

Я решила изучить этот вопрос после того, как увидела несколько статей в интернете, автор которых утверждал, что Павел, который написал две трети Нового Завета, был лжеапостолом. Из-за таких странных утверждений и большого числа людей, претендующих на звание апостолов без каких-либо явных плодов, я отправилась на поиски правды о лжеапостолах.

Да, сегодня есть апостолы

Прежде, чем мы с вами разберем знамения о лжеапостолах, давайте начнем с Писания. В Послании к Ефесянам 4:11-14 говорится о современных апостолах:

«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения...»

Подобно тому, как мы находим подлинных апостолов в Новом Завете, Павел ясно показал, что в свое время были лжеапостолы, и в наше время все еще есть ложные апостолы. Мы начнем наше исследование со 2-го Послания Коринфянам, с 12 стиха 11 главы.

1. Ложные апостолы — хвастуны.

Павел стремился передать духовные дары, чтобы помочь людям установить то, к чему призывал его Бог (Римлянам 1:11). Ложные апостолы стремятся раздуть себя в Ваших глазах, чтобы они могли получить что-то от Вас, а не привнести что-то в Вашу жизнь.

Павел писал: «Но как поступаю, так и буду поступать, чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы.» (2 Кор., 11:12-13).

В Притчах 27:2 сказано: «Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, — чужой, а не язык твой». Сейчас совершенно законно предлагать истории и свидетельства о силе Божьей, потому что это укрепляет веру людей. Но ложных апостолов больше интересуют истории о власти, которые превозносят их, а не прославляют Христа и укрепляют Вашу веру в Него. Это может быть тонкая грань, но она есть.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2. Ложные апостолы — мерчандайзеры.

О чем говорил Павел в 2 Кор. 11:12? Что он собирался продолжать делать, чтобы лишить возможности лжеапостолов, которые желали равного статуса с Павлом и его истинным апостольским обществом? Он проповедовал Евангелие бесплатно.

«Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие? Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.» (2-е Коринфянам 11: 7-9).

Нет ничего плохого в получении пожертвований на дело Евангелия. Проблема — когда вы начинаете стричь овец, чтобы наполнить собственные карманы, из размышлений личной выгоды. Нет ничего плохого в том, чтобы просить партнеров помочь поддержать Ваше служение. Но только когда это не касается манипулирования людьми ради маммоны.

3. Ложные апостолы — обманщики.

Ложные апостолы действуют обманом и согласуются с теми, кто действует обманом. Подобно тому, как существуют компании лжепророков, существуют сети ложных апостолов.

В контексте тех, кто нахваливает и «продает» людей, Павел писал: «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.» (2-е Коринфянам 11: 13-15).

Греческое слово «лукавые» в этом стихе означает только одно: лживые. Ложные апостолы — это не просто люди, которые хватаются за титул без даров, призвания или плода. Они могут искренне заблуждаться — но не это делает их ложными. Ложные апостолы — это те, кто вознамерился обмануть.

Молюсь, чтобы Господь в последние дни обострил Вашу рассудительность, чтобы признать этих лживых служителей и правильно разделять слово истины, во имя Иисуса. Аминь.

Дженнифер ЛеКлер / Перевод Дарьи Дацко / cnl.news

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!