4 способа сказать «нет» и не обидеть человека

4 способа сказать «нет» и не обидеть человека

Каждый день нам нужно принимать решения. Они могут касаться только нас и людей вокруг. Часто к нам обращаются с просьбами, на которые мы говорим «да», хотя стоило бы отказать. Вот четыре способа сказать «нет» и не обидеть человека.

1. Скажите «нет» другими словами

В некоторых случаях прямой отказ может прозвучать слишком резко. Обратите внимание на фразы, которые доносят нужное сообщение, но звучат мягче:

— У меня уже есть планы, давай в другой раз?

— Я бы с удовольствием, но сейчас не могу. Давай на следующей неделе (или в любой другой срок)?

2. Сделайте паузу

Мы не хотим разочаровывать людей отказом, поэтому часто по умолчанию говорим «да». Научитесь делать паузу на несколько секунд. Это даст вам время, чтобы сформулировать свой ответ, будь то да или нет. Перерыв также даст возможность понять, от чего бы вам пришлось отказаться, если бы вы сказали «да».

Другой случай, если просьба серьезная и вы не можете решить прямо сейчас. В этом случае скажите человеку, что вам нужно проверить свой календарь и подумать об этом. Это даст вам возможность взвесить все «за» и «против».

3. Попросите написать вам позже

Часто люди обращаются с просьбами, ожидая немедленный ответ. Попросите, чтобы вам собеседник отправил вам электронное письмо или сообщение. Если ничего не пришло, значит и просьба была не особо важной.

4. Спокойно скажите «нет» и объясните почему

Иногда мы сразу понимаем, что нужно сказать «нет». Мы можем чувствовать себя неловко, но это пройдет. Тем не менее, если мы скажем «да», когда должны были сказать «нет», нам не скоро удастся избавиться от чувства сожаления.

invictory.org на основании материала Churchleaders.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!