5 плохих детских привычек, которые нужно пресечь как можно раньше

5 плохих детских привычек, которые нужно пресечь как можно раньше

photo — Annette Dubois

Я ненавижу визит к стоматологу. Я знаю, что это необходимо, но всегда откладываю его. Это последнее, на что я хотел бы потратить свои деньги.

После нескольких лет избегания дантистов, я таки был вынужден записаться на прием из-за сильной зубной боли. Результат был точно таким как я и ожидал. Небольшой кариес привел к сильному разрушению, что в итоге привело к инфекции. В конечном счете, меньшее и более дешевое лечение кариеса обернулось дорогим лечением двух корневых каналов с двумя коронками. Регулярный осмотр и проверка могли бы предотвратить все это.

Подобным образом и дети с ранних лет могут развивать плохие привычки. Заниматься этими привычками, постоянно исправляя и направляя, может быть утомительно. Это занимает мысли и требует сил, что может изнашивать родителей. Однако, если их не пресекать, в конечном счете они могут превратиться в крупные проблемы. Важно разбираться с проблемой сегодня, чтобы предохранить себя и детей от более сильной боли в будущем.

Вот некоторые плохие детские привычки, которые вам необходимо пресечь в раннем возрасте:

1. Ложь. Это ведет к тайнам в жизни. Рост и зрелость приходят, когда мы честно разбираемся с нашими ошибками и недостатками. Мы учимся ответственности тогда лишь, когда принимаем её. Другие видят нас как надежных, верных и настоящих людей. Выстроенное доверие ведет к здоровым отношениям. Ложь имеет противоположный эффект. Недоверие и незрелость пускают корни. Что касается лично меня, в нашем доме мои дети знают, что это нарушение приносит большие последствия, потому что оно, как ничто другое, разрушает отношения в семье.

2. Неуважение к власти. Так или иначе, все мы люди находимся под властью. Родители, учителя, правительственные чиновники, старейшины, начальники и полицейские – это некоторые из властей в нашей жизни. Неуважительное отношение к власти создает ужасную привычку в детях. Оно приводит к ощущению вседозволенности и отсутствию должного смирения. Они заканчивают страданиями, когда их возможности ограничиваются. Детей необходимо учить относиться с уважением к тем, кто поставлен над ними. Это не означает, что они не могут не соглашаться с той властью или бросать ей вызов, особенно когда власти злоупотребляют своей властью. Однако очень важно научить детей всегда, подчиняясь ли или бросая вызов власти, делать это со смирением и уважением.

3. Недобрые слова. Слова – важны. Несомненно, слова, выбранные нами, влияют на тех, к кому они обращены. Недобрые слова причиняют глубокие раны людям. Однако они также могут руководить нашим общим отношением или чувствами к кому-то. Однажды я принял решение в течении целого года говорить только позитивные вещи о ком-то, с кем мне трудно было ладить. Спустя год я почувствовал существенную разницу в отношении того человека. Могут быть времена противоречий, споров или даже борьбы, но никогда нет причины быть недобрым. Чем раньше наши дети разовьют словарный запас добрых слов, тем лучше.

4. Агрессивное поведение. Как можно быстрее вмешивайтесь, чтобы предотвратить других детей или животных от насилия. Есть много причин для проявления жестокого поведения детьми. Важно раскрывать причину, наблюдая и выслушивая. Очень часто, это – защитный механизм, срабатывающий в связи со стрессом или чувством незащищенности. Если такое поведение допускается или поддерживается, оно будет продолжаться. Лучше сразу, как только это случилось, остановить его, оставаясь спокойным, выслушивая ребенка и подкрепляя последовательными нефизическими методами воспитания.

5. Лень. Дети должны быть научены принимать на себя ответственность. В противном случае они могут прийти к тому, что будут ожидать, что их родители все сделают за них. Воспитание хорошей трудовой этики начинается с поручения повседневной работы по дому уже в раннем возрасте. Начните с того, чтобы приучать их ежедневно застилать свою постель и убирать свои игрушки. Когда они разовьют привычку заботиться о своих вещах, добавьте работу, касающуюся общей площади дома. Ободряйте и вознаграждайте их за работу, только когда она действительно заслуживает того. Это научит их ценить и стремиться к хорошей работе. И чем раньше начать так делать — тем лучше.

Автор — Би Джей Фостер / charismanews.com
Перевод — Татьяна Лукощенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!