7 способов простить по-настоящему

7 способов простить по-настоящему

Где бы я ни говорил о прощении, на поверхность выходят злоба, раны и прошлые боли в жизни людей. Я получаю е-мэйлы, сообщения из Фейсбука и Твиттера, где люди исповедуются мне в душевные шрамах и рубцах, которые у них открылись. И поскольку у многих людей настолько эмоциональная реакция на тему о прощении, мне приходится возвращаться к ней снова и снова.

Как христиане, мы призваны прощать, поскольку мы прощены первыми. Вот 7 принципов того, что значит простить по-настоящему.

Поразмышляйте о том, как простили вас. Тот факт, что Бог простил вас через Своего Сына Иисуса Христа, должен зажечь вас готовностью прощать других!

Признайте несовершенство других людей. Уклоняйтесь от возможностей отомстить. Не пытайтесь навязать людям стандарты, которые они не в состоянии исполнить.

Трезво оцените себя. Вы тоже несовершенны и тоже не соответствуете ожиданиям других людей.

Вынесите позитивные уроки… даже из негативного опыта.

Высвободите груз вины, которую вы держите против себя и других. Чувство вины сдерживает силы человека. Освобождение от неё приносит свободу.

Не избегайте будущих конфликтов. Это часть жизни среди несовершенных людей. Прощение вам придётся практиковать в жизни ещё много раз. Чем больше практики, тем лучше (и быстрее) вы сможете прощать.

Станьте на новый путь. В свободе и прощении вынесите уроки из своего опыта и живите жизнью, которая ещё больше похожа на жизнь Христа. Любите других, как себя. Прощайте, как вы прощены.

Кого вам нужно простить? Может, это родитель, друг, член семьи, бывший (-ая) супруг (-а), сотрудник, начальник… или даже вы сами? Окажите сами себе услугу — с Божьей помощью и благодатью простите… СЕГОДНЯ!

Автор — Рон Эдмондсон / ronedmondson.com
Перевод — Андрей Касмович для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!