7 вещей, которые вы могли не знать о Стене Плача

7 вещей, которые вы могли не знать о Стене Плача

Недавно я преодолел 37 тысяч миль в молитвенном паломничестве по всему миру. Я встречался с Папой Римским, общался с монахами, танцевал с раввинами, ходил по углям и обновлял свою молитвенную жизнь. Я исследовал молитвенные традиции в иудео-христианской семье верующих, включая таких странных дядюшек и чокнутых двоюродных братьев, как церковь Северной Кореи и баптистская церковь Вестборо. И одним из первых мест, которое я посетил в своем паломничестве, был Иерусалим, место, где Иисус провел свои последние дни на земле.

Одной из самых известных точек паломничества в Иерусалиме является Стена Плача — огромная каменная поверхность, рядом с которой молитва почти не прекращается. Визит в Иерусалим не будет завершен без посещения этой стены, однако, существует множество мифов и общих заблуждений относительно этого священного места. Разберем семь из них:

1. «Стена Плача» — не настоящее название.

«Стена Плача» — это всего лишь прозвище, описывающее звуки, которые вы можете услышать, когда подойдете поближе. Не волнуйтесь, это просто звуки молитвы. Настоящее же название этого места — Западная Стена.

2. Это не стена в том смысле, в котором вы подумали.

Многие думают, что Западная Стена это одна сторона форта или крепости. В действительности, это всего лишь остатки опорной стены, находящейся под Храмовой горой.

3. Стена намного больше, чем то, что можно видеть сегодня.

Хотите верьте, хотите нет, но этот огромный кусок стены, к которому мы можем подойти, составляет одну восьмую от оригинальной стены. Стена была примерно 540 метров в длину. Вся стена целиком была очень массивной!

4. Она не была построена евреями.

Эта конкретная стена — опорная стена Второго Храма — была построена Иродом Великим в 19 году до нашей эры. Ирод был крайне жестоким человеком, убивавшим раввинов и членов собственной семьи, и он так же был крайне продуктивным и страстным строителем.

Говорят, что на строительстве Западной Стены было задействовано более тысячи рабочих. К сожалению, стена была разрушена несколькими десятилетиями спустя. И теперь евреи молятся о восстановлении Третьего Храма.

5. За этот кусочек недвижимости ведутся жаркие споры.

Если вы думаете, что Западная Стена это место мира и счастья, подумайте ещё раз. Три основные религии мира — иудаизм, христианство и ислам — ведут битву за это место уже более тысячи лет. Иерусалим подвергался атакам более пятидесяти раз.

Каковы случайные шансы, что 540 метров земли на планете Земля являются фактическим полем битвы, где три мировые религии сражаются, буквально, за каждый камень?

6. Тут не смешиваются.

Если вы планируете посетить стену вместе со своим другом\подругой, супругом или детьми, подумайте ещё раз. Мужчины и женщины отделены друг от друга деревянным забором почти в 40 метров длинной.

Хорошие новости? Когда празднуется бар-мицва или бат-мицва, разрешается собраться вдоль стены, встать на стулья и наблюдать за происходящим на другой стороне.

7. Это место молитвы не только для евреев.

У Западной Стены есть прекрасная традиция: написать свою молитву на бумажке и засунуть в щель между камнями стены. Регулярно специальный человек собирает все молитвы и закапывает их на Масличной горе, на кладбище, которому уже 2000 лет. Согласно этой традиции, каждая написанная таким образом молитва становится «вечной молитвой». Это очень красивая традиция, и даже Папа Римский Иоанн Павел II положил свою молитву в щель этой стены.

Я тоже положил свою молитву, написанную на маленькой бумажке, в Западную Стену. Я написал одну из самых сильных молитв, состоящих из одного слова: Шалом. В английском языке нет адекватного перевода (в русском и других языках также — прим.пер.), но смысл этого слова можно передать как мир, полнота, завершённость, целостность, единство.

Шалом очень нужен на Ближнем Востоке.

Шалом очень нужен Иерусалиму.

Шалом очень нужен лично мне.

Автор — Джаред Брок / faithstreet.com
Перевод — ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!