777 секунд Торы. Микец (видео)

Шалом, хаверим! «777 секунд Торы», сегодня недельная глава Торы Микец, я буду рассуждать над некоторыми стихами из этой главы вместе с Дмитрием Юдкевичем.

Начнем с 41-й главы книги Бытие:

51 И нарек Иосиф имя первенцу: Манассия, потому что [говорил он] Бог дал мне забыть все несчастья мои и весь дом отца моего.
52 А другому нарек имя: Ефрем, потому что [говорил он] Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего.
(Быт.41:51,52)

Интересные, в общем-то, имена для сыновей, вы не находите? Мы наблюдаем, что здесь, оказывается, они что-то значат :) Хотелось бы обратить внимание на желание, которое было у Иосифа — «забыть дом отца». И вторая часть, которая пришла в его жизнь — он переселился в другую землю, и пытаясь забыть дом отца, он говорит, что «Бог сделал его плодовитым в земле несчастья». И в одном, и во втором случае ситуация, в общем-то, не такая простая: несчастье в доме отца и несчастье в земле, где Бог его делает плодовитым.

И нас интересует, что же должно было произойти в жизни человека, чтобы он пожелал забыть дом отца? Как это — забыть дом отца?

Слово «простить», вообще идея «простить», которая должна быть близка всем верующим, или по крайней мере знакома, — она связана с таким значением слова «простить», как «забыть». То есть, «простить» — мало просто сказать «я прощаю», как мы знаем из жизни. Нужно чтобы в сердце произошли какие-то изменения, чтобы боль ситуации была забыта. И здесь мы видим, что давая имя Манассия, и подчеркивая, что это потому, что «Бог дал забыть все несчастья мои» — мы видим из конструкции фразы, что Иосиф-то помнит о несчастьях, потому что говорит о них, и о доме отца он тоже помнит, потому что говорит о нем... Что же имеется в виду «забыть»?...

Смотреть видео онлайн:

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!