8 причин для каждого христианина посетить Израиль

8 причин для каждого христианина посетить Израиль

Миллионы христиан за последние сорок лет посетили землю Библии, в результате чего трансформировались их вера и знание Библии. Есть много разных причин, почему путешествие в Израиль является для христиан благословением и вдохновением, и если у вас есть время и средства, это путешествие нужно совершить обязательно.

Ниже приведены лишь несколько примеров того, что ожидает вас в земле Израиля!

1. Вы никогда не будете прежним.

Моя первая поездка в Израиль случилась в 1978 году, когда, будучи студенткой университета, я получила возможность провести летнюю программу обучения в Израиле. Это изменило меня навсегда. С тех пор прошло много лет, и я слышала от огромного числа христиан признание в том, что их поездка в Израиль тоже изменила их жизни. В моем случае изменение было радикальным.

Я страшилась брать год изучения французского языка, который был частью моей программы обучения в университете, но вернувшись из Израиля я с радостью поменяла год французского на три года иврита. Я всегда ненавидела историю, но вернулась с таким интересом и аппетитом к истории, что он до сих пор не удовлетворен. Меня никогда не интересовали мировые события и текущие новости; вернувшись, я с жадностью стала изучать положение вещей на Ближнем Востоке — одном из наиболее сложных регионов в мире. И это только несколько изменений в моей жизни. Давайте посмотрим, как ещё Израиль влияет на жизни людей.

2. Ваша Библия оживет.

До моей поездки в Израиль я читала Библию каждый день, не только как верующий человек, но и доктринально, поскольку в университете у меня была специализация на изучении Библии. Но в Израиле я начала читать Библию как историческую книгу — очень точную и подтверждённую археологическими находками. Я читала Библию не только ради духовного смысла и понимания, но могла следить за её историями по картам и посещать археологические раскопки многих городов. Библия стала настолько реальной, что она буквально поднялась и обрела третье измерение в качестве достоверного исторического источника, из которого мы можем почерпнуть множество духовных уроков.

3. Вы встретитесь с Богом по-новому.

Бог не ограничен никаким местоположением, и потому мы можем молиться и взывать к Нему из любого места и переживать Его присутствие в нашей жизни. Но есть нечто важное в духовном паломничестве, когда мы отходим от нашей повседневной жизни и ищем Господа с новым рвением. Поездка в Израиль — идеальный побег из обыденной жизни, чтобы искать Господа. Ходить там, где ходил Иисус, по-новому слышать Его слова, видеть воочию иллюстрации из повседневной жизни, которые Он использовал, понимать Его учение на новом уровне — всё это часто приводит к особым встречам и даже к исцелению, которые остаются с путешественником по возвращении домой.

4. Вы встретите истинного Иисуса.

Хотя нам и нравится думать, что мы читаем и понимаем Библию именно так, как она была написана, мы подвержены очень сильному влиянию со стороны нашего окружения и понимаем Библию в нашем собственном культурном контексте. По этой причине, например, европейское искусство на протяжении столетий изображало Иисуса светлокожим блондином с голубыми глазами. Изучение жизни и слов Иисуса в Израиле помещает его в правильный культурный и религиозный контекст. Он был еврейским Мессией, который говорил о Себе, что Он был послан к погибающим овцам Израиля. Его притчи, учение и образ жизни невозможно понять в полноте без еврейского контекста, в котором Он служил и проповедовал.

5. Вы переживете исполнение пророчеств.

Когда мы путешествуем в Израиле, мы буквально окружены исполненными пророчествами и свидетельством верности Бога Своему Слову. Мы видим, что евреи были собраны от севера, юга, востока и запада; из каждого народа, в котором они были рассеяны; сначала кораблями, потом самолетами; им помогали язычники; всё, как было предсказано в Библии. Бог исполняет Свои обещания, данные еврейскому народу, что дает твердое основание христианам доверять Ему. Он — верный Бог и Его Слово истинно!

6. Вы увидите современное чудо.

Возникновение и существование государства Израиль есть ничто иное, как современное чудо. Из пепла Холокоста и пыли пустыни всего за 65 лет была создана процветающая и преуспевающая страна, лидирующая в мире в сферах инновации, технологии, в науке, медицине, безопасности, сельском хозяйстве, сохранении воды и производстве. Эта маленькая страна с 8 миллионами жителей делает мир лучшим и более безопасным местом. Разве это не чудо!

7. Вы прикоснетесь к зенице Его ока.

Многие христиане понимают из Библии, что еврейский народ является народом, избранным Богом, но мало кто задумывается о том, что это значит для самих евреев. Евреи несут на себе призвание, которое не несет ни одна иная группа людей на земле: быть инструментом Божьего плана спасения. Это призвание поместило их прямо на линию огня, в результате чего они претерпевали много страданий на протяжении истории. Встречи с израильтянами лицом к лицу и возможность произнести слова благословения и ободрения в их адрес часто становятся очень важными моментами христианского паломничества и Израиль.

8. Вы можете научиться более действенной молитве.

В книге Исайи 62:6-7 нам дана инструкция быть стражами на стенах Иерусалима и молиться день и ночь, пока обещания Бога еврейскому народу, благословляющие весь мир, не исполнятся. После посещения Израиля, понимания ситуации с безопасностью в этой стране, переживания существующего там духовного напряжения и личного знакомства с людьми и Божьими обещаниями, данными им, мы получаем способность ходатайствовать за мир в Иерусалиме с большей эффективностью, а также переживать привилегию партнерства с Богом в молитве за народ Израиля, за этот регион и, фактически, за весь мир.

Автор — Сьюзан Майкл / charismanews.com
Перевод — ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!