8 причин, почему верующие из язычников должны не забывать о еврейских корнях их веры

8 причин, почему верующие из язычников должны не забывать о еврейских корнях их веры

Українською — 8 причин, чому віруючі з язичників не мають забувати про єврейське коріння своєї віри.

«Почему еврейские корни важны для нас, как для верующих из язычников?»

Мне задали этот вопрос несколько дней назад во время интервью по радио.

После того как я практически год писал книгу по этому вопросу и учил этому более 10 лет, я не нашелся что ответить! Интервьюер не был враждебно настроенным, он просто предполагал, что у меня есть ответ. Я немного подумал и быстро бросил что-то, что звучало умным и убедительным, но я совершенно не помню, что конкретно я сказал. Однако, когда все закончилось, я подумал: «Почему это так важно нееврейским верующим? Если кто-то рождается свыше, что значит то, что он понимает еврейские корни его веры?»

Четыре пункта быстро пришли мне на ум, и еще четыре пришли чуть позже.

1. Вскоре после того, как язычники забыли о том, что надо почитать еврейские корни их веры, евреи стали умирать.

В тот момент, когда Церковь забыла о своем еврействе, она начала обвинять евреев в убиении Бога. Десятки тысяч евреев начали называть «убийцами Христа» перед тем как их начали убивать те, кто называли себя христианами и даже нацистами. Гитлер смеялся над Церковью и говорил: «Я просто заканчиваю то, что вы начали». История наполнена рассказами о преследованиях, изгнаниях, тюремных заключениях, конфискациях, изнасилованиях, массовых убийствах евреев от рук так называемых христиан, которые отступили от истины. Более 30 тысяч обращенных евреев, привязанные к столбу, были сожжены католической церковью с 1500 по 1800 годы за грех возвращения в иудаизм!

Более того, как только церковные лидеры забыли о их еврейских корнях, они начали придумывать теологии, которые учили тому, что церковь заменила Израиль, Бог отверг Израиль (см. Иер. 31:35) и даже то, что Бог ненавидит Израиль (см. учения Иоанна Златоуста, который жил в 347-407 гг.).

2. Иисус придет обратно как Царь Израиля.

Йешуа возвратится в Иерусалим (Зах. 14:3-4), а не Рим, и когда это случится, народы должны будут приходить в Святой Город каждый год и поклоняться Господу во время праздника Кущей (Зах. 14:16). Церковь, не ознакомленная с еврейством Мессии, может заснуть и не дождаться встречи с евреем-Иисусом в облаках. В церкви на протяжении 2000 лет было столько антисемитизма, что они забыли не только то, что Он Сам был евреем, но и то, что Он возвратится евреем!

3. Если вы кого-то любите, вы должны любить то, что этот человек любит.

Если вы любите Иешуа, вы должны знать, что Он любит своих братьев по плоти и хочет видеть, как они познают Его. В слезах Он сказал ортодоксальным евреям Иерусалима:

«Не увидите Меня отныне, доколе воскликните: «благословен Грядущий во имя Господне» (Мат. 23:39)

На иврите эти слова «благословен грядущий» — приветствие. Это то, как вы приветствуете кого-то. Кто приехал в вашу страну или просто приходит к вам домой.
Я возвратился обратно в Израиль на этой неделе, после поездки по служению в США. Мой близкий друг и наставник Ашер Интратер пригласил меня в гости, и первыми словами, которые он сказал, были: «Барух аба (Благословен грядущий)». Эти слова написаны на иврите в аэропорту, чтобы поприветствовать тех, кто прилетает.

Йешуа говорил здесь: «Я не приду, пока вы не поприветствуете Меня». Так же как и у Иосифа, который был любим многими народами, его радость не была полной, пока его братья не примирились с ним.

Вдобавок к этому, когда жених приглашался к алтарю на еврейской свадьбе, кантор пел: «Благословен грядущий во имя Господне». Йешуа является Женихом, и Он возвратится когда Его позовут.

Более того, в самой сильной сильной мольбе (крике души) в Писании, Павел открывает любовь Йешуа к Израилю и желание, чтобы евреи были спасены, когда он сказал Духом Святым, что был согласен сам пойти в ад, чтобы только его братья, Израиль, были спасены (Рим. 9:1-5). Если вы любите Иешуа, вы должны любить тех, кого Он любит, а Он любит Своих братьев.

4. Божий план состоит в том, чтобы использовать верующих из других народов для достижения Израиля.

В Римлянам 11:11 говорится, что спасение пришло к язычникам, чтобы возбудить ревность у Израиля. Бог помазал верующих из язычников, чтобы достичь евреев. Притом, что Израиль был назван светом для народов (Ис. 42:6; 49:6), сейчас народы призваны достигать Израиль любовью Божьей. Я был приведен ко Христу неевреем, так же произошло и с большинством мессианских евреев, которых я знаю. Бог дал вам помазание, чтобы достигать еврейский народ!

5. Избегайте суда.

В Римлянам 11:17-23 говорится о том, что если церковь из язычников будет плохо обращаться с Израилем, она будет в опасности быть отсеченной. Я знаю, что это написано на очень тяжелом языке, но это не мои слова, это слова Павла:

«Не гордись, но бойся. Ибо, если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией [к Израилю] иначе и ты будешь отсечен». (Рим. 11:20-22)

Могу ли я ободрить вас не спеша прочитать Римлянам 11 главу и позволить Богу говорить в ваше сердце? Начните с 11 стиха и идите до конца главы.

6. Долг любви.

Бог привёл Иешуа в мир через Израиль. Нет Израиля, нет спасения. Это были молитвы таких людей, как Симеон и Анна, которые оба были евреями, способствовашие первому приходу Мессии, о котором пророчествовали еврейские пророки. Без Израиля не было бы Ветхого Завета и Нового тоже (так как Ветхий Завет пророчествует о Новом (Иер. 31:31-33), и Новый Завет написали евреи). Без Авраама не было бы Мессии! Без Давида не было бы Сына Давидова! Без Израиля народы бы до сих пор приносили своих детей в жертву лжебогам. Евреи были теми, кто сказал: «Бог един» — революционная теория в языческом мире.

Это были еврейские апостолы, которые распространили весть о спасении другим народам. Апостол язычников был еврейским раввином (Рим. 11:13). Церковь из язычников в долгу любви перед самым первым братом среди народов, Израилем, который принес спасение в Иешуа Мессии.

7. Желание пробуждения.

В Римлянам 11:12-15 ясно написано, что если Израиль своим падением (отвержением Евангелия) принес пробуждение миру, то что случится, если Израиль примет Евангелие? Ответ: богатство и жизнь из мертвых! Посмотрите на слова Павла здесь:

«Если же падение их богатство миру, и оскудение их богатство язычникам, то тем более полнота их! Ибо, если отвержение их примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?»

Если Израиль, через его отвержение спасения, высвободил пробуждение народам, его принятие возвратит его в место, которое соответствует плану Божьему, высвобождая мировое пробуждение – богатство миру (ст. 12) и жизнь из мертвых (ст. 15). Если книга Деяний показывает богатство, значит впереди богатство еще большее, чем мы когда-либо видели!

8. Евреи отделились от Йешуа.

Из-за того, что из Евангелия убрали еврейские корни, евреям остается думать, что это не еврейская история – история людей, которых зовут Петр, Павел и Мария, и которая происходит в Римской империи среди язычников, в противовес истории про Шимона, Шауля, Иакова и Мириам, которая происходит в Галилее и Иерусалиме и фокусирует свое внимание почти полностью на евреях, вплоть до Деяний 10.

Без еврейского контекста (что Израильский Мессия придет), евреям остается верить, что Иисус и иудаизм исключают одно другое. Еврейский мир ошибочно соглашается с Иустином Мучеником, который сказал: «Тот кто будет и христианином, и евреем, не может быть ни христианином, ни евреем». Они ошибочно предполагают, что Новый Завет представляет новую религию.

Можете ли вы указать еще какие-то причины того, почему еврейские корни так важны для не еврейских верующих?

Рон Кантор / messiahsmandate.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!