9 атрибутов настоящего мужчины

9 атрибутов настоящего мужчины

Как человек, который почти всю свою жизнь прожил без отца, я пришел к выводу, что дать определение мужественности – это очень сложная задача. У меня рядом не было никого, кто бы мог послужить примером настоящей, здоровой мужественности. Отсутствие моего отца было источником расстройств и огорчений, однако, эти переживания стали серьезной силой, приведшей меня к Богу за ответами, наполнением и отцовством. Он мой единственный Отец – небесный Отец.

Поиск ясного и точного определения понятия мужественности оказывается особенно сложным, если мы смотрим больше на мир, чем обращаемся к Библии. Просто подумайте о том, что мы узнаем о мужественности в нашем обществе. Для мальчика сегодня совсем не редкость столкнуться с эротическим фото, откровенной историей или грубой нецензурной шуткой. Даже если родители тщательно оберегают его от неподходящих передач по телевидению и онлайн контента, его друзья могут рассказать ему о том, что видели они. То, как мальчик понимает сексуальность, часто оказывается искаженным с самого раннего детства, и это нездоровое понимание оказывает влияние на то, как он видит мужественность.

Тем временем, сфера развлечений предлагает нам одно исковерканное понимание мужественности за другим, воспевая сексуальную активность Джеймса Бонда, стоическую твердость и эмоциональное дистанцирование Джейсона Борна, а также одержимость властью и контролем Гордона Гекко. Когда мы стареем, мы отдаем огромные деньги фармацевтическим компаниям, утверждающим, что любой разлад в половой сфере у мужчины означает потерю мужественности и необходимость исцеления, чтобы вернуть ее обратно.

Так как же мы будем понимать что такое мужественность, когда куда ни посмотри — все так неоднозначно?

Бог создает мужчин

Мы нуждаемся в лучшем определении мужественности. И кто лучше ее создателя может объяснить нам, что это такое? Когда Бог творил жизнь, Он протянул руку, чтобы слепить человека из праха земли. Бережно и осторожно, Он создал человека, Он создал его уникальным. И мы знаем, что Бог вложил Свой образ в человека.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Бытие 2:7).

В последующих стихах седьмой главы книги Бытия мы видим, как Бог ставит задачи этому одиноком мужчине, каковым он был перед сотворением женщины: цели его работы, расширение сферы его влияния, параметры его послушания и даже тягу к женщине.

Мужественность находит свое определение только в Боге – не в культуре, не в мире, не на работе. Абсолютно и завершённо, мужественность определена только Господом, создателем мужчины.

realman2

Божий Муж

Читая великую Божью историю в Библии в поисках идеального воплощения мужества среди королей, пророков, священников, воинов и лидеров — мы видим, мы чувствуем, что зачастую всё совсем не правильно. Грех поразил отображение идеальной мужественности. Один за другим, библейские герои оказываются ранеными, сломленными, непослушными и даже творящими откровенные беззакония. И в то же время, в тех же мужах, мы видим проблески славной мужской силы: твердую веру, непоколебимые убеждения, смиренное служение и самопожертвование. Но, опять-таки, только проблески.

До тех пор, пока Бог сам, через время и пространство не дает нам модель мужчины. Его Сын, Иисус – это и есть идеальное, Божественное изображение мужества. Он и есть определение истинной мужественности.

Глядя на жизнь Иисуса, мы находим большое количество деталей и убеждений, которые показывают нам пример того, как жить жизнью мужчины, верного отцовскому зову. Если вы мужчина, ищущий истинной мужественности, подумайте, могут ли эти девять рекомендаций (среди множества других), оказать существенное воздействие на вас, при активном использовании вами в роли лидера, служителя, мужа, отца и сына.

1. Мужчина стремится к следованию за Величайшим Авторитетом. 

“[Иисус] сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия.” (Лука 9:59-62)

2. Он готов пожертвовать всем что имеет ради следования за Господом.

“Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;” (Лука 14:26)

3. Находится в определенно радостном послушании.

“С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.” (Ин. 6:66-69)

realman3

4. Придерживается духовной дисциплины.

“А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.” (Мк. 1:35)

5. Пребывает в Слове Божьем.

“Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.”(Ин. 8:31-32)

6. Стремится к росту и продуктивности, особенно к плодам в духовной сфере.

“Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.”(Ин. 15:8)

7. Стремится выполнять Божье предназначение.

“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.” (Матф.28:19-20)

8. Он стремится верно любить других людей.

“Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.” (Ин.13:34-35)

9. Он берет на себя обязательства в братстве и своей общине.

“Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.” (Евр.10:24-25)

Автор — Винс Миллер / © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Дмитрий Григорьев для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!