9 фраз, которые никогда не нужно говорить своим детям

9 фраз, которые никогда не нужно говорить своим детям

Наши уста, как дикое животное: нам нужно обуздывать их, приручать и тренировать. Что же касается наших детей, то наши слова могут им сильно навредить, если мы не будем следить за тем, что говорим. Никогда не недооценивайте разрушительную силу нескольких необдуманных слов. Итак, предлагаю девять фраз, которые вы никогда не должны говорить своим детям.

1. «Почему ты не можешь быть, как . . . ?»

Сравнение имеет вредоносное действие и не несет ничего положительного. Сравнение ребенка с другими братьями, сестрами или друзьями, только дает ему ощущение, что он недостаточно хорош и не соответствует кому-то. Стоит относиться к ребенку, как к индивидуальной личности. Никогда не говорите: «Почему ты не можешь так же хорошо учиться, как твоя сестра?», говорите лучше: «Что я могу сделать, чтобы помочь тебе лучше учиться в школе?» Наши дети уникальны, и нужно относиться к ним соответственно.

2. «У меня нет сейчас времени»

Однажды в субботу утром, когда мой сын Марки был еще маленьким мальчиком, он показал мне мяч и перчатку и сказал: «Папа, давай сыграем в бейсбол». Конечно, я ведь компанейский и любящий родитель и сказал: «Конечно, сынок». Да? Нет. Я ответил, что у меня нет времени, я ремонтирую туалет, дай мне пару минут. Те минуты превратились в часы, и когда к обеду я был готов играть в мяч с сыном, он сказал: «Нет папа, спасибо». Когда мы говорим, у меня нет времени, тем самым мы говорим, «я делаю нечто более важное, чем то, о чем ты просишь.» Или, «я лучше займусь чем-то другим.» Есть ли для нас нечто более важное, чем время, которое мы проводим с детьми и с семьей?

3. «Не думаю, что ты с этим справишься»

Такую фразу ребенок воспринимает как слова: «Я не верю в тебя». Осознание того, что в ребенка верят, дает ему силу, смелость, мотивацию, стойкость и многое другое. Избавьтесь от этих слов, иначе вы нанесете большой вред. Когда вам захочется сказать нечто подобное, лучше скажите: «У тебя на пути препятствие, но я здесь, чтобы поддержать тебя и готов помочь тебе сделать все возможное». Не нужно сеять в них ложные надежды или льстить, но ободряйте их в достижении их целей.

4. «Ты сплошное разочарование»

Ваши дети могут попадать в неприятности, так и бывает. Мы все такие. Но если вы хотите, чтобы ваши дети извлекли уроки из своих ошибок, обсуждайте с ними их неудачи и пути выхода из них. Ярмо неудачника – это очень тяжелая ноша, которую многие дети не потянут. Постарайтесь говорить: «Ты принял неверное решение, это расстраивает, но я люблю тебя, несмотря ни на что». Ваш ребенок не имеет ничего общего с неприятностями, в которых он оказался.

5. «Не будь тряпкой»

Такое никогда нельзя говорить мальчику или девочке. Однако для мальчика особенно важно избегать слов: «Ты не мужчина», это может стать ударом в самое сердце. Нельзя говорить: «Ты ведешь себя, как девчонка», это тоже только навредить.

6. «Ты балбес!»

Говорить ребенку, что он глупый — означает, что вы закладываете в него информацию, от которой потом трудно избавиться. Таким образом мотивировать ребенка не удастся.

7. «Ты можешь что-нибудь сделать правильно?»

Когда родитель говорит такое ребенку в разгар ссоры, это не только означает, что он виновник ссоры, этим вы обвиняете его во всем. Очень опасно использовать такие обобщающие слова как: всегда, никогда, всё и ничего.

8. «Заведи себе нормальных друзей»

Может, ваша дочь или сын пытались собрать вокруг себя отличную компанию, а смогли подружиться только с неудачниками. Может быть, они разочарованы по этому поводу и не хотят, чтобы кто-то еще сыпал соль на рану. Вместо этого, похвалите его, ведь он сделал что мог, чтобы обзавестись друзьями.

9. «Ты получил 4-ку, а 5-ку не мог?»

Когда говорится нечто подобное, вот как воспринимает это ребенок: «Моя мама никогда не будет мной довольна». Вы должны хвалить ребенка за его старания. Если ребенок не прилагает усилий, тогда мы должны постараться, чтобы в следующий раз он сделал самое лучшее.

Автор — Марк Меррилл
По материалам CNLNEWS

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!