9 изменений, которые церковь должна сделать, чтобы не умереть

9 изменений, которые церковь должна сделать, чтобы не умереть

Мое сердце разбито. Закрылась еще одна церковь. А церковь обладала невероятным потенциалом. Действительно, в ее истории были “славные деньки”. Десять лет назад вряд ли бы кто-то сказал, что ей грозит такое трагичное будущее. Но сегодня эта церковь – всего лишь очередная запись на “церковном кладбище”… Я знаю, мы не должны идти на компромисс в библейском учении. Не должны пытаться изменять Божье Слово. Но многие наши общины должны измениться. Иначе умрут.

Я в первую очередь говорю о таких церквях, которые я бы назвал “общинами неотложной помощи”. Время не ждет. Если очень скоро в них не произойдут необходимые изменения, они в ближайшем будущем умрут. Скорость, с какой церкви сейчас умирают, все увеличивается. Какие же ключевые изменения должны произойти в общине, чтобы она “жила”?

Позвольте мне вначале честно предупредить вас: все эти изменения тяжелы. По сути, они возможны лишь благодаря Божьей силе. Вот девять из них:

1. Мы должны перестать оплакивать смерть культурного христианства. Такие “причитания” ничего хорошего не дадут. Для большинства церквей “естественный рост” – это уже иллюзия. Люди больше не приходят в церковь только потому, что так принято в обществе. Поэтому если в следующий раз какой-нибудь член вашей церкви скажет: “Они знают, где мы находимся; придут, если захотят!” – сделайте ему выговор. Великое Поручение означает, чтобы мы “шли”, а не ждали, когда к нам “придут”.

2. Мы должны перестать видеть церковь островком комфорта, стабильности и “безопасности” в мире быстрых изменений. Конечно же, Божья истина неизменна. И в этой реальности мы находим утешение и стабильность. Но не считайте, что в церкви должны оставаться всегда неизменными методы, подходы и людьми придуманные традиции. Если мы хотим что-то изменять в этом мире, то должны научиться быть “неугомонными”. Говорят, что последней фразой умирающей церкви будет: “Мы никогда так раньше не делали”.

3. Мы должны отказаться от менталитета “своих интересов”. Ваша церковь – не загородный клуб, в котором вы платите членские взносы ради достижения каких-то привилегий и прав. Это евангельский аванпост, в котором собственные интересы следует поставить на последнее место. Не ищите своего, что касается стиля музыки, температуры в помещении или продолжительности проповеди. Принцип здесь прост: будьте готовы умереть ради евангелия. Такая позиция противоположна менталитету “своих интересов”.

9diechurch2

4. Мы должны начать действовать. Многим из нас идея евангелизма нравится больше, чем практика евангелизма. Попытайтесь начать с простой молитвы. Просите Бога дать вам возможности для свидетельства. Вас может сильно удивить, как Бог будет использовать вас.

5. Мы должны перестать использовать библейские слова в небиблейском смысле. “Ученичество” – это не уход за престарелыми. “Общение” (христианское) – не развлечение.

6. Мы должны прекратить фокусироваться на второстепенном. Сатана наверняка доволен, когда церковь тратит целые месяцы на споры о каких-то изменениях в церковном уставе. Это потерянные для евангелизации месяцы!

7. Мы должны избавиться от менталитета “чтобы все было по-моему”. Такой подход – настоящая трагедия для церкви. Если что-то происходит не так, как мы хотим, мы начинаем донимать тех (пастора, члена церковного совета и просто рядового члена церкви), чье мнение отличается от нашего. Не позволяйте агрессивным критиканам контролировать вашу церковь. И сами не подгибайте всех под себя. Это не “дружественный огонь”.

8. Нужно прекратить тратить время на непродуктивные встречи, собрания комитетов и деловые совещания. Разве не было бы чудесно, если бы на всех церковных встречах каждый имел бы право задавать лишь столько вопросов и делать лишь столько комментариев, сколько он засвидетельствовал другим в течение предыдущей недели?

9. Наши церкви должны стать домами молитвы. Если говорить просто, мы слишком много делаем собственными силами. Это правда, мы очень заняты – но не Божьим делом.

На этой неделе в нашей стране закроется около 200 церквей (если не больше). И скорость исчезновения общин только увеличится, если мы не сделаем в своих церквях некоторых радикальных изменений. Это – безотлагательная необходимость. Послушайте меня очень внимательно, церковные лидеры и члены церкви. Для большинства ваших церквей выбор очень прост: измениться или умереть. Время вышло. Пожалуйста, Божьей силой изменитесь ради Евангелия. Ради вас самих!

Голос Истины по материалам Christian Today

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!