Англиканские священники-геи потребовали легализовать гей-браки

Англиканские священники-геи потребовали легализовать гей-браки

Группа священнослужителей-геев Англиканской Церкви выступили с открытым заявлением, в котором признались, что они состоят в однополых браках, несмотря на официальный запрет со стороны руководства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и The Guardian.

Около десяти пасторов подписали открытое письмо, в котором призывают Церковь разрешить благословлять прихожан на однополые браки. Половина подписантов заявили, что сами состоят в так называемых браках, включая Андрю Форшью-Кэйн, который стал одним из первых открытых геев-пасторов.

Однополые браки были разрешены официально в Англии и Уэльсе в марте 2014 г. В ответ на новый закон лидеры Церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и архиепископ Йоркский Джон Сентаму объявили, что священнослужители не могут вступать в подобные браки и те, кто состоят в них не могут рукополагаться.

В 2014 г. священник Джереми Пембертон, вступивший в однополый брак, был извергнут из сана, в то время как Андрю Форшью-Кэйн остается по-прежнему на должности викария двух церквей в северном Лондоне, несмотря на открытую приверженность гомосексуализму.

В связи с данным открытым письмом Кэйн заявил, что обращение будет отправлено в «Палату епископов» в сентябре, чтобы «поддержать епископов в принятии решения после проведенных дискуссий».

В письме содержится призыв к епископам на очередном соборе Синода, которое состоится в феврале, признать право гей-пар вступать в брак и благословить чин венчания таких пар, не меняя при этом общее учение о браке.

В ответ на данную акцию священников глава консервативной группы «Christian Concern» («Христианская забота») Андреа Вилльямс обвинила пасторов в попытке подорвать авторитет учения Церкви.

В июле 2016 г. Англиканская церковь Канады разрешила благословлять однополые «браки» между ее членами. Окончательное решение по данному вопросу предстоит вынести генеральному синоду этой конфессии, который состоится в 2019 году. АЦК уже некоторое время практикует благословение однополых гражданских союзов, однако теперь речь идет о приравнивании этих союзов к таинству брака.

Церковь Англии разрешает гомосексуальным священнослужителям вступать лишь в гражданское партнерство. Англиканский священник Эндрю Форшью-Кэйн, который вступил в гомосексуальный брак, в прошлом году, и несмотря на этот факт, был избран в Синод, что было с тревогой встречено традиционалистами, которые потребовали немедленного его исключения из церковного руководства.

Ранее Англиканская епископальная церковь в Шотландии сделала шаг в сторону легализации проведения брачных церемоний для однополых пар — генеральный синод церкви в течение 2 лет должен уладить канонические детали. Участники синода также проголосовали за внесение поправок в каноническое право, в котором брак определяется как «физический, духовный и мистический союз между мужчиной и женщиной» и как «священная связь, установленная Богом на всю жизнь». Члены синода также должны включить в церковное брачное право пункт, согласно которому пастора нельзя обязать сочетать пару против его воли.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!