Археологи только что доказали существование пророка Исаии?

Археологи только что доказали существование пророка Исаии?

Археологи объявили, что обнаружили первое вещественное доказательство существования пророка Исаии, сообщает The Daily Beast, опираясь на свежую статью в журнале Biblical Archaeology Review (BAR). "Доказательство — это маленький кусочек глины с оттиском печати, длиной всего 0,4 дюйма: как представляется, на нем видна надпись «Исаия пророк», — поясняет обозреватель Кандида Мосс.

Предмет найден при раскопках мусорной кучи в Иерусалиме. Там отыскались статуэтки, обломки керамических сосудов, вещицы из слоновой кости и несколько так называемых «булл» — глиняных предметов с оттисками печатей, в том числе печати иудейского царя Езекии.

Израильский археолог Эйлат Мазар, руководящая раскопками, утверждает, что рядом с буллами Езекии были "еще 22 буллы, в том числе булла с надписью "Yesha'yah[u] Nvy[?]", что совершенно буквально переводится как «Исаия пророк». Издание отмечает: «Если учесть значение Исаии в истории религии, этот оттиск печати очень важен как для иудеев, так и для христиан».

Согласно Книге Исаии, он был пророком и жил в VIII веке до н.э. Автор статьи уточняет, что Исаия начал проповедовать в правление иудейского царя Озии, жил при нескольких царях — Озии, Иоафаме, Ахазе и Езекии. «Христиане так его любили, что написали „Вознесение Исаии“ — рассказ о его мученической смерти и вознесении на небо», — пишет автор. Эндрю Дэвис (Бирмингемский университет) сказал в интервью изданию: «Без Исаии мы лишились бы ряда самых скорбных, но и самых оптимистичных произведений религиозной поэзии, а также некоторых величайших для своей эпохи богословских новшеств».

«Теперь у нас впервые есть образчик его предполагаемой „подписи“. Это не только доказательство существования Исаии (собственно, ученые всерьез не оспаривали факт его существования), но и, возможно, показатель его роли в иерусалимском обществе в VIII веке до н.э. Не всякий, кто имел собственную печать, отличался высоким социальным статусом (печать была способом подтвердить свою личность), но в Библии говорится, что Исаия был советником царя и тот обращался к нему за советами. То, что оттиск его печати найден рядом с оттиском печати Езекии, подтверждает „портрет“ придворного пророка, который рисует нам Библия», — говорится в статье.

Мазар признает в своей публикации, что с оттиском не все однозначно: несколько букв, по-видимому, отвалились. «Вдобавок на большинстве печатей имя их владельца приведено с отсылкой к его отцу: „Такой-то, сын такого-то“. Надпись на печати Исаии, согласно интерпретации Мазар, не следует этому формату: тут указана его профессия (пророк)», — говорится в статье.

Роберт Каргилл, редактор Biblical Archaeology Review, подчеркнул в интервью, что «статья написана осторожно, ответственно» и что журнал постарался воздержаться от категоричных утверждений, что найдена именно печать Исаии. Каргилл добавил: он лично считает, что Мазар действительно обнаружила оттиск печати Исаии и это «первое археологическое и внебиблейское упоминание о пророке».

Источник: inopressa.ru со ссылкой на The Daily Beast

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!