Артефакты Святой Земли подтверждают истории из Библии

Артефакты Святой Земли подтверждают истории из Библии

Святая Земля, конечно же, очень притягательна для христиан. Ежегодно тысячи из них посещают библейские места в Израиле. Теперь туристы могут ознакомиться с экспозицией «Колыбель христианства», на которой представлены артефакты, способные вдохнуть жизнь в некоторые детали времен Иисуса.

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, каким был Иерусалим две тысячи лет назад, когда Иисус ходил по земле? С гигантской модели Иерусалима периода Второго иудейского храма начинается экскурсия «Колыбель христианства». Посетители Израильского музея видят артефакты, подтверждающие истории из Библии.

«Это Иерусалим, знакомый Иисусу. Это Иерусалим, построенный Иродом Великим», — говорит Давид Меворах из Израильского музея в Иерусалиме.

Хранитель музея Давид Меворах говорит, что эта модель даст христианам лучшее представление о конкретных местах, упомянутых в Писании: «Прямо за мной Храм и Храмовая гора, крупнейший памятник в городе. Модель построена в масштабе 1:50 и показывает многие важные места, по которым ходил Иисус. Например, слева от меня — купальня Вифезда, где Иисус совершил одно из Своих чудес исцеления. И все они — в пределах этого города, в котором только один храм одному Богу», — рассказывает он.

Знаменитый Храм книги, где хранятся Свитки Мертвого моря, является следующей остановкой. Эти свитки содержат древнейшие в мире рукописи книг Библии на иврите. А затем — Храмовая гора.

«Всё еще стоят опорные стены Храмовой горы. Стена Плача является западной опорной стеной этого огромного комплекса, но от самого здания удалось найти совсем немного фрагментов», — объясняет Давид Меворах.

На экскурсии представлены и два других важных артефакта: «Один из них — это надпись на иврите, указание для священника, чтобы он встал и вострубил в трубу при наступлении субботы (это был знак, что пора прекратить работу), и снова — при окончании субботы, когда работу можно возобновить. Другая надпись — на греческом языке. Она находилась возле самого Храма на Храмовой горе. Здесь на греческом и на латыни написано, что язычникам запрещено входить в храм», — рассказывает Давид Меворах.

По словам Мевораха, редко можно найти артефакты, непосредственно связанные с теми или иными историческими фигурами: «В случае с судом и распятием Иисуса нам очень повезло. Есть три находки, имеющие непосредственное отношение к тем событиям, и две из них напрямую связаны с ключевыми фигурами в последние дни Иисуса», — говорит он.

Одна из находок — оссуарий, ящик для захоронения костей, с надписью «Иосиф, сын Каиафы», то есть первосвященника.

«Мы почти на 100% уверены в том, что это Каиафа, известный нам по истории из Нового Завета, первосвященник, который арестовал Иисуса и предал Его на суд римлянам», — продолжает Давид Меворах.

Второй камень — с именем Понтия Пилата. И, пожалуй, самый интересный артефакт для христиан — это улика, подтверждающая обычай распятия у римлян, найденная в ящике с костями. По словам работника музея Давида Мевораха, это единственная в мире находка, связанная с распятием.

«Когда видишь такие артефакты, словно оживает история. То, о чем я читала когда-то, сегодня для меня ожило», — делится одна из посетительниц музея.

«Когда видишь столько артефактов мировой истории и нашей христианской веры в одном месте, очень легко усваиваешь информацию, и это так удивительно. Всё это действительно подтверждает нашу веру. Это подтверждает то, чему нас учит Библия. Здесь становится ясно, какое место наша христианская вера занимает в мировой истории. Это потрясающе», — говорит один из посетителей Израильского музея в Иерусалиме.

mhn.emmanuil.tv

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!