Безумие «ухода за собой»

Безумие «ухода за собой»

Движение «ухода за собой» пытается решить проблему стресса в повседневной жизни с помощью простых практических навыков.

С клинической точки зрения «уход за собой» подразумевает всё то, что человек делает для собственного физического и умственного здоровья, включая, например, полноценное питание, занятия спортом, восьмичасовой ночной сон. С функциональной же точки зрения статьи на данную тему сегодня фокусируют внимание на борьбе со стрессом и зачастую нацелены на работающих женщин (у которых масса обязанностей дома и на работе). Стратегии «ухода за собой» пытаются применить структуру и дисциплину, чтобы высвободить время для себя, делая себя центром своего мира (вот уж обрадовался бы Птолемей!) и ища надежду, исцеление и стабильность в некоем сокрытом месте глубоко внутри себя.

Стратегические планы разнятся от сайта к сайту, но, как правило, они представляют собой комбинацию следующих шагов (ниже приведена разработка факультета университета Баффало):

  1. Начните есть более здоровую пищу.
  2. Регулярно занимайтесь спортом.
  3. Уменьшите стресс.
  4. Ставьте приоритеты и лучше планируйте свое время.
  5. Умейте расслабляться.
  6. Практикуйте «осознанность».
  7. Будьте добры к себе.

Хорошо, но как «уменьшить стресс» – к примеру, стресс из-за сложностей в браке, постоянного межличностного конфликта на работе, многолетней хронической боли или болезни, закоренелого, разрушающего личного греха или слабости? Вот несколько (всего их более 75) предложений от одного Кандидата философских наук:

  • «Попускайте мыльные пузыри»
  • «Посадите цветок»
  • «Напевайте какой-нибудь мотив»
  • «Покормите птиц или белок»
  • «Побродите по лабиринту»
  • «Послушайте, как мурлыкает кот»

selfcare2

Однако все это отвлекающие маневры. Каждый из 75 пунктов-действий в этом списке рассчитан на то, чтобы просто отвлечь вас от источника стресса. Это все равно, что «врубить» Тэйлор Свифт на полную громкость, – так, чтобы ни о чем другом думать уже не получалось, только данный вариант – это лицензионная версия от системы здравоохранения. Чтобы просто стряхнуть с себя стресс. Это лечение отвлечением, а не освобождением. Упражнение в забывчивости вместо поиска прощения.

Подобные тактики даже и не претендуют на то, чтобы удовлетворить ваши потребности или исцелить вас. Если вы думаете, что любимый мотив, лабиринт или белка избавят вас от того, что вас преследует, то вы еще более беспомощны, чем вам кажется. Мотив может заглушить тишину, которую вы боитесь, но он никогда не заглушит грех, который вы носите. Белка может найти орех, но она никогда не находит свободу от вины и стыда. Одинокая прогулка по лабиринту никогда не приводит к примирению с друзьями или членами семьи.

Сводящая с ума идея осознанности

Что же такое «осознанность»? Доктор Синди Сандерсон объясняет: «осознание без всякого суждения того, что есть путем прямого и непосредственного опыта». Что это значит?

  • «Вы кушаете десерт и замечаете каждый оттенок вкуса... Вы не думаете о том, хорошо или плохо есть десерт. Вы просто по-настоящему кушаете десерт.»
  • «Вы танцуете под музыку и переживаете каждую ноту вместо того, чтобы задаваться вопросом о том, грациозно или глупо это смотрится.»
  • «Вы идете по парку и вы действительно по нему идете. Что это значит? Это значит, что вы позволяете себе «появиться» в парке. Вы идете по парку, полностью осознавая свои чувства по отношению к этому парку, или свои мысли об этом парке или то, как этот парк выглядит, или то, как каждая нога по очереди касается асфальта».

Осознанность очень похожа на бессознательность. Делайте что хотите, но что бы вы ни делали, не думайте о своих проблемах. Хотите избавиться от стресса? Сконцентрируйтесь на шоколадке или на парке, что вблизи вашего дома. И вскоре вы осознаете, что вообще не думали о грозящем вам денежном долге или о своем неудавшемся отцовстве или о раке вашей мамы. Целых пять минут вы думали о любимом магазине, программе или золотистых ретриверах.

Разве не о такой свободе вы мечтали?

selfcare3

В поисках грандиозного

Самое близкое, в чем движение «ухода за собой» может подойти к по-настоящему благой вести, это посоветовать вам подолгу смотреть на что-то большое:

  • «Понаблюдайте за восходом солнца»
  • «Погуляйте по лесу»
  • «Сходите на пляж»
  • «Покатайтесь по окрестностям города»
  • «Полюбуйтесь закатом»

Каждый из этих пунктов – попытка поставить и удерживать вас перед чем-то более грандиозным, чем вы сами, чтобы вы могли забыть о себе. Эти стратегии содержат в себе намек на христианское Евангелие, потому что те ощущения, которые мы испытываем, глядя на грандиозность и величие, начинают обнаруживать в нас вакуум, скрывающийся за нашей виной, стрессом и переживаниями, – вакуум, образовавшийся из-за отсутствия Бога.

Уход, который вам на самом деле нужен

Уход, в котором вы действительно нуждаетесь, не спрятан где-то глубоко внутри вас, ожидая быть раскрытым с помощью десерта или каких-нибудь других отвлекающих маневров. Нет, вам нужна исцеляющая, прощающая, восстанавливающая и преображающая благодать Бога, который вас любит. Только Тот, кто сильнее самых больших ваших слабостей, могущественней самых страшных поражений и ярче самой глубокой тьмы может разобраться с тем, чего вы боитесь или о чем сожалеете.

Если вы прибегаете к океану Божьей благодати через Иисуса Христа, ваши привычки могут все изменить. Наши привычки благодати – наши ежедневные и еженедельные ритмы искания Бога, подчинение Ему наших стремлений и переживаний, явление Его славы во всем, что мы делаем – это те методы, с помощью которых мы достигаем настоящую, неподдельную радость; это тот путь, на котором мы начнем испытывать свободу от греха и его ужасных последствий в нашей жизни.

selfcare4

Дэвид Матис пишет:

«Благодать слишком сильна, чтобы оставить нас пассивными, слишком могущественна, чтобы позволить нам валяться в грязи собственных грехов и слабостей. «Довольно для тебя благодати Моей, – говорит Иисус, – ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9). Именно благодать Божья обеспечивает нас Его «методами благодати» для нашего постоянного роста, стойкости и радости здесь и сейчас. И благодать Божья вдохновляет и наделяет нас различными привычками и практиками, с помощью которых мы получаем доступ и пользуемся этими Божьими методами. («Привычки благодати»)»

Где утомленной душе найти покой и облегчение от своего стресса? Иисус говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30).

Где беспокойной душе найти мир, освободившись от всех своих страхов?

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4:6-7).

Где нам находить силы, чтобы продолжать бороться со своими грехами, побеждать слабости и бежать изо всех сил по этой сложной жизни к вечности?

«...Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Фил. 2:12,13).

Могущественный Бог в ваших мелких привычках

Практикуйте другой вид осознанности. Слушайте музыку, любуйтесь закатом или играйте со своим питомцем, но стремитесь в своих мыслях к Богу – осознавайте Его и Его великую любовь к вам. Иногда действительно полезно упражняться в  благодарности, наслаждаться каким-то определенным моментом или действием, сосредотачиваться на чем-то более грандиозном, чем ты сам – но только если это не есть самоцель, и уж точно если круг не замыкается на вас самих. Любая привычка или занятие может быть способом достижения радости, мира и восстановления, но только в том случае, если ведет вас к Богу – нашему единственному Господу, Спасителю и величайшему Сокровищу.

selfcare5

  • «Пускайте мыльные пузыри» и помните, что ваши грехи прощены (1 Ин. 1:9).
  • «Посадите цветок» и помолитесь, чтобы Бог снова наполнил вас чувством удовлетворения (Пс. 89:14).
  • «Напевайте мотив» и учите на память еще одно потрясающее обетование из Библии (Ис. 41:10).
  • «Кормите птиц и белок» и знайте, как много ваш небесный Отец заботится и обеспечивает вас (Мф. 6:25-34).

Сила эффективных привычек не в уединении, не в тишине и не в ведении дневника, а в том, кого вы находите благодаря этой привычке. Если вы находите только себя, тогда ваши слабости, поражения и стресс будут лишь усиливаться и укореняться. Но если вы находите Бога, вы находите ресурсы намного больше и сильнее самого себя, чтобы восполнить свои глубочайшие и насущнейшие нужды.

Привычки благодати

Три, казалось бы, ничем не примечательных принципа формируют и укрепляют жизнь христианина: слушание Божьего голоса, разговор с Ним в молитве и единение с Его народом – церковью.

Повседневные привычки, которые мы себе прививаем, дают нам доступ к этим предусмотренным Богом каналам, через которые текут Его любовь и сила, включая самую большую радость – знать и наслаждаться отношениями с Иисусом.

Автор — Маршалл Сегал / By John Piper. © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Татьяна Пронина для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!