Бог благ... временами?

Бог благ... временами?

никто не благ, как только один Бог (Лук.18:19)

Почему Бог допускает трагические события? Почему Он допускает рождение детей с отклонениями? Почему Он допускает бушующие войны? Если Бог может предотвратить подобные тяготы и страдания, почему не делает этого?

Вот классическая постановка проблемы: либо Господь всемогущий, но не абсолютно благ, и поэтому Он не останавливает зло. Либо, Он благ, но не всемогущ, и поэтому не может остановить зло. И общая тенденция — обвинить в проблемах всего мира Бога, сделать Его тем, кто так или иначе отвечает за всё происходящее.

«Если Бог такой добрый и любящий,» говорят люди, «почему Он допускает существование зла?» Правда, лишь заявляя таким образом, на самом деле они говорят, что не верят в то, что Бог добрый и любящий.

Ставя под вопрос Божью благость и любовь, мы по сути говорим, что знаем о них больше Него. На самом же деле, Бог не становится благим из-за нашего мнения о Нём, или из-за нашего личного согласия с Его действиями или Его словами. Он также стал добрым не по причине того, что мы за это проголосовали, или все вместе с этим согласились.

Бог благ, потому что Бог сказал что Он благ. И это не вопрос на голосование.

Видите ли, Бог благ независимо от того, верю я в это или нет, и Он один — последняя судебная инстанция. Как сказал апостол Павел: «Бог верен, а всякий человек лжив» (Рим.3:4).

Что же, тогда, «хорошо»? Хорошо всё то, что одобряет Бог. И точно так же,  плохо — то, о чём Бог сказал, что это плохо. Некоторые скажут: «Это логически замкнутый круг,» но я бы назвал это библейской аргументацией. Слово Божье — наш источник истины, определяющий что есть правильно и неправильно, и какими должны быть наши ценности.

В Исаие 1:18 мы читаем, «Тогда придите — и рассудим, говорит Господь.» Бог говорит, «Вот как Я смотрю на это. Вы должны это видеть так, как это вижу Я.» И Он продолжает говорить нам, что Его мысли выше наших мыслей, и Его пути выше наших путей.

Он благ. Если вы не примете это исходной точкой, то ни к чему ни придёте.

Автор — Greg Laurie / christianpost.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!