Бог да наполнит пустоту вашего сердца в эти праздничные дни

Бог да наполнит пустоту вашего сердца в эти праздничные дни

Пришло время праздновать Рождество и Новый год. Многое нужно сделать: купить подарки, украсить огнями дом и елку, приготовить угощение для друзей и семьи.

По традиции, эти праздники считаются временем радости, запоминающихся впечатлений и участия в семейных мероприятиях. И все же, у некоторых из нас есть какая-то пустота.

Пустым местом может быть какой-то определенный стул в доме, который сейчас пуст, потому что кто-то любимый уже не сидит на нем, или может быть чувство отчаяния после развода. Является ли это первым годом или 20-м годом пустоты, одиночество и депрессия могут угрожать поглотить нас. Пустое место приносит нежелательное облако, которое может отделить нас от праздничности этого периода.

Во время праздников пустое место, как может казаться, ранит больше, чем в какое-либо другое время года, потому что праздники подчеркивают нашу утрату. Пустота напоминает нам, что любовь и смех, которые были прежде, больше не присутствуют. Это естественно — чувствовать печаль, скорбь, боль или гнев, но это — то, что мы делаем с эмоциями, связанными с пустотой, которые могут разрушить праздники для нас и всех вокруг.

Когда пустота прерывает мой отпуск из-за трагических потерь, как у моего брата Элиаса в 2000 году или у моих коллег — морских пехотинцев в Ираке (2007—2008) и Афганистане (2009), я направляю свои эмоции через Иисуса и обращаю пустое место в моем сердце в место молитвы, зная, что Иисус учил так поступать.

Когда Иисус был в Гефсиманском саду, Он переживал пустоту. Отсюда Он мог посмотреть сверху и увидеть город Иерусалим и Храм, ревность по которым была в Его сердце.

Тем не менее, в своем одиночестве и отчаянии, зная, что ожидает Его, Он подчинил свои эмоции и чувства, и молился нашему любящему Богу Отцу, говоря: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42). Вскоре после этого, «Ангел с небес явился к Нему, укреплял Его» (ст 43). Этот отрывок вдохновляет меня, когда я замечаю пустое пространство, где когда-то сидел близкий мне человек, когда я вижу семейное фото, сделанное годы назад, напоминающее мне о предыдущих праздниках или печалюсь из-за пустоты в моем сердце. Этот текст говорит мне, что когда я отказываюсь от своих эмоций и воспоминаний, чтобы подчинить их Богу, Он укрепляет меня.

После подчинения Его воле, Иисус истово молился из пустого места и «и пот Его стал, как капли крови, падающие на землю» (ст. 44). Затем Он шел по ступеням «Дороги скорби» и страдал мучительной смертью на кресте, где Он не только взял наш грех и стыд, но и нашу болезнь, боль и горе. Затем Он воскрес из мертвых и послал Своего Святого Духа, чтобы наполнить наши пустоты.

Если пустота удерживает вас от полноценного празднования в этом году, наслаждайтесь семейными традициями, или начинайте новые, чтобы быть с любимыми. Будут времена, когда вам нужно будет взять тайм-аут, чтобы молиться и читать Библию или освежить и восстановить силы, но найдите время, чтобы вместе радоваться, разделяя истории или фотографии ушедших близких, или специально готовя те угощения, которые они особенно любили.

Почтите их память написанием их историй для ваших детей и внуков, читайте их, чтобы их наследие и уроки продолжали жить. Если вы разделены по причине военных действий, отправьте вашим любимым и их близким открытки и посылки, хорошо о них отзываясь среди других, и вспоминайте о них в молитвах.

Во время этих праздников, подчините свои пустые места Ему, моля, чтобы воля Его была исполнена в вас и через вас, и просите Бога всякого утешения укрепить вас, когда вы празднуете рождение нашего Спасителя и Новый год. Устремите свои взоры к небу, где "…отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.» (Откр.21:4)

Автор — Джаред Ласки / charismamag.com
Перевод — Елена Костенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!