Брак: модель христианского гедонизма

Брак: модель христианского гедонизма

Повинуясь друг другу в страхе Божием. 22) Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23) потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.  24) Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. 25) Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26) чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова, 27) чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. 28) Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. 29) Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, 30) потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. 31) Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32) Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви; 33) Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа. (Ефесянам 5:21-33)

В своем учении о сущности брака Павел обращается к Слову Божьему: Слову Божьему, которым является Иисус Христос, а также к богодухновенному Ветхому Завету. Так как Бог не есть Бог не устройства, Его Слово последовательно и согласно. Поэтому, пытаясь постичь сущность брака, Павел обращается именно к Слову Божьему: к  Иисусу и Писанию. Когда Павел совмещает учение Христа и текст Писания, он слышит Слово Божье о браке. Он слышит Слово о величайшей тайне брака, в которой кроется крайне практичный смысл. Поэтому сегодня, я хотел бы вместе с вами, исследовать эту тайну и рассмотреть два примера практического применения этой тайны в нашей жизни.

Брак в Бытие

В Еф. 5:31 Павел цитирует строку из Быт. 2:24: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть». А затем добавляет в стихе 32: «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви». Павел увидел в отношении Христа и Церкви то, что помогло ему осознать великую тайну брака в Быт. 2:24. Обратимся к контексту этого стиха и поразмышляем о его связи с творением.

Во 2й главе Книги Бытия написано, что Бог сотворил Адама первым и поместил его одного в сад.  Затем в стихе 18 Господь сказал: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственно ему». Этот отрывок отнюдь не указывает на несовершенство взаимоотношений Адама с Богом или на трудность заботы о саде. Скорее Бог хотел, чтобы человек делился с другими людьми тем, что у него есть. Бог создал нас, чтобы мы стали проводниками Его милости, а не закрытыми сосудами, в которых бы она накапливалась, но никуда не уходила. Ни один человек не будет иметь полноты, пока он, подобно проводнику, проводящему электричество, не передаст Божью благодать другому человеку (однако одиноким не стоит думать, что это достижимо только в браке). Благодатью нужно делиться не с животным, а с другим человеком. Так Бог привел Адаму животных, чтобы показать, что ни одно животное не сможет стать для него настоящим «помощником подобным ему» (Быт. 2:19-20). Несомненно, животные во многом помогают нам. Но только человек может быть сонаследником благодати жизни (1 Пет. 1:4-7). Только человек может принять, оценить и насладиться благодатью. Человек нуждается в другом человеке, с которым он мог бы разделить любовь Господа. Ни одно животное не способно на это. Когда мы делимся своими ощущениями при виде северного сияния с любимым человеком и со своей собакой, мы делаем это совершенно по-разному.

Поэтому, как говорится  в 21 ст. , «навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» (Быт. 2:21, 22). Показав человеку, что ни одно животное не сможет стать для него настоящим помощником, Бог сотворил из плоти и кости Адама еще одного человека, подобного ему и в тоже время совершенно на него непохожего. Он сотворил не другого мужчину, а женщину. В ней Адам увидел совершенную копию себя, в тоже время полную противоположность всему животному миру. «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» (Быт. 2:23).

Сотворив человека, подобного Адаму и одновременно совершенно на него не похожего, Бог создал основание для крепчайшего союза, который был бы невозможен при других обстоятельствах. Существует глубочайшая разница между союзом двух непохожих людей и союзом двух совершенно одинаковых. Совместное исполнение одной мелодической линии называется унисон, что означает «один звук». Но если мы объединим совершено разные линии сопрано, альта, тенора и баса, то получим гармонию. И те, кто обладает музыкальным слухом, знают, что по своему воздействию гармония намного превосходит унисон. Поэтому Бог сотворил женщину, а не второго мужчину. Он создал разнополую пару, а не двух представителей одного пола. Первым институтом, созданным Богом, стал брак, а не братство.

Обратите внимание на связь между ст. 23 и 24, обозначенную союзом «потому». В стихе 23, подчеркиваются два обстоятельства: одно объективное, второе субъективное. Первое обстоятельство: женщина — есть кость от костей и плоть от плоти Адама. Второе обстоятельство: радость, которую испытал Адам при виде женщины. «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей» (Быт. 2:23). Из этого автор выводит утверждение о сути брака: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт. 2:24). Иными словами, сначала Бог взял женщину у мужчины, как кость от костей и плоть от плоти его, а затем возвратил ее ему, чтобы в общении с ней, он понял, что означает быть одной плотью. В ст. 24 нам дается наставление о браке. Человек оставляет своего отца и свою мать, потому что для общения Бог дает ему другого человека. Он прилепляется к своей жене, и никому другому, чтобы осознать и ощутить, что значить быть одной плотью. Вот что понял Павел из Слова Божьего в Писании.

marriag2

Тайна брака

Павел также постиг иное Слово Божье — Иисуса Христа. Он знал его лично и очень близко. Он узнал от Иисуса, что Церковь — это тело Христа (Еф. 1:23). Через веру человек становится единым с Иисусом Христом и вступает в единство с другими верующими, тем самым все мы становимся «одно во Христе Иисусе» (Галл. 3:28). Верующие во Христа составляют Его тело, тот организм, в котором проявляется Его жизнь и пребывает Его Дух. Памятуя об этой связи между Христом и Церковью, Павел проецирует эту связь на брак. Муж и жена становятся одной плотью (Быт. 2:24), подобно тому, как Христос и Церковь составляют одно тело. Поэтому Павел говорит о Церкви: «Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою» (1 Кор. 11:2). Христос предстает как муж, а Церковь — как невеста. Обращение Коринфян становится символом обручения, которое Павел помог осуществить. Невеста будет представлена мужу, скорее всего в день Его второго пришествия, об этом говорит Павел в Еф. 5:27: «Чтобы представить ее Себе славною Церковью». Таким образом, мы видим, как Павел на примере взаимоотношений супругов в браке, описанных во второй главе Книги Бытия, описывает и объясняет взаимоотношения между Христом и Церковью.

В тоже время в канве этих рассуждений мы упускаем нечто очень важное. Это возвращает нас к самому началу проповеди, к стиху Еф. 5:32.  Цитируя стих из Быт. 2:24, о том, как муж и жена становятся одной плотью, Павел добавляет: «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви». Брак — это тайна. За ним стоит много больше, чем кажется на первый взгляд. Что именно? Тайна эта заключается в том, что Бог не сотворил союз Христа и Церкви по образу союза мужа и жены, а наоборот, брак был создан по образу взаимоотношений между Христом и Церковью. Тайна отношений в браке, как она описана в Быт 2:24, представляет собой аллегорию, или символ, отношения Христа к Своему народу. В творении нет ничего случайного. У всего есть свой смысл и назначение. Когда Бог решил сотворить мужчину и женщину, и предписать им отношения в браке, он не положился на слепой случай. Он намеренно вложил в брачные отношения такой же смысл, что и отношения между Своим Сыном и Церковью, которые задумывались еще до сотворения мира. Поэтому брак — это тайна. Брак содержит и скрывает смысл более глубокий, чем кажется на первый взгляд. Бог отождествляет смысл брачных отношений с союзом между Сыном Божьим и Его невестой Церковью. Тем из нас, кто состоит в браке, надлежит напоминать себе, как загадочны и чудесны благословления, которые Бог предлагает нам в браке, и что этот союз символизирует величественную божественную сущность, которая бесконечно превосходит нашу собственную.

Олицетворение в отношениях Христа и Церкви

Каково же практическое выражение глубокого смысла скрытого в тайне брака? Я назову два основных, которые так отчетливо звучат в рассматриваемом отрывке из Библии. Первое заключается в том, что муж и жена должны сознательно подражать взаимоотношениям между Христом и Церковью, предназначенные Богом. Второе, в браке нам надлежит стремиться к радости, источником которой должна стать радость второй половины, что возвращает нас к исходному утверждению о том, что брак — это модель христианского гедонизма.

Итак, в чем же суть порядка, который Бог установил для мужей и жен, когда Он создавал брак, как таинственную картину или прообраз взаимоотношений между Христом и Церковью? Павел дает два наставления, одно адресовано женам, другое — мужьям.

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела; но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем (Еф. 5:22-24).

Согласно божественному замыслу, жена в своих отношениях в браке берет пример с Церкви. Как Церковь повинуется Христу, так и жена должна повиноваться своему мужу. Церковь повинуется Христу, поскольку Он ее глава. «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви» (Еф. 5:23). Главенство выражается как минимум в двух случаях: Христос — кормилец и Спаситель, и Христос — высший авторитет и лидер. Слово «глава» встречается в обращении к Ефесянам еще дважды. В Еф.4: 15,16 «глава» употребляется значении «кормилец», в Еф.1:20-23 — «власть».

Но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви (Еф. 4:15, 16)

Глава — это наша цель, к которой мы стремимся и которая дает рост.

Воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем (Еф. 1:20-23).

Воскресив Христа, Бог провозгласил Его главой всего и наделил Его властью и силой превыше всякого начальства, власти, силы и господства. Поэтому, в контексте рассматриваемого нами отрывка, главенство мужа предполагает его ответственность в заботе о жене (включая, удовлетворение материальных потребностей, защиту и заботу), а также его ответственность в руководстве семьей.

marriag3

Когда Павел говорит в 24 стихе: «Как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем», смысл повиновения заключается в признании ответственности и почитании обязанностей мужа в защите и заботе о семье. Сердце жены должно быть расположено к признанию главенства мужа и готово следовать его руководству. Неспроста, говоря о повиновении, я сказал, что жена должна быть расположена уступать и следовать. Маленькое уточнение в стихе 22 «как Господу», четко указывает границы такого повиновения. Жена не должна ставить главенство мужа превыше главенства Христа. Она не должна уступать и следовать за мужем, если это ведет к греху. Но даже в случае, когда жена следует за Христом и отказывается следовать греховным помыслам мужа, в ней все равно должен пребывать дух повиновения. Своим поведением и отношением она может указать, что ей не нравится идти против воли мужа и что она искренне желает, чтобы ее муж отвратился от греха и поступал праведно. Тем самым ее расположение к признанию главенства мужа может вернуть гармонию в отношения. Поэтому, повинуясь таинственному замыслу брака, жена должна следовать примеру Церкви в отношении к Христу, как это было задумано Богом.

Мужья, по завету Павла, должны следовать примеру Христа. «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:25). Поскольку муж — глава жены, как учит нас стих 23, мужья должны совершенно четко понимать, что основной смысл стиха сводится к тому, что их любовь должна быть настолько сильной, что они должны быть готовы пожертвовать собой ради своих жен. Иисус сказал: «Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствуй, как служащий» (Лк. 22:26). Муж, который плюхается в кресло перед телевизором и раздает указания своей жене, словно прислуге, не следует примеру Христа. Христос препоясался полотенцем и омыл апостолам ноги. Если вы хотите быть добродетельными мужьями-христианами, следуйте примеру Христа.

Павел настаивает на том, чтобы мужья и жены повиновались друг другу в страхе Божьем (Еф. 5:21). Этот стих становится ключевым к последующим стихам отрывка. Однако заблуждением было бы считать, что Христос и Церковь повинуются друг другу в одном и том же смысле. Церковь повинуется Христу, искренне признавая Его Главенство. Христос повинуется Церкви, обращая Свое главенство в смиренное служение ей. Когда Иисус сказал: «Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствуй, как служащий» (Лк. 22:26), он не призывал руководителя оставить свое руководство. Даже когда Иисус встал на колени, чтобы омыть ноги апостолам, ни у кого не возникло сомнения, кто их лидер. Так и муж-христианин не должен увиливать от богоданной обязанности быть духовным лидером для жены и для семьи.

Поэтому первый практический урок, который можно вывести из тайного смысла брака, как образа взаимоотношений между Христом и Церковью, состоит в том, что жены должны следовать примеру Церкви, а мужья — примеру Христа. И если вам встретятся два человека, чья жизнь в браке согласуется со Словом Божьим в Писании и Словом Божьим в Иисусе Христе, это будут два самых счастливых человека на земле.

Стремление находить радость в радости возлюбленного

Второе практическое применение великой тайны брака состоит, в стремлении мужа и жены обрести радость в радости друг друга. Трудно найти во всей Библии отрывок более гедонистический, чем наставления Павла о взаимоотношениях в браке Еф. 5:25-30. Именно прочтя эти строки, мы совершенно четко понимаем, почему столько несчастных браков. И причина тому, не в том, что мужья и жены стремятся к радости и наслаждению, а в том, что они не ищут этого в радости и наслаждении своих супругов. Но Павел наставляет нас поступать именно так, потому что так поступает Христос.

Обратимся к стихам Еф. 5:25-27 еще раз с тем, чтобы понять, как поступает Христос:

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (почему Он предал Себя за нее?), чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова (зачем Он очистил ее?), чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Христос предал Себя за Церковь, чтобы представить Себе славную невесту. Он претерпел крест ради предлежащей радости союза с Церковью. В чем истинная радость Церкви? Разве не в том, чтобы предстать невестою перед суверенным Христом. Христос искал источник Своей радости в радости Церкви. Так и мужья, следуя примеру Христа, должны искать радость в радости своих жен.

Павел раскрывает эту мысль еще более отчетливо в ст. 28 и 29: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее». Он озвучивает основополагающий принцип христианского гедонизма: «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти». Даже самоубийцы идут на смерть, потому что в этом видят избавление от страданий. Закон человеческой природы таков — мы любим себя, поэтому, повинуясь этому чувству, мы делаем все, что по нашему мнению, сделает нас счастливыми. В своем обращении Павел не стремится ограничить это гедонистическое стремление, напротив, он всячески пытается укрепить его. Мысль, которую он пытается донести звучит так: «Мужья и жены, осознайте, что в браке вы становитесь единой плотью, поэтому, если вы живете только ради собственного удовольствия за счет вашей второй половины, этим вы только вредите себе и лишаете себя высшей радости. Но если вы посвятите себя целиком, всем своим сердцем праведной радости вашей второй половины, вам откроется величайшая радость, и ваш брак станет воплощением союза Христа и Его Церкви».

Вряд ли мое личное свидетельство добавит что-либо к тому, о чем говорит Слово Божье. И все же мне бы хотелось поделиться с вами. Я открыл для себя смысл христианского гедонизма в 1968г., в том же году, когда я женился. В течение пятнадцати лет я и моя жена Ноэл, будучи послушны Господу, страстно желали, насколько это было возможно, обрести глубочайшую, прочную радость. Пусть не всегда у нас это получалось и пусть не всегда нам хватало настойчивости, но, словно охотники, мы преследовали собственную радость в радости другого. Поэтому сегодня вдвоем мы можем с уверенность сказать: цель людей, вступивших в брак, достичь этой радости. Наш брак стал для нас моделью христианского гедонизма. Когда один супруг находит свою радость в радости другого, исполняя предписанную ему роль, тайна брака, как воплощение союза Христа и Церкви, являет нам Славу Господа. Аминь.

Автор — Джон Пайпер / By John Piper. © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!