Четверть евреев Европы опасаются выглядеть евреями

Около 25% евреев, живущих в европейских странах, опасаются выйти на улицу в кипе, с выпущенными наружу цицит или другими атрибутами национальной идентификации. Таковы результаты социологического опроса, проведенного среди членов еврейских общин девяти государств Европы Европейским агентством по контролю за соблюдением основных прав человека (FRA).

Целью опроса являлось выяснение отношения еврейской диаспоры к властям и обществу стран проживания, оценка степени ощущения угрозы антисемитизма и отношение к закону о запрете брит-милы.

Согласно результатам опроса, около 50% евреев Швеции, 40% французских евреев и 36% евреев Бельгии опасаются показаться на улице с символами еврейской национальной идентификации.

С антисемитскими акциями и проявлениями в течение последнего года сталкивались 37% опрошенных евреев Румынии, 35% респондентов из Венгрии и 31% участников опроса из Бельгии. Несколько ниже число евреев, столкнувшихся с антисемитскими выходками в Великобритании — 21%.

27% опрошенных заявили, что акты наиболее жестокого насилия на антисемитской почве совершались мусульманами, при этом 76% участников исследования признались, что не заявляли об антисемитских проявлениях в правоохранительные органы. 46% из них заявили, что жаловаться в полицию на хулиганов-антисемитов — «пустая трата времени».

Полностью результаты отчета FRA будут открыты для публикации через несколько недель, передает NRG.

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!