Четыре причины, почему Чарльз Сперджен умер бедным

Четыре причины, почему Чарльз Сперджен умер бедным

Чарльз Сперджен мог стать одним из богатейших миллионеров Лондона. Однако умер бедным.

В отличие от современных пасторов в Лондоне, Сперджен не оставил миллионов фунтов стерлингов после своей смерти. В интервью для одной баптистской газеты Сюзанна (жена Сперджена) сказала, что муж оставил ей только 2 тысячи фунтов стерлингов.

Эта сумма просто шокирует, если знаешь, сколько Сперджен заработал за всю свою жизнь. В действительности, финансы – один из наиболее часто упускаемых аспектов жизни и служения Сперджена.

Давайте посмотрим, сколько денег прошло через бумажник Сперджена.

Предложенные ниже суммы являются конверсией фунтов стерлингов во времена Сперджена с учетом индекса потребительских цен. Можно сказать, что один британский фунт стерлингов того времени эквивалентен 117 американским долларам сегодня.

За 25 000 еженедельных проповедей в 1870—1891 годах и продажу восьми основных своих книг (в числе которых «Лекции моим студентам” и “Беседы Ивана Пахаря”) Сперджен получил 26 миллионов долларов. Не забывайте, что это лишь небольшая часть всех доходов этого великого проповедника. Он написал всего 150 книг, публиковался в ежемесячном журнале и получал крупные суммы за выступления в первый, более мобильный, период своего служения.

Куда и на что уходили деньги Сперджена? Каково было его отношение к финансам?

1. Сперджен инвестировал деньги в свою церковь.

Когда церковь на улице New Park Street больше не могла вмещать толпы людей, Сперджен лично вложил полмиллиона долларов для строительства нового здания – Скиния Метрополитан. Чтобы сэкономить деньги, Сперджен отказался от идеи сооружения больших четырех башен в верхней части здания, которые входили в первоначальный проект.

Сперджен не только инвестировал свои деньги в строительство нового здания церкви, но и покрыл все расходы восстановлении своей бывшей церкви, которая сгорела в 1863 году.

SI Exif

2. Сперджен жертвовал деньги на социальные служения.

На деньги, полученные в результате продажи своих книг и проповедей, Сперджен организовал 66 различных служений. Среди них – два сиротских дома, книжный фонд, центр раздачи подержанной одежды, много богаделен, домов престарелых, воскресных школ для слепых. Также Сперджен организовал служения для полицейских, падших женщин и многие другие. Все эти проекты для запуска требовали крупных сумм денег.

Строительство Колледжа для проповедников, например, обошлось почти в 2 миллиона долларов (на наши деньги), большую часть которых Сперджен вынул из своего кошелька или смог “найти” благодаря своей проповеднической деятельности в различных церквях. Этот колледж требовал для существования свыше 10 тысяч долларов еженедельно – сумму, которую Сперджен часто покрывал из своих источников. Великий проповедник также покрывал полную стоимость обучения многих студентов этого колледжа.

Богадельни также “откусывали” большие суммы из бумажника Сперджена. Когда диаконы на 15-летие семейной жизни Сперджена и его жены вручили щедрый денежный дар в виде 6 тысяч фунтов стерлингов (сейчас около 700 тысяч долларов), то 5 тысяч из этой суммы Сперджен пожертвовал только на одни богадельни.

Великий проповедник также спонтанно помогал своим друзьям, родственникам. Всякий раз, когда он узнавал о затруднительном финансовом положении кого-либо из своих родственников, то сразу же посылал нуждающемуся деньги.

3. Сперджен терпеть не мог долгов

Финансовое распорядительство Сперджена во многом сформировалось под влиянием одного события, имевшего место еще в детстве: он пошел в магазин и взял в долг карандаш. Когда отец маленького Чарльза узнал об этом, то преподал сыну урок, который тот не забыл до конца своих дней. Это была лекция о том, как легко влезть в долги, как долги приводят к воровству и разрушают жизнь людей. “Сегодня ты занял четверть пенни, а завтра – сотни фунтов стерлингов, из-за чего можешь попасть в тюрьму и навлечь на семью бесчестье”, – объяснял отец. “После чего я побрел в магазин отдавать долг, подобно тому как дезертир возвращается в свою казарму, – вспоминал Сперджен. – И плакал всю дорогу”.

Сперджен был горд тем, что Скиния Метрополитан была открыта в 1861 году без долгов. Интересно, что позже он принял решение не вкладывать много денег в свою церковь. И даже не инвестировал много в свой колледж для проповедников и в другие служения. Почему? Потому что не доверял будущему. После того как многие его диаконы, студенты и даже родной брат предали его во время скандального съезда баптистов, на котором Сперджена большинством голосом обвинили в разжигании конфликта, Сперджен не спешил вкладывать деньги в будущих лидеров. Если его ближайшие друзья повернулись к нему спиной, как он мог быть уверен, что его преемник в церкви будет следовать богословской ортодоксии?

spurgeon3

4. Сперджен придерживался позиции распорядителя, а не собственника

Сперджен верил, что Бог, призвавший его на служение, позаботится и об обеспечении этого служения. Его отношение к финансам отражало принцип распорядительства, а не собственничества.

“Моя уверенность – что Бог восполнит все наши нужды, и Он всегда это делал до сих пор” (Лекции моим студентам).

Поймите правильно, Сперджен пользовался всеми удобствами цивилизации того времени. Четверка лошадей уносила его коляску к месту проповеди. Он ел как король, максимально заботился о своем здоровье, отдыхал на юге Франции и обычно путешествовал в вагонах первого класса.

Однажды один проповедник увидел, как Сперджен заходит в вагон первого класса, и сказал, хвалясь: “Я езжу третьим классом, чтобы сберечь Божьи деньги”. На что Сперджен ответил: “А я езжу первым классом, чтобы сберечь Божьего слугу”.

По викторианским стандартам, Сперджен жил с большим комфортом. Но целью такого стиля жизни было сохранение здоровья для плодотворного служения.

Когда здоровье Сперджена резко ухудшилось, врач посоветовал ему поселиться в нагорной части города – над смогом, который всегда расстилался над Лондоном. Однако после первого обзора Южного Лондона Сперджен воскликнул: “Это слишком роскошное место для меня!” После чего ушел, “не оставив никакой надежды, что станет владельцем этого дома”.

Говоря, что Сперджен умер бедным, мы ни в кое мере не принижаем ужасы действительной нищеты, которая царствовала тогда среди низших классов. Однако, сравнивая с заработанными миллионами, состояние этого великого проповедника в последние годы его жизни можно назвать более чем скромным. Чтобы свести концы с концами, Сюзанна вынуждена была продавать собственность, мебель и личную библиотеку мужа.

Иисус однажды сказал: “Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Мф. 6:21). Сперджен также предупреждает нас об опасности денег. За два года до своей смерти он сказал слова, которые являются вызовом и сейчас – как и тогда, в 1890 году: “Золото – не что иное, как прах для умирающего”.

Голос Истины по материалам Центра изучения Сперджена

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!