Что значит искать Господа?

Что значит искать Господа?

Искать Господа — значит искать Его присутствия. «Присутствие» — именно так переводится с иврита слово «лицо». Т.е., буквально, мы должны искать Его «лицо» — это древнееврейский способ получения доступа к Богу. Быть пред Его лицом — значит быть в Его присутствии.

Но разве Его дети не всегда находятся в Его присутствии? И да, и нет. «Да» в двух смыслах. Во-первых, в том смысле, что Бог вездесущ и поэтому Он есть везде и рядом с каждым. Им всё существует. Его силой всегда и всё поддерживается и управляется.

А во-вторых, Он всегда рядом со своими детьми, в смысле верности Своему обещанию всегда защищать нас, помогать нам и обращать нам всё во благо. «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матфея 28:20).

Когда Он не с нами

Но в некотором смысле Бог не всегда находится рядом с нами. По этой причине Библия неоднократно призывает нас «искать Господа… искать лица Его всегда» (Пс. 104:4). Божье присутствие не всегда очевидно, ощутимо и осознанно для нас. Бывают времена, когда мы пренебрегаем Богом, перестаём думать о Нём, не доверяем Ему, и считаем Его «сокрытым», — то есть, не видим глазами нашего сердца, как Он велик, прекрасен и драгоценен.

Его лицо — сияние Его личности — скрывается за завесой наших плотских желаний, которые всегда готовы подчинить нас себе. Вот почему нам сказано искать Его присутствия беспрестанно. Бог призывает нас радоваться, постоянно осознавая Его непревзойдённое величие, красоту и ценность.

seeklord2

Что значит «искать»

Это происходит через «искание». Постоянный поиск. Но как это на практике? И Ветхий, и Новый Завет говорит, что это настройка разума и сердца на Бога. Это сознательная фокусировка внимания нашего разума и влечения сердца на Бога.

«Итак расположите сердце ваше и душу вашу к тому, чтобы взыскать Господа Бога вашего» (1 Паралипоменон 22:19).

«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Колоссянам 3:1-2)

Осознанный выбор

Эта установка мышления является противоположностью умственному движению по инерции. Это осознанный выбор, который направляет сердце к Богу. Вот как Павел молился за церковь: «Пусть Господь направит ваши сердца к любви Божьей и к стойкости Христа» (2 Фессалоникийцам 3:5, новый русский перевод). Со своей стороны мы делаем осмысленное усилие. Но это стремление искать Бога — это Божий дар.

Не мы инициируем это умственное и эмоциональное стремление искать утерянного Бога. Мы можем искать так монету или овцу. Но Бог не терялся. Тем не менее, всегда есть что-то, через что или мимо чего мы должны пройти, чтобы осознанно встретиться с Ним. Этот переход сквозь что-то или мимо чего-то и является сутью поиска. Бог часто сокрыт, неочевиден. Мы должны пройти через «посредников» и обойти препоны на нашем пути к Нему.

Небеса вещают славу Божью. Поэтому мы можем искать Его через них. Он раскрывает Себя в Своем слове. Поэтому мы можем искать Его благодаря Слову. Он показывает Себя нам в свидетельствах благодати, явленной в других людях. Поэтому мы можем искать Его и в этом. Поиски — это осмысленное стремление пробираться через всё естественное непосредственно к самому Богу, — постоянно направлять наши души к Богу во всех наших переживаниях, направлять наши мысли и сердца к Нему с помощью средств Его откровения. Это и значит искать Бога.

seeklord3

Препятствия, которых следует избегать

Также существует масса препятствий, которые мы должны обойти, чтобы увидеть Его ясно, и чтобы мы могли быть в свете Его присутствия. Мы должны избегать действий, затуманивающих нас духовно. Мы должны бежать от них и обходить их. Они препятствуют нашему движению.

Мы знаем, что делает нас особо чувствительными к Божьему присутствию в мире и в слове. И мы знаем, что нас сдерживает и ослепляет, и даже лишает нас желания искать Его. Мы должны удалиться от этого и пройти мимо, если желаем увидеть Бога. Это то, без чего не может обойтись процесс поиска Бога.

И когда мы направляем наши мысли и сердце к Богу во всех наших переживаниях, мы взываем к Нему. Это также обозначает поиск Бога.

«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Исаия 55:6).

«Если же ты взыщешь Бога и помолишься Вседержителю…» (Иов 8:5).

Поиск включает в себя призыв и моление. «Господи, открой мои глаза. Господи, сними завесу моей слепоты. Господи, смилуйся и покажи Себя. Я жажду увидеть Твоё лицо».

Важность смирения

Величайшим препятствием для поиска Господа является гордость. «В надменности своей нечестивый Его не ищет, в его мыслях нет места для Бога» (Псалом 9:25, новый русский перевод). Поэтому, смирение крайне важно в поиске Господа.

Великое обетование, данное ищущим Господа, заключается в следующем — Он будет найден. «Если будешь искать Его, то найдешь Его» (1 Паралипоменон 28:9). И в том, что Он будет найден, есть великая награда. «Каждый, кто приходит к Нему, должен верить в то, что Он есть и что Он вознаграждает тех, кто Его ищет» (Евреям 11:6, новый русский перевод). Сам Бог является нашей величайшей наградой. И когда Он с нами, у нас есть всё. «Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.»

Автор — Джон Пайпер / © 2017 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!