Чтобы карьера сложилась, нужно идти по головам?

Чтобы карьера сложилась, нужно идти по головам?

Вы наверняка слышали мнение, что для того, чтобы карьера сложилась, нужно идти по головам и жертвовать собственными принципами. Но гость «Клуба LIFE» — популярный украинский актер, исполнитель главной роли в сериале «Лучшая неделя моей жизни» Константин Октябрьский, делясь своим форматом счастья, даёт решительное опровержение этому утверждению!

Это было после окончания театрального колледжа, когда я попытался поступить на специальность «Режиссура телевидения» в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого. Я завалил экзамены. Первый завалил, на второй приехал — прошёл собеседование, но передумал поступать, потому что мне показалось это неинтересным, и пошёл работать продавцом-консультантом.

Там я застрял на пять лет. Дошёл до такого состояния, когда уже ничего не радует, а чувство неудовлетворения собой всё возрастает и возрастает. Мне было уже 27, «часы тикают», очень хотел ехать в Киев, чтобы работать по профессии, но ничего не предпринимал.

Как-то сидел в магазине, ко мне подошла сотрудница и рассказала, что проходит кастинг в программу «Большая разница по-украински». «Тебе надо туда поехать!» — сказала она.

Я взял на работе ноутбук, накачал себе каких-то персонажей и поехал. У меня даже мысли не было, что я не пройду, что меня не выберут. Я был железобетонно уверен в себе! Приготовился, приехал… Помню, сидели Александр Евгеньевич Цекало, креативные продюсеры программы, вся свита… И ты входишь… В лицо свет софитов, очень жарко, ты дико волнуешься.

Я всё показал, и он так, не глядя на меня, говорит: «Хорошо, что ещё?»

И я понимаю, что это всё. И говорю: «Всё».

Он мне: «Спасибо, до свидания».

Я разворачиваюсь, подхожу к нему и говорю: «Александр Евгеньевич, дайте мне 30 минут, я сейчас подготовлю всё, что знаю, всё что умею, вывернусь перед вами наизнанку. Я умею!»

oktiabrski2

Он говорит: «Давай. У тебя есть время».

Прошло два с половиной часа. Я пришёл. Зашли все медийные раскрученные лица. Я смотрю, думаю: «этого возьмут, того возьмут, а что мне делать?»

Пришёл, начал корячиться. Рассмешил его, развеселил.

Он сказал: «Молодец, что характер проявил, что не ушёл. Собрался, показал».

И меня взяли.

Внешне казалось, что у меня все хорошо: большая квартира, хорошая зарплата, стильно одевался, вкусно кушал, время интересно проводил, но внутри было не всё гладко.

Хромали взаимоотношения с мамой, не мог навести порядок в своей жизни, внутри всё вверх дном было. Опять же таки — неустройство из-за отсутствия реализованности в профессии.

Всё это привело к тому, что у меня начался духовный поиск — я начал заниматься всевозможными духовными практиками. И каббалой увлекался, и индуизмом, в который погрузился глубоко — так я очень долго искал.

Иногда было облегчение — на минуту, на день — но не было какого-то мира, покоя внутри, уверенности в том, что и завтра всё будет хорошо, что завтра со мной ничего не случится. Очень хотелось ощущать, что не со мной жизнь «случается», а я сам участвую в своей жизни, что есть Кто-то сильнее, мощнее, на Кого я могу положиться, опереться — а вот этого ощущения как раз и не было.

oktiabrski2b

В новогоднюю ночь я приехал к своему другу. Мы гуляли, отдыхали,  злоупотребляли, а утро встречали в больнице, где нашего друга зашивали. Было второе января, я сидел у своего друга Димы, и он смотрел на меня с неприязнью, с лёгким омерзением — он не любит пьяных людей. И Дима говорит: «Слушай, Костик, а давай сходим в церковь? Тут церковь есть, я иногда хожу туда».

Я говорю: «Дима, я занимался и тем, и этим… и этим, и тебя туда втягивал. Ты же знаешь, я открыт для всего — давай!»

Мы пришли, мне было плохо. Я свернулся калачиком. Священник говорил слово. Мне понравилось, что он говорил какие-то практичные вещи.

Я спрашиваю: «А что это, откуда?»

Он отвечает: «Из Библии».

Я говорю: «Надо же, какая интересная книга, надо почитать!»

Она постоянно в моей жизни появлялась, но всё время уходила из рук, и я читал какую-то ерунду.

Мне потом сказали, что можно попросить, чтобы священник помолился за тебя. Это называется «благословил». Я думаю: «А почему нет? Я как раз переехал, у меня новое место работы, новое место жительства. Мне необходимо!»

И говорю: «Конечно, давайте, пусть Бог включится, поможет, работки подсуетит, чтобы всё хорошо было, чтобы отношения со всеми наладились».

И священник со своей женой за меня молились. У меня ощущение было, будто бы с тебя сбросили акваланг с цементом — лёгкость появилась, воздушность, радость, которая тебя переполняет. И я ещё несколько раз приходил (в церковь) и принял для себя решение, что всё остальное, что было до библейского Бога, до Иисуса Христа — всё это ничего не стоит и ничего не значит.

oktiabrski3

Да, карьера изменилась. Всё стало гораздо хуже. Это правда! У меня вообще работы не стало. А я ещё не начал сниматься как актёр, только как пародист. И у меня было полтора-два года тишины. Просто затишье.

Внешне, если посмотреть, то было всё плохо. Мне хватало денег только на то, чтобы скромно покушать, оплатить комнату и проезд в транспорте. Всё!

Это продолжалось полтора-два года. Как только у меня выдавалась свободная неделя или месяц, я уезжал домой, потому что мне не за что было жить. Но это был период определенного духовного становления, как я его называю. Я за это время несколько раз прочитал Библию, окончил христианскую духовную школу, и, можно сказать, заложил духовное основание в своей жизни — крепкое, плотное, на котором и по сей день стою. У меня сформировались определённые принципы, появилось видение жизни, приоритеты, что важно, а что нет. Это время было необходимо, оно было абсолютно важным!

А потом всё начало налаживаться.

Если хотите быть успешными, счастливыми, жить благополучно, долго и счастливо, единственный ответ и выход, который я нашёл для себя — это Бог. Мы созданы так, чтобы быть вместе с Ним в общении, чтобы проводить время вместе.

И ты будешь успешен, даже если не будешь зарабатывать много денег. Ты будешь счастливым человеком  — радостным человеком. Таким, который получает удовольствие от жизни!

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!