День благодарения в США: как это было в первый раз

День благодарения в США: как это было в первый раз

Сайт Charisma News опубликовал статью об истории начала празднования Дня благодарения в Америке – самого любимого и популярного праздника в стране, который празднуется каждый четвертый четверг ноября. В этом году День благодарения празднуется 26 ноября, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Пилигримы, высадившиеся в ноябре 1620 года в Кейп-Коде, на северо-востоке нынешних США, были посвященными последователями Христа, покинувшими свои дома, друзей, чтобы исполнить видение об обновленном и реформированном христианстве. Первая зима в новой земле, зима 1620-21 гг., была очень тяжелой – было очень холодно, голодно и почти половина прибывших, около 50 человек, скончались от болезней той зимой.

Было от чего  впасть в отчаяние и уныние, но пилигримы выбрали остаться благодарными Богу. Собрав первый урожай осенью 1621 года, они решили поблагодарить Бога. Несмотря на то, что их сердца все еще были полны боли и страдания из-за пережитых потерь, они нашли три причины, чтобы выразить Богу свою особую благодарность.

1. С приходом весны болезни, преследовавшие общину всю зиму, отступили.

2. С приходом весны Бог послал к ним англо-говорящего индейца по имени Скванто, который стал их переводчиком и проводником, помог установить дружеские отношения с Массасойтом, вождем племени вампаноагов – ближайшего к общине и наиболее могущественного племени в данном регионе. В марте 1621 года они подписали соглашение о мире и взаимной помощи.

3. Благодаря упорной работе и советам Скванто по фермерству и рыбной ловле, община пилигримов получила обильный урожай летом и осенью 1621 года.

В праздновании первого Дня благодарения принимали участие, как сами английские пилигримы, так и их новые друзья – индейцы. Вождь Массосойт прибыл с девятью десятками своих людей и пятью приготовленными оленями – небольшая добавка к праздничному столу.

Пилигримы не старались навязать свою веру индейцам, но и не скрывали ее. Можно только представить наполнявшие их эмоции, когда вместе со старейшиной Уильямом Брюстером они подняли свои сердца в хвале и благодарности Богу. Праздник удался на славу. Здесь был не только обильный стол, но и всевозможные состязания. Мужчины соревновались кто лучше стреляет, быстрее бегает и в борьбе старались определить кто всех сильнее. Всем так понравилось, что празднование решили продлить еще на три дня.

«А причем здесь индейка?» — спросите вы. Мясо индейки было главным блюдом в те дни праздника. Охотники их столько наловили, что всем хватило на целую неделю.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!