Десять вещей, разрушающих служение пастора и отвлекающих его от выполнения миссии

Десять вещей, разрушающих служение пастора и отвлекающих его от выполнения миссии

Я встречаю немало пасторов с огромным букетом проблем. И, к сожалению, знаю многих тех, кто когда-то несли пасторское служение, но теперь лишены этой привилегии.

Это мог быть грубый грех или случайное уклонение от правильного пути, но итог одинаков: катастрофа. Один мой друг, пастор, сказал мне однажды: “Мы нуждаемся в здоровых церквях. И мы нуждаемся в здоровых духовно пасторах”.

Аминь. Согласны с этим? Значит, следует быть начеку.

Однако чего следует больше всего опасаться?

В одной статье невозможно полноценно раскрыть данную проблему. Я не смогу упомянуть все то, что может послужить препятствием в служении пастора. Но, исходя из своего опыта, могу предложить некоторые наиболее частые причины неудач в пасторском служении.

Итак, десять вещей, разрушающих служение пастора:

1. Пренебрежение собственной душой. Один из моих наставников недавно сказал мне: “И не забывай питать свою собственную душу”. Это было сказано вскользь. Так, едва уловимое замечание. Однако цена ему – золото. Одна из наибольших опасностей для пастора – работать в ущерб познанию Бога и общению с Ним. Нам необходимы новые, освещающие душу встречи с истиной и  Божьей славой.

2. Пренебрежение семьей. Члены семьи приобретают устойчивое негативное отношение к пасторскому служению главы семьи, если последний ради служения жертвует ими. Многие семьи служителей уже привыкли, что их совместному проведению времени постоянно что-то мешает. Такие “вторжения” происходят всегда – как в рабочие дни, так и в выходные, во время отпусков. Но подлинное общение с семьей исключает любые помехи. Мы можем обрести новый дом, новое служение, но семью нам никто не заменит. Вот почему мы не должны пренебрегать ею. Я часто общался с пасторами, которые потеряли в своей семье всякий авторитет. Я знаю огромное количество служителей, чьи дети (уже взрослые) по этой причине ничего не хотят иметь общего с церковью. Очевидно, что мало что так ранит сердце пастора, как такое отношение их детей к церкви и Богу.

3. Погоня за цифрами. Всякий раз, когда мы делаем акцент на цифрах (количестве людей, программ и т.д.), нас ждет разочарование. Они всегда будут ниже ожидаемого. Однако за количество  отвечает Бог. Мы же ответственны за то, что Бог поручил нам делать. Мы не несем ответственности за количество людей. Нам следует сосредоточиться на миссии делания учеников, а количество само о себе позаботится.

4. Сравнение себя с другими. Всегда кто-то будет “лучше” нас. Всегда чье-то служение будет больше нашего. Всегда кто-то напишет лучше книгу, чем наша. Скажет проповедь лучше, чем мы. Когда мы начинаем сравнивать себя с другими, это отвлекает нас от служения, которое Бог поручил нам нести.

5. Бесконечные попытки примириться с бунтарями. Из-за этого пункта у меня много неприятностей с бунтарями! Разумеется, мы должны делать все возможное для мира, но не следует допускать, чтобы нас отвлекали от служения те, кто всегда жалуются – какое бы решение мы ни приняли. Да, некоторые люди своими словами жалят пастора словно пчелы. Многие бунтари выражают свой протест далеко не христианским способом. Однако подумайте, что было бы, если бы Иисус Навин прислушивался к вечно недовольным ропотникам? Что было бы, если бы Неемия обращал внимание на врагов? Что было бы, если бы Моисей каждый раз опускал руки, когда голос бунтарей заглушал голоса желающих следовать за Господом? Да, пару раз Моисей был готов оставить свое служение, но в целом он “держался курса”. Если вы – лидер, всегда найдутся те, кто будут недовольны всеми вашими решениями. Те пасторы, которые стремятся больше угождать людям, чем Богу, вряд ли смогут обрести в своем служении мир и радость.

6. Жертвование истиной ради популярности. Очень легко проповедовать на “легкие” темы. Приятные темы о Божьей милости всегда приятно излагать – плюс они приносят популярность и расположение людей. В конце концов, такие проповеди нужны. Когда страдания и грех усиливаются, людям особенно важна тема благодати. Однако следует провозглашать все библейские истины. Даже те, которые непопулярны. Невозможно делать учеников, если мы упускаем что-то одно: милость или истину.

7. Кража Божьей славы. Моя мама часто говорила: “Этот мальчик из кожи вон лезет, чтобы покрасоваться”. К сожалению, такое случается и в пасторском служении. Многие служители больны эгоизмом. Но Бог никогда не почитается, если мы посягаем на принадлежащую Ему славу. Положение пастора обязывает его искать славы Божьей, а не своей. Разумеется, речь идет не только о служителях, но данная статья посвящена в первую очередь им.

8. Неумение говорить “нет”. Многие пасторы, стремясь “служить всем и всегда”, не устанавливают здравых границ, т.е. не умеют говорить “нет”. Из-за этого они часто попадают в ловушки, которые им с удовольствием расставляет сатана.

9. Пренебрежение дружбой. Большинство пасторов не знают, кому можно довериться. По этой причине мало кто из членов церкви знает, каковы они в реальности, без “маски служителя”. Поэтому в мрачные периоды своей жизни им некому даже открыться, не с кем поговорить о своих трудностях, искушениях. Да, у пасторов тоже бывают “черные ночи души”. Они создают внешний имидж радостного, счастливого служителя, но нередко ведут внутреннюю изнуряющую борьбу. И притом в одиночку. Что очень опасно.

10. Злоупотребление властью. Все пасторы обладают какой-то властью – этого требует их служение. Однако следует помнить одно известное высказывание: “Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно”.  В числе самых опасных вещей, которые я увидел в церквях нынешнего поколения, – наделение пастора неограниченной властью и очень слабая его подотчетность (поверьте, я сам, как основатель церквей и сильный лидер, люблю “властвовать”).  Между прочим, я не ратую за жесткий контроль пастора – чтобы ходили за ним по пятам и следили, с  кем и как он общается. Более того, я даже не придумал совершенной системы, которая сочетала бы свободу и ограничение свободы пастора. Но я точно знаю, что должен быть баланс (как между милостью и истиной). Жесткая система – плохо. Но и ее отсутствие чревато серьезной опасностью. Поэтому я убеждаю всех служителей заняться поиском здравой системы ограничения их власти.

Вот список тех опасностей, которые чаще всего отвлекают пасторов от служения и даже угрожают ему. Эти опасности приходят в самых различных формах, но все они, слава Богу, не фатальны – хотя и представляют реальную угрозу.

Голос Истины по материалам MinistriMatters

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!