Если твёрдо придерживаться этой истины, она сделает вас свободными

Если твёрдо придерживаться этой истины, она сделает вас свободными

Лишь один человек способен сбить вас с верного пути, и этот человек – вы.

Знаете ли вы, что ваша судьба находится в руках Бога? Вне зависимости от того, с чем вам приходится иметь дело в жизни в данный момент, Он может привести в исполнение Свой замысел и направить ваши стопы к исполнению Его воли.

Когда братья продали Иосифа в рабство, вряд ли он сразу сообразил, что все страдания и испытания, которые выпадут на его долю, являются частью Божьего плана. Иосиф учился послушанию, тогда как его братья были лишь необходимыми инструментами в умелых Божьих руках.

Возможно, Иосифу казалось, что его сны являются подтверждением Божьего особого к нему расположения. Ведь в то время он еще не понимал, что власть даётся, чтобы служить другим, а не с целью выделить кого-то из числа прочих. Зачастую в период испытаний мы концентрируемся на невыносимости сложившихся обстоятельств, вместо того, чтобы увидеть в них величие Бога. В результате такого поведения, мы падаем духом и испытываем желание обвинить всех и вся в своих бедах, поэтому ищем на кого бы возложить ответственность за наши неудачи. Когда мы допускаем мысль о том, что Бог ведь мог предотвратить весь этот кавардак в нашей жизни – и не сделал этого – мы неизбежно виним во всём Его.

Ведь наверняка Иосифа то и дело посещала мысль: «Сколько я себя помню, я жил в соответствии с тем, что знал о Боге. Я не грешил против Него или Его закона. Я всего-навсего пересказал те сны, которые Он мне послал. И что в итоге? Я обманут собственными братьями и продан в рабство! Отец уверен, что я мёртв, поэтому никогда не станет искать меня.»

Для Иосифа единственными виновниками всего случившегося с ним были его братья. Именно они бросили его в ту яму. Как часто и мы попадаемся на ту же удочку под названием «найди виноватого»? Например:

  • «Если бы не моя жена, я уже давно бы занялся служением. Это она ставит мне палки в колёса и рушит мои мечты.»
  • «Если бы не родители, у меня была бы нормальна жизнь. Именно они виноваты в том, что со мной стало. Почему у всех, кроме меня, нормальные родители?»
  • «Если бы родители не развелись в своё время, мой брак был бы теперь более удачным.»
  • «Если бы не мой бывший муж, у нас с детьми не было бы столько финансовых проблем.»
  • «Если бы не та женщина из нашей церкви, лидеры были бы более высокого мнения обо мне. Эти её сплетни разрушили мою жизнь и лишили меня и малейшей надежды на понимание и уважение.»

svobodnimi2

И этот список можно продолжать и продолжать. Легко винить всех подряд в своих неурядицах. Я бы хотел подчеркнуть следующее: ни один человек, будь то мужчина, женщина или ребёнок, или даже сам диавол никогда не смогут помешать исполнению Божьего замысла для вашей жизни! Если вы будете твёрдо придерживаться этой истины, она сделает вас свободными. Никто и ничто не способно отделить вас от воли Господа – кроме вас самих!

Ваша судьба в руках Бога. Братья Иосифа изо всех сил старались не допустить того, чтобы данные ему Богом видения осуществились. Они были уверены, что всем его видениям пришел конец. Однако согласно Божьему замыслу Иосиф стал правителем Египта. А что же его братья?

Забавно, но именно братья Иосифа стали Израильскими патриархами! Бог обещал Аврааму, что от него произойдёт великий народ. Через одного из них, в конце концов, в мир пришел Спаситель Иисус.

Иосиф не пустил в своё сердце обиду, что привело к исполнению Божьего плана в его жизни и жизнях его братьев. По мере того, как наша жизнь течёт в направлении вечности в Божьем присутствии, мы можем быть абсолютно уверены в том, что Божий план для нас гораздо более велик и многообразен, чем мы можем себе представить. С таким обетованием мы можем смело смотреть в будущее, оставив прошлое позади.

А вам свойственно винить других людей – или даже Бога — в своих трудностях? Готовы ли вы принять на себя ответственность за неудачи или какие-либо действия в прошлом, о которых вы сожалеете? Готовы ли вы взять на себя ответственность за своё будущее?

Помолитесь Богу, который существует вне времени и для которого нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего, о том, чтобы вам вынести определённые уроки из своего жизненного опыта. Попросите Его помочь вам принять этот опыт как есть и изменить свою жизнь так, чтобы стать более похожими на Него.

Если вам приходилось списывать свои неудачи на обстоятельства, или другого человека, или конкретные ситуации, отнеситесь ко всему этому как к помехам на пути Божьей воли и попросите Господа открыть вам Его замысел для вашей жизни и дать вам смелости следовать за Ним. Затем поблагодарите Его за водительство.

Авторы — Джон и Лиза Бивер / charismamag.com
Перевод — Людмила Стреляева для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!