Франциск: избегайте церковного карьеризма, это чума

Франциск: избегайте церковного карьеризма, это чума

В субботу 1 апреля Папа Франциск встретился в Ватикане с общиной Папской Испанской коллегии во имя святого Иосифа. В этом году структура отмечает 125-летие своего основания в Риме.

Обращаясь к священникам, Папа напомнил об одном важном отрывке их Евангелия — об ответе Иисуса книжнику: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей и всеми силами твоими». Это увещание, по словам Святейшего Отца, является также ответом на вопрос, стоящий перед каждым призванным к церковному служению: чего именно желает от нас Господь, какова Его воля:

«Любить всем сердцем означает делать это без оговорок и без двусмысленности, без ложного интереса, не стремясь к личному успеху или карьере», — подчеркнул Святейший Отец. Милосердная любовь требует от пастырей «встречи с другим человеком, стремления понять его, принять и простить от всего сердца». Однако в одиночку расти в таком милосердии невозможно. «Господь призвал нас быть общиной, дабы эта любовь смогла объединить всех священников особой связью служения и братства. Для этого необходим Святой Дух и вместе с Ним личная духовная борьба». Это всегда злободневно, и с первых дней Церкви ничего в этом плане не изменилось. Вызов остаётся прежним: «преодоление индивидуализма, активное принятие дара разнообразия, поиск священнического единства, которое является знаком Божьего присутствия в общине. Священник, не хранящий единства, практически изгоняет Бога из своего свидетельства. Он перестаёт быть свидетелем Божьего присутствия».

Любить всей душой, сказал Папа, означает «готовность принести свою жизнь в жертву. Такое  отношение к призванию должно быть постоянным и охватывать всё наше существо». Вот почему «подготовка священника не может быть только академической, хотя это и важно, и необходимо»: нужен целостный процесс, охватывающих все аспекты человеческой жизни.

Подготовка к рукоположению призвана служить духовному, внутреннему росту и в то же время приближению семинариста к Богу и к братьям.

Папа Франциск призвал священников «не гоняться за титулами, но быть учениками Иисуса 24 часа в сутки». Только так они смогут помочь другим людям открыть для себя Воскресение и Жизнь и дать осознанный и великодушный ответ Богу и ближним.

Святейший Отец подчеркнул, что клерикальный академизм порождает «все те идеологии, которые наполняют Церковь зловонием», и это становится заметно так или иначе. Подлинная подготовка к священству должна зиждиться на четырёх столпах: академическом, духовном, общинном и апостольском. «Все четыре должны между собой взаимодействовать, в противном случае — если хотя бы одного из них не будет — вся подготовка начнёт хромать и священник будет обречён на паралич», — подчеркнул Папа Франциск.

Наконец, третий ответ Иисуса — любить всеми силами — «напоминает нам, что там, где пребывает наше сокровище, находится и наше сердце». Иными словами, именно «наши мелочи, убеждения и привязанности позволяют нам великодушно ответить на призыв Господа либо же отвернуть его, как это сделал богатый юноша» из евангельского рассказа.

«Нельзя довольствоваться упорядоченной и комфортной жизнью, позволяющей жить без забот, не чувствуя необходимости взращивать в себе дух бедности». Нужно помнить, что этот дух нищеты «был укоренён в сердце Самого Христа, Который, будучи богатым, обнищал ради нашей любви».

Святейший Отец подчеркнул, что священники призваны достичь «подлинной свободы детей Божьих в правильных отношениях с миром и с земными благами». Примером тому служат «апостолы, которых Иисус призвал уповать на Божественный промысел и следовать за Ним, отказавшись от бремён и связей».

В завершение своего обращения Папа Франциск призвал священников никогда не забывать, что «дьявол всегда выходит из кошелька». Нужно благодарить Бога «за всё, что у нас есть; великодушно и добровольно отрекаться от избыточного, становясь таким образом всё ближе к бедным и слабым. Как ваш брат, отец и друг, прошу вас: пожалуйста, избегайте церковного карьеризма: это подлинная чума», — подчеркнул Папа Франциск.

Радио Ватикана

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!