Франциск: Как быть, когда дела идут плохо?

Франциск: Как быть, когда дела идут плохо?

Дорогие братья и сёстры, здравствуйте!

Иисус говорит в сегодняшнем отрывке из Евангелия: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мф 11,28). Господь обращает эту фразу не к кому-то избранному из Своих друзей, но ко всем уставшим и удручённым жизнью. Кто же может чувствовать себя исключенным от этого приглашения? Господь знает, насколько трудной может быть жизнь. Он знает, что многое изнуряет сердце: это и разочарования и раны прошлого, это груз нерешенных проблем и несправедливости, которые нужно терпеть в настоящем, это и неуверенность, и беспокойство о будущем.

Перед лицом всего этого первым словом Иисуса становится призыв, – призыв начать двигаться и реагировать: «Придите». Когда дела идут плохо, неправильно оставаться там, где находишься. Это кажется очевидным, но как же трудно реагировать и открыться! Это не легко. В самые мрачные минуты кажется естественным замкнуться в самом себе, зациклившись на мысли о том, как несправедлива жизнь, как неблагодарны другие и как жесток мир, и так далее. Мы все об этом знаем. Порой нам приходится пережить этот горький опыт, но, замкнувшись в себе, мы видим всё в черном свете. Мы даже привыкаем к печали, которая становится нашим обычным состоянием. Эта печаль давит на нас, повергает на землю. Но Иисус хочет вытащить нас из этих «зыбучих песков» и поэтому говорит каждому: «Приди». – «О ком это?» – «Ты, ты, именно ты...». Выход заключается в том, чтобы завязать отношения, протянуть руку и взглянуть на Того, Кто действительно нас любит.

В самом деле, выйти из своего тесного мира недостаточно, нужно знать, куда идти. Потому что многие цели иллюзорны. Они обещают покой, но лишь немного рассеивают, обещают мир и дают развлечение, оставляя нас затем в прежнем одиночестве, являясь своего рода «фейерверками», которые вспыхивают на мгновение, поражают воображение и гаснут без следа. Поэтому Иисус указывает, куда идти: «Придите ко Мне». Много раз, столкнувшись с невзгодами жизни или с  огорчающей нас ситуацией, мы пытаемся говорить об этом с другими, с кем-то, кто нас выслушает, с другом, со сведущим в таких делах человеком... Это очень полезно, но не забудем об Иисусе! Не забудем открыться Ему и рассказать о нашей жизни, вверяя Ему людей и ситуации. Возможно, существуют «зоны» в нашей жизни, которых мы никогда не открывали Ему, они остаются темными, потому что никогда не видели света Господа. У каждого из нас своя история. И если кто-то имеет такую темную зону, ищите Иисуса, идите к миссионеру милосердия, к священнику... Придите к Иисусу и расскажите Ему об этом. Сегодня Он говорит каждому: «Смелее! Не поддавайся невзгодам жизни, не замыкайся перед страхом и грехами, но приди ко Мне».

Он ждет нас, ждет всегда, не для того, чтобы волшебным образом решить наши проблемы, но чтобы сделать нас сильными в этих проблемах. Христос избавляет нас не от тягот жизни, но от тревоги сердца. Он не избавляет от креста, но несет его вместе с нами. С Ним всякое бремя становится легким (ср. ст. 30), потому что Он является утешением, которого мы ищем. Когда в жизнь входит Иисус, вместе с Ним в нее приходит покой, и он остается также в испытаниях, в страданиях. Пойдемте к Иисусу, отдадим Ему наше время, будем встречать Его каждый день в молитве, в доверчивом и личном диалоге. Давайте осваивать Его Слово, открываться без страха Его прощению, утолять голод Его хлебом жизни: тогда мы почувствуем себя любимыми и утешенными Им.

Иисус Сам просит об этом, почти настаивая. Он повторяет это еще раз  в конце сегодняшнего Евангелия: «Научитесь от Меня... и найдете покой душам вашим» (Мф 11, 29). Итак, давайте учиться идти к Иисусу и, стараясь в летние месяцы немного отдохнуть от того, что утомляет тело, давайте не забывать искать истинного отдохновения в Господе.

Радио Ватикана

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!