Группа ортодоксальных раввинов издала постановление, запрещающее дискриминировать геев

В воскресенье, 10 апреля, десятки раввинов национально-религиозного течения, входящие в организацию «Бейт Гилель», опубликовали религиозное постановление о необходимости «терпимого отношения к геям и предоставления им места в наших общинах».

Раввины призвали главы общин продемонстрировать терпимость. «Несмотря на то, что нельзя разрешать категорически запрещенное, необходимо смягчить галахические нормы, касающиеся социальной интеграции этих людей», — говорится в постановлении, опубликованном раввинами. – «Они могут вести молитву и выполнять любые иные общественные должности в общине».

Речь идет о первом в своем роде религиозном постановлении, исходящем от раввинов ортодоксального, а не реформистского или консервативного направления.

«К сожалению, до сих пор приходится говорить о том, что гомосексуализм не является поводом к издевкам или неприятию», — говорится в документе, опубликованном раввинами «Бейт Гилель». – Нельзя насмехаться или отторгать иного, чем мы: иного физически, иного по поведению, или иного по сексуальным наклонностям". В документе говорится о необходимости «любить ближнего, как самого себя, и демонстрировать особую деликатность в отношении людей, чья жизнь и без того крайне тяжела из-за их сексуальных наклонностей».

Представители организации религиозных геев «Хеврута» заявили, что «речь идет об историческом постановлении».

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!