Ханука: великое чудо в истории Израиля

Ханука: великое чудо в истории Израиля

Что такое Ханука?

Большинство неевреев знают очень мало о Хануке. Они, возможно, в курсе, что Ханука иногда приблизительно совпадает с Рождеством, длится восемь дней, на каждый из которых евреи готовят друг для друга подарки. Но несмотря на эти поверхностные знания о празднике, истинный смысл Хануки остаётся вне понимания большинства неевреев.

История Хануки

Ханука — это воспоминание чуда, которое случилось в истории Израиля очень давно. Во втором столетии до н.э., Антиох IV контролировал Израиль и большую часть Ближнего Востока. Историк того времени упоминает его как безумца, при этом больше всего от его безумия страдали жестоко преследуемые евреи. Войска Антиоха прочёсывали территорию Израиля, принуждая евреев поклоняться ложным богам и истребляя всех, кто не повиновался. Антиох IV овладел Храмом и осквернил его идолами, принося при этом в жертву свиней.

Еврей по имени Маттафия и его сын Иуда Маккавей подняли и возглавили восстание против этих притеснений, победили значительно превосходящую их числом армию и возобновили контроль над Храмом.

Богобоязненные евреи непрестанно освящали Храм и перепосвящали его Богу Авраама. Но для того, чтобы поддерживать Храмовую менору горящей, как заповедал Господь, не хватало масла. Его запасов хватало только на один день, но случилось чудо и огонь пылал восемь дней, пока не удалось достать и очистить больше масла. Ханука отмечает это чудо огней, поэтому её также называют Праздником Света и Праздником Посвящения.

Ханука в истории Израиля

Хануку празднуют восемь дней, зажигают свечи в память тех восьми дней, когда однодневный запас масла чудом не заканчивался во время повторного освящения Храма. Изначально не было традиции дарить подарки на Хануку, бытовал только обычай раздачи монет. Исторически сложилась такая еврейская традиция помогать тем, кто не мог позволить себе устроить пиршество в честь праздника. Раздача монет подразумевала некую благотворительность ради сохранения достоинства нуждающихся людей.

hanukachudo2

Ханука сегодня

Из-за того что Ханука выпадает на близкое к Рождеству время, еврейские дети, выросшие в христианских культурах, часто завидовали школьным друзьям, которые получали подарки на Рождество, поэтому развилась практика дарить подарки возрастающей (день ото дня) ценности на каждый из восьми дней Хануки. Кроме подарков, традиции Хануки также включают в себя употребление жареной пищи (символизирующей то самое масло) и игра с дрейдлом (волчок).

Несмотря на то, что Ханука является очень любимым еврейским народом праздником, он не принадлежит к библейски-обязательным, упоминаемым в 23 главе книги Левит праздникам, и для евреев он по весу может сравниться с Рождеством у христиан. Самыми важными в еврейском календаре праздниками являются Йом Киппур и Песах. Йом Киппур (День Искупления) — самый святой день еврейского года, он касается потребности искупления вины за наши грехи. Песах же является днём воспоминания Господней защиты и обеспечения над Израильским народом во время исхода из египетского рабства.

Свечи

В каждый из дней Хануки, произнося благословения, зажигают свечи. Специальный подсвечник для Хануки называется Ханукия и имеет девять ветвей для свечей. Восемь свечей символизируют восьмидневное чудо, а девятая свеча называется Служкой, поскольку ею зажигают остальные восемь свечей.

В первый вечер Хануки свечу размещают на подсвечник на самый край с правой стороны и зажигают её служебной свечой. Она должна гореть не менее получаса. Во второй вечер ещё две свечи размещают с правого края и зажигают. И так в каждый вечер Хануки на Ханукие появляется по одной новой свечке. Хотя свечи ставятся на Ханукию по очереди справа налево (так же как и Писание на иврите читается справа налево), но зажигают свечи в противоположном направлении — слева направо, согласно еврейскому обычаю сначала почитать самую новую вещь.

Ханука — это время вспомнить о Божьей доброте и Его обеспечении не только в истории Израильского народа, но и в жизни каждого из нас. Она напоминает нам о нашем чудном Покровителе, дающем нам свет, который Сам пришёл для нас как Свет миру, наш Мессия Иешуа. Ханука предоставляет замечательный повод перепосвятить себя Иешуа, не забывая о том, что Он одолел этот мир. Он покорил грех и поразил смерть ради нас. Свет миру победил тьму, и Он живёт для того, чтобы сиять через верующих в Него.

Благословенной Хануки всем вам!

Источник — jewishvoice.org
Перевод — София Омелянчук для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!