Италия равнодушна к Холокосту

Центральный вокзал Милана — монументальное здание, играющее чрезвычайно важную роль в жизни города. Ежедневно его услугами пользуются 320 тысяч человек. В истории вокзала есть и темная страница: под зданием скрывается секретный ход, которым итальянских евреев депортировали в Освенцим.

Здание вокзала, построенное в 1931 году, самим своим обликом выражает идеологию итальянского фашизма. Тайный ход был вновь открыт в 1995 году. Ход скрывается за неприметной дверью в восточной части здания. Лестница за дверью ведет к грузовому лифту и железнодорожным путям.

«Ничего подобного нет во всей Европе», — говорит историк итальянского еврейства Микеле Сарфатти. С 2002 года тайный ход стал частью Memoriale della Shoah di Milano — музея Холокоста. Строительство мемориала много раз останавливалось из-за нехватки средств. Не ведется оно и сегодня. Вероятно, есть и другая причина того, что создание мемориала до сих пор не завершено: итальянскому обществу не очень нравится идея, что их страна тоже причастна к Катастрофе европейского еврейства.

Еще в 70-е годы многие итальянцы полагали, что их страна непричастна к Холокосту, вся вина за который лежит на немецких оккупантах, вошедших в Северную Италию в 1943 году. Восемь тысяч итальянских евреев были депортированы в лагеря смерти или уничтожены на территории Италии (всего в стране насчитывалось 50 тысяч евреев).

Ситуацию изменили изыскания историков. В начале 90-х годов вышла Il Libro Della Memoria («Книга памяти») Лилианы Пичиотто, в которой была приведена статистика, согласно которой более половины евреев были арестованы в Северной Италии не нацистами, а местной полицией, действовавшей согласно инструкциям «по еврейскому вопросу», которые согласились исполнить итальянские власти.

В 2000 году были опубликованы принятые правительством Муссолини расовые законы. Они были приняты правительством Муссолини по собственной инициативе и во многом оказались даже более жесткими, чем Нюрнбергские законы гитлеровской Германии.

Евреи, живущие сегодня в Милане, тоже не выказывают особого интереса к созданию мемориала Холокоста. После войны многие местные евреи, пережившие Холокост, эмигрировали. Сегодняшние евреи Милана — в большинстве выходцы из Ливии и других стран Ближнего Востока. Они не считают трагедию Холокоста «своей». Члены ультраортодоксальной общины не признают уникальность Катастрофы, называя ее одной из множества трагедий, сопровождавших евреев на протяжении их истории.

Даниэла Тедески, разработавшая курс истории Холокоста для итальянских школ, говорит, что с годами интерес к истории Катастрофы еврейского народа теряется: «Шоа, конечно, трагедия, говорят люди, но не забудьте армянский геноцид, не забудьте Югославию. Сейчас распространилось мнение, что все эти геноциды равнозначны».

Сегодня в Милане живут трое евреев, переживших Холокост: Лилиана Сегре, Недо Фиано и Готи Бауэр. Они полагают, что еврейские организации тоже несут часть вины за забвение Катастрофы. «Меня часто приглашают выступить и рассказать о пережитом церкви и различные католические организации. Но ни разу меня не пригласили с этой целью в синагогу, — говорит Сегре. — Когда я вернулась из Освенцима, родственники сказали мне, что лучше всего забыть о том, что со мной произошло. Я не рассказывала о том, что пережила, до 1992 года».

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!