Израиль отмечает День Катастрофы и героизма евреев

27 нисана (27-28 апреля) в Израиле проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.

27 апреля в 20:00 траурные мероприятия открылись официальной церемонией на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем». В церемонии приняли участие президент государства Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и его супруга Сара Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. В ходе церемонии шесть человек, выжившие в годы Катастрофы, зажгут шесть факелов в память о шести миллионах погибших.

В это же время началась церемония в Центре изучения истории Холокоста в кибуце Тель-Ицхак. В ней принимают участие министр юстиции Ципи Ливни и начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц.

28 апреля в 10:00 по всей стране прозвучит двухминутная траурная сирена и сразу после этого начнется церемония возложения венков в «Яд ва-Шем». В 11:00 в Кнессете состоится традиционная церемония зачтения имен жертв Катастрофы «У каждого человека есть имя». В полдень начнется ежегодный «Марш жизни» в Польше.

На протяжении всего дня будут проходить мероприятия и церемонии в учебных заведениях Израиля. В шатре «Изкор» в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» состоится центральная церемония поминовения погибших. Завершатся траурные мероприятия в 19:30 церемонией в кибуце Лохамей а-гетаот.

27 апреля в Тель-Авиве около 250 членов общественной организации «Авив» провели акцию в поддержку израильтян, переживших Холокост. Они прошли по центральным улицам города с плакатами, требующими от правительства обеспечить достойное существование пожилым людям.

За несколько часов до этой акции правительство утвердило программу увеличения помощи людям, пережившим Катастрофу. В рамках предложенной минфином и минсоцобеспечения программы, размеры помощи людям, пережившим Холокост и репатриировавшимся в Израиль после 1953 года, будут приравнены к размерам помощи тем, кто приехал в страну ранее. Реформа, стоимость которой оценивается в 277 миллионов шекелей, повысит минимальный размер пособия до 2200 шекелей. На сегодняшний день оно составляет 1800 шекелей.

Дополнительным пунктом программы является оказание ежегодной помощи пережившим Катастрофу людям в размере 3600 шекелей. Речь идет о тех, кто не являются освобожденными узниками концлагерей и гетто. В настоящий момент они имеют право лишь на получение раз в два года возврата денег за приобретение очков и стоматологическое лечение.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!