Как обрести Божий покой?

Как обрести Божий покой?

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоанна 14:27).

Бог обещал дать вам мир. Фактически, одно из имен Бога — Иегова Шалом, что означает «Я — Бог мира».

Мир в душе – это наша самая глубокая нужда. Если Бог обещал душевный покой, а вы его не имеете, возникает вопрос «Почему?». Есть три вещи, которые могут украсть ваш мир:

Мы теряем мир, когда обстоятельства не поддаются контролю. Большая часть жизни находится вне нашего контроля. Мы стоим в пробке и пропускаем важное событие. Супружеская пара продолжает отчаянно, — но безуспешно, — пытаться зачать ребенка. Кто-то неожиданно потерял работу и задается вопросом о том, как же ему обеспечивать свою семью. Когда происходят подобные вещи, будь то значимые или незначительные, мы разочаровываемся и теряем наш душевный покой.

Мы теряем покой, когда люди не меняются. Самый быстрый путь потерять самообладание – это пытаться изменить кого-то другого. Большинство людей не собираются меняться так, как вы этого хотите. Даже когда мы знаем, что это не сработает, мы все равно пытаемся это делать! И это мешает нам быть в покое.

Мы теряем душевный покой, когда наши проблемы необъяснимы. Мы знаем, что жизнь несправедлива. Не всегда все получается правильно. И когда мы не знаем почему всё происходит именно так, как происходит, мы становимся тревожными, нервными и напряженными.

Принятие Божьего мира не означает, что ваша жизнь будет свободна от проблем. Это значит, что даже тогда, когда ваш мир, казалось бы, разваливается, вы будете ясно мыслить и спокойно спать.

Как вам обрести Божий покой в своей жизни? Божий покой – это не что-то, что вы усердно пытаетесь заслужить или о чем умоляете. Это дар, который вы получаете по вере. Обратитесь в молитве к Богу. Скажите Ему то, что вы думаете. Сосредоточьтесь на Его доброте. И Его покой, который превосходит понимание, заполнит ваше сердце и разум.

Поразмышляйте над этим:

  • Какие неконтролируемые обстоятельства похищали в последнее время ваш покой?
  • Как Бог использует ваши проблемы, чтобы приблизить вас к Себе и помочь возрасти духовно?
  • Каковы результаты жизни в душевном покое?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Ким И.Ч. для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!