Как отличить чудо исцеления от подделки

Как отличить чудо исцеления от подделки

Иногда просто необходимо настоящее чудо. Но как помочь ему свершиться? И вообще, реально ли чудо? Можно ли сегодня получать сверхъестественное исцеление?

Видеоблогер Павел Гуров и его жена Мария задались этими вопросами и, погрузившись в исследование темы, сняли фильм о реальности сверхъестественных исцелений. В процессе съемок они и сами столкнулись с чудесами, о которых рассказали «Клубу LIFE».

В фильме Павла и Марии Гуровых есть такая сцена:

Недалеко от Львова проживает необычный Епископ украинской реформаторской православной церкви Христа Спасителя Владимир Ризнык. Он один из тех людей, кто не просто поверил в слова Иисуса, написанные в Евангелии, но и принял их. Если Иисус сказал, что верующих в него будет сопровождать знамение, значит, тому и быть.

«В Индонезии, в городе Денпасаре, что на острове Бали, на птичьем рынке мы увидели парня, у которого глаза явно разбегались в стороны», — вспоминают случай из экспедиции епископ Владимир Ризнык.

«Я как мог, объяснил ему на своём ломаном индонезийском, что “давай-ка ты больше не будешь косоглазить”, – рассказывает видеоблогер Павел Гуров. — Он удивился: “а вы можете так сделать?” Я ему говорю, что мы не можем, но Иисус может. Он сказал: “Хорошо”».

«Перед этим мы спросили у него, как он нас видит. Он сказал, что у него всё двоится, — вспоминает епископ. — После этого мы начали молиться. И вот — его глаза уже на месте!..»

Павел, ты сам-то верил в реальность чудес, когда приступил к съемкам фильма?

Павел: Да, когда я начал снимать, я знал, что чудеса случаются.

Мария: Мы как раз хотели показать, что чудеса существуют. Дети верят в сказки, и взрослые должны продолжать верить в чудеса.

Я сама верю в чудеса, потому чудо произошло в моей жизни. А во-вторых, без веры в чудеса очень тяжело жить.

Вы ходили по улицам вместе с православным священником и снимали, как он молится за людей. Что вы ощущали при этом?

Мария: Меня удивило, люди сами подходили и спрашивали, что здесь происходит. А узнав, просили, чтобы мы за них помолились. Это необъяснимое чувство, когда ты кому-то можешь помочь, хотя ничего особенного не делаешь.

Одна женщина подошла ко мне, когда я снимала на камеру происходящее. Она спросила, что мы делаем, и попросила помолиться и за неё. Люди были открыты для этого.

Павел: Один мужчина не мог наклониться или присесть — у него были проблемы с почками. Когда мы помолились, и он отошёл от нас, то начал приседать и заплакал.

gurovi2

Некоторые скептики могут сказать, что ваш фильм — это чудеса монтажа и продуманный сценарий. Вы сталкивались с откровенным недоверием в чудеса?

Павел: Первый скептик — это я. Я знаю, что бывает много фейковых чудес. Например, за человека помолились, он эмоционально это пережил и решил, что это уже исцеление. Пошёл домой, а болезнь осталась. Тем временем, это уже всем выдали как исцеление, а потом выясняется, что спустя год человек умер от этой болезни.

Я всегда проверяю и изучаю все детали, смотрю на мимику человека, стараясь понять, лукавит он или нет. Поэтому, первый скептик в нашем деле — это я, а остальным до меня далеко. Конечно, есть такие «застёгнутые», которые что бы ни увидели — для них всё чушь. Но это не скептицизм, а такая позиция отрицания.

Как отличить настоящее чудо от подделки?

Павел: Только на практике можно это понять.

Мария: Если всё произошло с самим человеком, то это и есть настоящее чудо.

Под комментариями к вашему видео кто-то написал: «Благодаря вашему фильму я узнал об Иисусе Христе». Вы ждали такой реакции?

Павел: Да. Люди и раньше так реагировали. Мы же блогеры, и в интернете очень давно. Для нас это очевидная реакция. Мы акцентируем внимание не только на том, чтобы донести что-то неверующим и привлечь к Иисусу, но и объяснить самим верующим, что они игнорируют написанное в Библии о том, что мы имеем власть исцелять.

Почему-то люди, которые верят в Бога, больше других предпочитают болеть. В церквях эта тема не очень раскрыта. Но чудеса исцеления существуют,  и каждый это может делать! Нет какого-то особого помазанника, вышедшего из народа и наделённого правом исцелять.

А что нужно сделать человеку, чтобы с ним случилось чудо?

Павел: Просто принять это чудо. Здесь нет пошаговой инструкции.

Вы видели случаи исцеления, но, наверное, случалось и такое, что исцеления не происходило. Как объяснить, почему один человек становится здоровым по молитве, а дугой нет?

Мария: А это и нельзя объяснить. Человек, который начинает объяснять, как всё происходит, врёт. Этому нет объяснения.

Когда кто-то меня спрашивает, почему он не исцелился, я отвечаю, что не знаю даже, как происходит исцеление. Иногда люди мне пишут сообщение: «Помолись за кого-то там». Я коротко молюсь. Всё! В ответ мне пишут: «Я исцелился». Как это происходит, я не знаю. Но я верю Иисусу, что имею право молиться об исцелении. И это работает!

Единственное, почему-то мы так устроены, что вместо того, чтобы начать молиться за себя, мы просим помолиться за нас кого-то другого. Человеку проще попросить, хотя он сам может помолиться.

Бывают случаи, когда человек сам за себя молится и не исцеляется. Не знаю, почему — может, он сомневается. Но это дано каждому. Нельзя сказать, что в исцелении по молитве есть какая-то избирательность.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!