Как отцам устранить страхи своих детей? 10 простых советов

Как отцам устранить страхи своих детей? 10 простых советов

Недавно я взял своих детей в развлекательный парк. Думая, что моя 6-летняя дочь готова к американским горкам, я взял её на одну из них вместе со мной. Она не был готова. С самого первого момента, после того как пристегнули наши ремни, она была в ужасе. Поэтому я обнял её и сказал, что я рядом. Я продолжал говорить ей это, говорил что она в безопасности со мной, пока мы не доехали до конца.

Одна из ключевых задач для родителей — это создать безопасную и стабильную обстановку для детей. Когда они чувствуют защищённость, у них появляется свобода для роста, проверки границ и исследований. В противном случае они поглощены страхом и боязнью. Вот 10 способов того, как обеспечить своему ребёнку защиту.

1. Уделяйте время.

Самый важный шаг к тому, чтобы дать своим детям почувствовать себя защищенными — это уделять им своё время. Общаться с ними, делиться, смеяться и наставлять. Время = Уверенность.

2. Уделяйте внимание.

Дети нуждаются в любви отца так же (если не больше), как и матери. Нежные объятия, поцелуй в лобик или держаться за руки во время прогулки — всё это показывает детям, что вы любите их. В вопросе развития ребёнка любовь играет огромную роль.

3. Хвалите их.

Хваля ребёнка, мы помогаем ему самоутвердиться и почувствовать собственную значимость. Когда это необходимо, всегда хвалите их вслух и с гордостью. Ваша устная похвала обеспечит их уверенностью, в которой они так нуждаются.

4. Сохраняйте границы.

Дети периодически проверяют границы. Когда вы усиливаете границы, вы даёте им почувствовать безопасность. Это как проверка закрытой двери – вы знаете, что она закрыта, но повторная проверка позволяет вам почувствовать себя более безопасно. Ваша последовательность показывает вашим детям, что вы искренне заботитесь о них.

10fazer2

5. Слушайте их.

Вашим детям есть много чего сказать вам, и когда они говорят, постарайтесь слушать их внимательно. Даже когда они просто болтают ни о чем, вы можете узнать лучше их самих и то, кем они становятся. Вашим детям необходимо чувство принятия, когда они разговаривают с вами обо всём на свете. Такой уровень доверия приносит пользу обеим сторонам.

6. Пусть у них будут светлые и радостные воспоминания.

Смех это лекарство от многих проблем в этом мире. Будьте открыты, веселы и добры к своим детям. Играйте с ними. Шутите с ними. Просто дурачьтесь с ними. Поведение детей основывается на поведении родителей. Обеспечьте их счастливым и любящим домом, наполненным смехом и радостью.

7. Чтите и развивайте их таланты.

Мы все благословлены особыми дарами и талантами, чтобы сделать этот мир лучше. Наши дети нуждаются в осознании того, что мы любим их такими, какие они есть. Увидьте те вещи, в которых ваш ребёнок хорош и помогите развивать их.

8. Обеспечьте баланс.

Найдите подобающий баланс между справедливостью и милостью. Когда ваши дети делают неправильные вещи, вы хотите исправить их через наказание либо последствия. Однако, дети также нуждаются в переживании милости. Им необходимо понимать, что мы все допускаем ошибки, но всегда есть прощение.

9. Проявляйте к ним безусловную любовь.

Когда дети ошибаются, папа должен быть рядом, чтобы протянуть к ним свою сильную руку и поднять их, отряхнуть, обнять и начать всё с начала. Это пример безусловной любви. У них не должно возникать никаких сомнений в том, что вы во что бы то ни стало будете любить их.

10. Величайшее предназначение.

«Семья, которая молится вместе — держится вместе». Крепкое чувство уверенности и безопасности приходит от осознания того, что у нас есть высшее и большее предназначение на Земле, осознания, что наш Творец любит нас и создал нас с определенной целью. Так что, в вашем воспитании утоляйте жажду сердец ваших детей.

К размышлению: Что вы можете предпринять, чтобы ваши дети чувствовали себя уверенно и безопасно?

Автор — команда Allprodad / charismamag.com
Перевод — Евгений Юрьев для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!