Как получить пользу от чтения Библии?

Как получить пользу от чтения Библии?

1. Прежде всего, начните читать Библию прямо сегодня.

Единственный способ что-либо сделать состоит в том, чтобы это просто сделать. Таким же образом обстоит дело и с чтением Библии – её нужно действительно читать! Это значит, что нужно не просто задаться целью, желать, принять решение, намереваться или думать об этом – это лишь продвинет вас на один шаг. Вы должны на самом деле читать. Здесь нет какого-то лёгкого пути, точно так же, как и в молитве. Если вы не можете читать Библию сами, то попросите кого-нибудь читать вам. Тем или иным способом – через зрение или слух – слова Писания обязательно должны передаваться вашему разуму.

2. Читайте Библию с искренним желанием понять её.

Не думайте, что главная задача – перевернуть какое-то количество печатных листов и что не столь важно, понимаете ли вы прочитанное. Некоторые невежественные люди считают дело сделанным, если они одолели определённое количество глав в день, хотя, возможно, у них и понятия нет, о чём там говорится, но они только и думают о том, чтобы переложить закладку на несколько страниц вперёд. Такое отношение превращает чтение Библии в формальный ритуал. Это напоминает историю об одном несчастном африканце, который съел сборник христианских гимнов на голландском языке, увидев, что он приносит утешение его соседям! Хорошо запомните главный принцип: непонятая Библия не приносит никакой пользы! Во время чтения постоянно задавайте себе вопрос: «О чём здесь говорится?» Докапывайтесь до смысла прочитанного, подобно человеку, выкапывающему золото.

3. Читайте Библию с детской верой и смирением.

Открывая Божью книгу, откройте своё сердце и скажите: «Говори, Господи, ибо слушает раб Твой!» Твёрдо решите полностью верить всему, что вы в ней найдёте, несмотря на то, что многое из этого может противоречить вашим собственным желаниям и предрассудкам. Твёрдо решите охотно принимать каждую истину, нравится она вам или нет. Берегитесь плохой привычки, которая свойственна некоторым читателям Библии, – принимать одни доктрины, которые им нравятся, и отвергать другие, обличающие их лично либо их родственников или друзей. При таком отношении к Библии она просто бесполезна! Нам ли судить о том, что должно быть в Божьем Слове? Знаем ли мы лучше, чем Бог? Хорошо запомните, что вам нужно принимать в Библии всё и верить всему, а то, что вы не можете понять разумом, принимайте на веру. Помните, что когда вы молитесь, то вы говорите Богу, а Бог слушает вас. Когда же вы читаете Писание, Бог говорит вам, и вы должны не «диктовать», а слушать!

4. Читайте Библию с готовностью повиноваться ей и применять её к себе.

Ежедневно садитесь за чтение и изучение Библии с решимостью, что вы будете жить по её правилам, полагаться на её утверждения и поступать по её повелениям.

Читая очередную главу, размышляйте над тем, как её содержание влияет на ваше мышление и поступки и чему она учит вас. Непродуктивно читать Библию из праздного любопытства или академического интереса, чтобы наполнить свою голову теоретическими идеями, не позволяя этой книге влиять на своё сердце и жизнь.Чтение Библии тогда приносит наибольшую пользу, когда Библия сильнее всего отражается на практике!

5. Читайте Библию каждый день.

Возьмите себе за правило ежедневно читать какой-то раздел Божьего Слова и размышлять о прочитанном. Наша душа ежедневно нуждается в частных средствах благодати, как тело – в одежде и пище. Обед, съеденный вчера, не напитает работника сегодня, а сегодняшняя трапеза не накормит его завтра. Поступайте так же, как делали израильтяне в пустыне. Собирайте себе свежую манну каждое утро. Выделите для этого время. Не читайте поверхностно и не спешите. Отдавайте Библии лучшую, а не худшую, часть своего времени! Какие бы у вас ни были планы, возьмите себе за правило приступать к престолу благодати и Божьему Слову каждый день.

6. Читайте Библию целиком и по порядку.

Боюсь, что некоторые люди никогда не читали многие разделы Божьего Слова. Это, по меньшей мере, самонадеянно. «Всё Писание… полезно» (2 Тимофею 3:16). Именно из-за этой плохой привычки недостаток сбалансированного познания истины стал в наше время обычным явлением. У некоторых людей чтение Библии похоже на подбирание объедков. Вероятно, им даже не приходит в голову читать книги Писания регулярно и по порядку.

Это также серьёзная ошибка. Конечно, во время болезни или горя допустимо читать соответствующие этому времени части Писания. Но, принимая это за исключение, я всё же считаю несравненно лучшим подходом начать чтение Ветхого и Нового Заветов одновременно – прочитать каждый из них от начала до конца, а затем начать читать снова. Это тот вопрос, в котором у каждого должно быть своё убеждение. Я только скажу, что почти сорок лет я читал Библию по такому плану и ещё не видел повода его изменять.

7. Читайте Библию, воспринимая её объективно и честно.

Примите решение понимать всё в прямом, очевидном, смысле, а ко всем натянутым толкованиям относитесь с большим подозрением. За общее правило возьмите следующее: что данный стих Библии означает в самом простом смысле, именно это он и означает! Вам поможет правило Сесила: «Правильный способ толкования Писания заключается в том, чтобы воспринимать его так, как оно написано, не пытаясь подстраивать его под какую-то богословскую систему».

8. Наконец, читайте Библию, постоянно взирая на Иисуса Христа.

Главная и великая задача всего Писания состоит в свидетельстве о Христе! Ветхозаветные обряды – это тень Христа. Ветхозаветные избавители – это прообразы Христа. Ветхозаветные пророчества говорят о страданиях Христа и Его грядущей славе. Его первое и второе пришествия, уничижение Господа и Его прославленное царство, Его крест и царственный венец – всё это сияет повсюду в Библии. Держитесь этой путеводной нити, чтобы читать и понимать Библию правильно!

Конечно, я мог бы расширить эти советы, если бы позволило место. Но в таком кратком и сжатом виде они будут для вас наиболее полезными, если вы им последуете.

propovedi.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!