Как влиять на современную культуру, не продав душу

Как влиять на современную культуру, не продав душу

Когда я стал христианином, я сказал себе, что буду жить так, чтобы моя жизнь отличалась от окружающих. Я не собирался поддаваться на обманы, которыми меня ежедневно кормило общество, и уж точно не собирался основывать свою ценность на том, чем обладал  и сколько я зарабатывал. Мне сказали игнорировать американскую мечту и стремиться стать похожим на Христа. Большая часть моих размышлений были получены в наставлениях моих лидеров, некоторые из них были основаны на отрывках из Библии, таких как Римлянам 12:2, Иоанна 17:16 и Иоанна 15:19.

Похоже, что общество и культура имеют плохую репутацию во многих современных христианских кругах. И хотя не всякое культурное влияние изначально является плохим, многие люди придерживаются точки зрения, что все влияние культуры плохо. На самом же деле, не все в культурном влиянии неправильно или противоречит Библии. Более того, некоторые вещи очень даже приемлемы.

Хотя я считаю, что Церковь должна быть настолько творческой, чтобы самой влиять на культуру, я также не против видеть, как Церковь принимает культурные атрибуты для того, чтобы лучше относиться к тем, кто еще далек от Бога. Вы можете постигать культуру, не продавая свою душу. Иисус делал это, когда учил притчами. Он учил так, чтобы преодолеть пропасть в Его отношениях с неверующими. Он использовал культуру, чтобы находить отклик у людей и выйти им навстречу. Если это помогало Иисусу, почему бы и нам не последовать Его примеру?

Когда речь идет о постижении культуры верующими в Иисуса Христа, нужно научиться устанавливать границы и ограничения, которые помогут придерживаться жизни, основанной на Библии. Мы не можем позволить нашей вере висеть на волоске, в то время как мы пропитываемся культурой. Не стоит. Но, с надлежащей подотчетностью и пониманием христиане могут фактически извлечь пользу из культурных атрибутов без ущерба для своих основных убеждений.

Будь то технологии, музыка, кино, бизнес, мода или что-либо другое, Бог может использовать это с пользой для расширения Своего Царства. Итак, как ты можешь применять культуру, не продавая свою душу? Ты можешь использовать ее для Евангелия. Ты можешь использовать ее, чтобы принести славу Богу.

Автор: Джаред Уилсон
Источник: http://jarridwilson.com/
Перевод: Татьяна Буйницкая / proactive.fm

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!