Какова ваша величайшая способность?

Какова ваша величайшая способность?

«Итак, проживайте жизни с должным чувством ответственности, а не как люди, которые не знают смысла и цели жизни» (Ефесянам 5:15, дословный перевод с J.B. Phillips New Testament)

У нас с вами есть множество великих способностей. Для некоторых — это знание математики, способность ремонтировать компьютеры или шить. Способности есть у всех нас — даже если иногда мы нуждаемся в том, чтобы другие указали нам на них.

Но знаете ли вы, в чем ваша величайшая способность?

Ответственность.

Ответственность — это ваша способность реагировать на жизнь. Это то, что делает вас человеком, — и это дар от Бога. Большая часть вашей жизни не находится под вашим контролем. Вы не выбирали, где вам родиться. Вы не выбирали, кем будут ваши родители. Вы не выбирали, как они будут вас воспитывать. Вы не выбирали, какие уникальные дары и таланты вы принесете в этот мир.

Ответственность — это то, как вы справляетесь со всем остальным. Бог дал вам свободу в том, как вы будете реагировать на происходящее с вами. То, как вы реагируете на то, что жизнь ставит у вас на пути, влияет на вашу жизнь больше, чем что-либо другое.

По факту, во многих отношениях, жизнь — это испытание нашей ответственности. По эту сторону вечности мы проводим лишь часть нашей жизни. И пока мы здесь, на земле, Бога не особенно заботят наши достижения. Его заботит наш характер.

Наша жизнь сегодня — это всего лишь разминка перед тем, что должно произойти. Бог проверяет вашу ответственность за то, что должно произойти позже. Бог поместил вас на эту землю прежде всего по двум причинам: узнать Его лично и развить ваш характер.

За последние 30-40 лет мы наблюдаем резкое снижение уровня ответственности в нашем обществе. Многие сегодня живут под девизом: «Я ни за что не отвечаю. Это не моя вина.»

Эта точка зрения резко контрастирует с тем, что говорит Библия: «Итак, проживайте жизни с должным чувством ответственности, а не как люди, которые не знают смысла и цели жизни» (Ефесянам 5:15, дословный перевод с J.B. Phillips New Testament)

Если вы последователь Иисуса, вы знаете, что Он — единственный, кто придаёт смысл этой жизни. Вы можете жить ответственно, потому что знаете, что вы — управитель жизни, данной вам. Ответственные люди стараются максимально использовать жизнь, которая им дана.

Итак, как вы воспользуетесь этой данной вам жизнью?

Обсудите это:

  • Каким образом безответственность влияет на жизни ваших близких? И каким образом она влияет на вашу жизнь?
  • В какой из сфер вашей жизни, таких как финансы, воспитание детей, отношения и т.д. вы чувствуете, что могли бы быть более ответственными?
  • Что вы можете изменить для того, чтобы стать более ответственными в той или иной сфере?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Артем Продан для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!