Кем американцы считают Иисуса – человеком, богом или мифом?

Кем американцы считают Иисуса – человеком, богом или мифом?

Ведущий социологический центр Barna Research опубликовал результаты нового исследования, показывающего, как воспринимается американцами образ Христа, и при этом выяснилось, что подавляющее большинство верит, что Иисус был реальным человеком, и действительно жил на земле.

По данным репрезентативной выборки взрослого населения США старше 18 лет, охватившей все штаты США, 93 процента жителей страны считают Иисуса реальным историческим лицом, жившим в свою эпоху. При этом 63 процента опрошенных подтвердили, что всем сердцем преданы учению Иисуса Христа, и оно по сей день играет большую роль в их жизни. Всего в сетевых и телефонных опросах в рамках исследования приняло участие 2005 человек, и при этом расчетная статистическая ошибка технологии опроса составила плюс-минус 3 процента, а доверительный интервал был оценен в 95 процентов.

Менее половины опрошенных (43 процента) считают Иисуса Богом, посланным на землю, чтобы прожить жизнь простого человека; 31 процент респондентов указали, что Он был пророком; еще 9 процентов респондентов отметили, что в образе Иисуса воплотились самые лучшие человеческие качества; и, наконец, 8 процентов опрошенных заявили, что Он был великим человеком, пророком и учителем, но не Богом. Также оказалось, что 59 процентов жителей США не имеют сомнений в том, что однажды Иисус вновь вернется на землю.

Уместно отметить в этой связи, что данные предыдущего отчета социологического центра Barna Research показали, что все больше американцев отвергают церковь в ее организационных формах, а также символы религиозной идентичности и поклонения; при этом многие из них сохраняют глубокую веру в Бога, служат и молятся ему вне церковных стен, говоря, что «любят Иисуса, но не церковь».

По данным нового исследования, выяснилось, что вера этой группы американцев в Бога даже более ортодоксальна, чем у населения США в целом, и по своей глубине вполне сопоставима с верой прихожан, регулярно посещающих церковные службы. «К примеру, они глубоко верят в существование единого и единственного Бога: таковых среди них 93 процента, в то время как в это верят лишь 59 процентов взрослого населения США в целом и 90 процентов прихожан христианских храмов, — говорится в отчете. – Кроме того, они твердо верят, что Бог является всемогущим, всезнающим и совершенным Создателем вселенной и руководит судьбами мира сегодня: таковых среди них 94 процента, в то время как эту веру разделяют лишь 57 взрослых жителей США и 85 процентов прихожан христианских храмов. И, наконец, они абсолютно убеждены в том, что Бог вездесущ, то есть присутствует в во всем, что нас окружает: таковых среди них 95 процентов, в сравнении с 65 процентами взрослых жителей США в целом и 92 процентами прихожан христианских храмов».

Притом что многие христиане в США придерживаются самых консервативных, ортодоксальных верований, современные религиозные тенденции в Западной Европе явно отличаются от подобных верований. В Англии, к примеру, каждый четвертый из тех людей, кто относит себя к христианам, заявляет, что никакого физического воскрешения Иисуса Христа не было и быть не могло – об этом свидетельствую данные недавно проведенного опроса.

Бывший капеллан королевы Елизаветы II отметил в этой связи, что те, кто называют себя христианами, но при этом не верят в физическое воскрешение Иисуса, никак не могут считаться таковыми. «Те из наших сограждан, кто не верит в Воскрешение Господне и никогда не ходит в храм Господень, никак не могут считать себя христианами, — заявил преподобный Гэвин Ашенден в интервью изданию The Telegraph. – В жизни мы то и дело убеждаемся в том, что дьявол кроется в мелочах, и в том числе в определении терминов. Когда мы ищем всей душой и находим свидетельства Воскрешения Господня, которое реально было и не могло не быть, мы свидетельствуем это чудо, и это свидетельство и делает нас христианами; следовательно, тот, кто не видит свидетельства этого чуда, христианином не является».

sedmitza.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!