Когда в последний раз у вас был Шаббатний отдых?

Когда в последний раз у вас был Шаббатний отдых?

Я только завершил ещё один обновляющий Шаббат в Иерусалиме. Я сочувствую тем, кто живет в местах, которые больше не испытывают восхищения от целого дня покоя.

Какое облегчение на время отложить все проекты, освободиться от давления мыслей о том, что вам нужно обязательно доставить этот продукт к 16:00 туда, где вы фактически чувствуете себя виноватыми, работая.

Шаббат имеет библейское обоснование. Конечно, есть те, кто скажет, что в рамках Нового Завета нет никакого требования хранить Шаббат. «Мы больше не под законом, а под благодатью».

Лично мне мысль о том, что Шаббат — это «требование», даже не приходит в голову. Скорее, Шаббат это восхитительная награда, а не ограничение закона. Шаббат — это награда благодати Божьей, а не узы закона.

Большинство пасторов евангельских церквей всё ещё учат принципу десятины, хотя в Новом Завете нет об этом прямого постановления. Один из аргументов для продолжения приношения десятины это тот факт, что обычай десятины имел место ЗАДОЛГО ДО того, как Бог даровал закон Моисею на горе Синай. Таким образом, большинство пастырей учат, что этот принцип, который был до Моисея, остается всеобщим и вечным.

Разве Шаббат не принадлежит к тому же типу принципов, что и десятина? Шаббат был установлен и практиковался Богом задолго до Синая. Бог отдыхал в Шаббат после шести дней напряженной работы по сотворению мира. Не должны ли и мы так поступать? Не было ли нам заповедано быть такими же совершенными, как и Он сам, и строить свою жизнь по Его примеру?

После того, как я насладился примерно полутора тысячью Шаббатов в Израиле, я могу засвидетельствовать, что мой еженедельный Шаббат — это живой источник восстановления сил и радости.

Я не настаиваю, что суббота — это один и единственный день Шаббатнего покоя. Впрочем, я действительно верю, что выделять по крайней мере один день в неделю, чтобы отложить всю работу и наслаждаться благостью Божьей и Его творением — невероятное благословение.

Попробуйте. Вам понравится.

Автор — Уэйн Хильсден / firm.org.il
Перевод — Л.З. для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!