Лучше быть бедным и честным

Лучше быть бедным и честным

«Лучше быть бедным и честным, чем быть глупцом, который лжёт людям и обманывает их» (Притч. 19:1)

Бог никогда не благословляет нечестность. В Притчах 16:11 говорится: «Верные весы и весовые чаши — от Господа». Это касается и заработной платы, окладов и налогов. Если вы хотите, чтобы Бог благословил ваши финансы, вы должны быть честными в них. Библия также говорит: «Лучше быть бедным и честным, чем быть глупцом, который лжёт людям и обманывает их.» (Притч. 19:1, сов.пер.).

Почему этот принцип так важен? Когда вы проходите через период финансовых трудностей, есть сильное искушение отказаться от своей честности и сжульничать, чтобы свести концы с концами. Возможно, вы скрываете правду о продаже, или преувеличиваете либо занижаете цену чего-то. Возможно, вы пытаетесь исказить расчёт своих налогов.

Делая такой выбор, вы всегда проигрываете. Вы всегда проигрываете в долгосрочной перспективе, когда теряете свою непорочность. И то, что вы возьмёте с собой на Небеса, — это ваш характер, а не ваши деньги.

Прибыль, полученная нечестным путем, приносит с собой проблемы. Почему? Если вы обкрадываете людей, другие украдут у вас. Если вы обманываете других, вы будете обмануты в жизни. То, что вы посеяли, то вы и пожнете.

Быть честными в своих финансах — это не то решение, которое вы принимаете однажды и навсегда. Это ежедневное решение. У вас будет искушение солгать. Иногда честность будет чего-то стоить вам. Вы запомнили это? Иногда написать правду в бланке будет вам стоить чего-то.

Но Бог говорит, что если вы будете честны перед Ним в этом, вам никогда не придётся беспокоиться о своих финансовых нуждах.

Поразмышляйте об этом:

  • В каких финансовых деталях своей жизни вы можете почтить Бога сегодня?
  • Видели ли вы, как Бог благословляет ваши трудные, но честные решения в финансовых вопросах?
  • Почему честность в финансах зачастую является наиболее сложным выбором?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Ким И.Ч. для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!