Мессианские общины готовятся к Шавуоту. Трехлетие общины «Скиния Славы», г. Черновцы

Время между двумя библейскими празниками Пасхой (у евреев — Песах) и Троицей (у евреев – Шавуот) – очень важный период для всех христиан. В еврейской  и христианской истории он отмечен особым ожиданием апостолами исполнения обещания Иисуса Христа (Йешуа) — сверхъестественного подарка от Бога Отца – излияния силы Святого Духа.

Первоапостольская церковь — образец для всех христиан. Сегодня церковь возвращается к этому образцу. И одним из знамений возвращения к истокам первоапостольской церкви стала встреча Божьих служителей разных конфессий, которая проходила 21 мая в городе Черновцы (Украина).

Поводом для встречи стал праздник по случаю трехлетия местной еврейской мессианской общины “Скиния славы”-  дочерней общины Киевской еврейской мессианской общины (КЕМО). На встрече присутствовали раввин КЕМО Борис Грисенко и команда служителей Киевской еврейской мессианской общины, раввин Черновицкой еврейской мессианской общины “Скиния славы” Алексей Бомко,  старший пресвитер Всеукраинского Союза Церквей ЕХБ по Черновицкой области Петр Петреску и ведущие пасторы баптистских церквей Черновицкой области, а также заведующий отделом  евангелизации Союза  христиан веры евангельской пятидесятников  по Черновицкой области Константин Кучурян и другие.

Это была первая такая встреча служителей разных христианских конфессий. Служители знакомились, рассказывали о себе и своих служениях. Особый интерес гостей мессианской общины вызвали  еврейские библейские праздники — как их празднуют мессианские евреи и надо ли их праздновать,  мессианское прославление Бога в музыке и танцах и некоторые другие особенности служения Богу в  мессианских общинах. Участники встречи отмечали в беседе что, невзирая на разницу в формах и традициях, они являются  частью единой Божьей церкви. Гости и хозяева встречи «принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога…».

Петр Петреску, старший пресвитер ВСО ЕХБ Черновицкой области: «Меня лично Бог всегда сводил с евреями. Когда я только начинал служить, через меня покаялась еврейская женщина. Потом позже мне довелось венчать одного молодого еврея. А женщина-служитель из нашей общины преподавала уроки Библии детям в одной из христианских общин в Израиле. Сейчас евреев в нашей общине больше, чем раньше. Мы готовы их принимать!».

Константин Кучурян, заведующий отделом евангелизации Союза пятидесятников Черновицкой области: «Мне очень понравилось наша встреча. Для меня это благословение работать с мессианскими общинами. Мы с радостью принимаем у себя в церквях евреев».

Владимир Веселович, пастор церкви “Источник Жизни”, ВСО ЕХБ: «Уже двадцать лет я имею отношение к служению евреям. Уменя была группа из десяти человек, которым я проповедовал их Мессию».

Василий Яцко, заведующий отделом образования Союза пятидесятников Черновицкой области: «Мы очень рады, что вы нас пригласили. Я в первый раз в  мессианской общине и надеюсь не последний. Мне все интересно, ведь нас роднит и сближает Иисус».

Раввин  молодой  черновицкой мессианской общины «Скиния славы» Алексей Бомко после этой  встречи  поделился своей радостью: «Общине уже 3 года. Это полноценный  ребенок, который  выношен и родился.   Это было  нелегко,  для нас это новый этап веры в нашей жизни. До этого я занимался 8 лет  реабилитацией наркоманов и  алкоголиков.  И я долгое время не думал, что Бог может что-то другое делать в моей жизни, как-то по-другому  меня вести. Было непросто решиться, так как мы приехали в этот город, проехав через всю Украину, с маленьким ребенком, не имея денег,  не имея здесь жилья, родственников и мы до этого даже никогда здесь не были.

Открыли реабилитационный центр и уже через год началась община. Много пережили, получили много разочарований из-за людей, на помощь которых мы надеялись. Но мы еще больше укреплялись  в вере и научились полагаться не на человека, а на Бога. Я благодарен Богу за то, получилось так, как апостол Шауль  говорил: чтобы никто не сказал, что он  нас каким-то образом обогатил. Как сказано в Писании — от силы в силу, от славы в славу, ступенька за ступенькой мы поднимались. Сначала маленький ребцентр, потом маленькая община, потом оказалась, что зала уже не хватает и надо искать новый. Господь благословляет и прилагает спасаемых к общине.

И вот этой встречи и  знакомства  я ожидал  в принципе все время, сколько мы здесь. Я твердо убежден, что один в поле не воин. И иметь хорошие взаимоотношения с другими церквями, с другими пасторами и иметь доброе имя, которое на самом деле лучше золота — это замечательно.

И мы очень надеемся на эту встречу. Я думаю она далеко не случайная и она обещает большие  планы общения и доверительных отношений. Тем более, что некоторые пастыря сразу приняли наше приглашение прийти на празднование Шавуота и услышать об этом празднике.  Они заинтересовались! Потому, что он им близок как Пятидесятница или Троица, но как о Шавуоте они о нем не знают. Мы верим, что им тоже необходимо общение с еврейскими общинами.

Мы можем уже смотреть, можем уже ориентироваться, в каком  направлении вести общение, что мы можем делать совместно, и в каком русле наши взаимоотношения  могут развиваться».

Празднование Дня рождения общины проходило на субботнем Богослужении — Шабате и как сказал ее пастор Алексей,  подарок у них уже есть: «Это новые люди. У нас  теперь будет много работы!»

А в  воскресенье состоялось специальное служение «Шабат свободы», на котором члены общины и приглашенные, пришедшие впервые в общину,  смогли услышать свидетельства людей, которые пережили в своей жизни чудесные Божьи исцеления не только от физических болезней, но и исцеления души и  изменения в судьбах.

Гость общины, раввин Киевской еврейской мессианской общины, Борис Грисенко проповедовал о Божьей любви и прощении. Многие люди, находившиеся в зале, получили в этот вечер исцеления без специальной молитвы за них.

Были засвидетельствованы исцеления  слуха у десяти человек,  среди которых были люди, имеющие нарушения слуха с детства или перенесшие операции по удалению барабанной перепонки.

Одна женщина, страдающая тяжелой формой сахарного диабета и много лет не видевшая, прямо во время служения начала видеть. И совсем невероятное исцеление получила женщина, у которой в результате артрита были полностью разрушены коленные суставы — она начала ходить без посторонней помощи и без палочки, функции ее коленных суставов полностью восстановлены.

Как и  две тысячи лет назад, сегодня верующие ожидают сверхъестественного излияния  силы Святого Духа в дни Шавуота, в дни Пятидесятницы, дни Троицы. И великий Бог, верный Своему Слову, неизменный и постоянный, являет Свою славу в Своем народе.

Источник - пресс-центр КЕМО

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!