Митинг памяти жертв Холокоста в Кременчуге

28 октября 2011 года силами общины при поддержке церкви г. Кременчуга «Слово жизни» и церкви г. Комсомольска «Божья любовь», а также  жителей 15-го микрорайона, на территории которого в сентябре-октябре 1941 года было расстреляно более 8000 жителей Кременчуга еврейской национальности, был проведен митинг памяти жертв Холокоста в Кременчуге.

Заведующая местной библиотекой на основании архивных документов и свидетельств очевидцев рассказала об этих трагических событиях.
Были зачитаны строки из исторической книги  бывшего доцента Кременчугского политехнического института Твердохлеба Н.Ф. «Евреи Кременчуга»:
«На Кременчугской земле в начале 50-х годов ХХ столетия еврейский народ также настигла Катастрофа. В этой земле лежит несколько тысяч замученных нацистами еврейских детей, женщин, и пожилых людей.   …к сожалению над могилами мучеников и до сих пор нет памятника.  Над останками убиенных высятся одни лишь строения. Сохранилась свободной только небольшая площадка под толстым слоем песка, на которой находится небольшая часть из тех 62 могил-траншей, о которых сообщает Акт Государственной Чрезвычайной Комисии СССР, составленный в Кременчуге в осенние дни военного 1943 года.
Святой человеческий долг требует, чтобы мы, сегодня живущие, проявили волю , решительность и порядочность и наконец в Кременчуге соорудили памятник жертвам нацизма. Это необходимо как для современников, так и для будущих поколений, чтобы они знали и не забывали о том вандализме и не допустили подобного в будущем. Это необходимо также для восстановления связей поколений и  целостности течения исторического времени, для отображения правдивой истории Кременчуга как части истории Украины.

Места расстрела и захоронений евреев на Песчаной горе в Кременчуге необходимо отнести к одному из самых массовых расстрелов евреев в Украине. Это место должно стать Центром памяти жертв нацизма.  А день 28 октября, день, в который на Песчаной горе в 1941 году было расстреляно более 3000 человек, объявить Днем памяти жертв Холокоста в Кременчуге.» (стр.223)

После митинга состоялось общение с жителями микрорайона с чаепитием и угощением.
(До этого мы проводили в микрорайоне праздник Рош ха-Шана и  Йом Кипур. Как результат — в настоящее время в микрорайоне начались собрания 3-х домашних групп)

На митинге присутствовали: представитель Кременчугского горисполкома, директор городского музея , а также корреспонденты местного телевидения и нескольких газет.
Сюжет митинга транслировался в новостях на телеканале «Визит», заметки и статьи были напечатаны в газетах города.

Евгения Бакк

Смотреть видео онлайн:

Фотогалерея:

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!