Можно ли сравнивать себя и Иешуа?

 

Можно ли сравнивать себя и Иешуа?

«Что вы приводите мне в пример Иешуа, ведь он же был Богом? А я человек...» Ваш взгляд на это мнение? (Комрад)

Отвечает Михаил, раввин мессианской общины Винницы:

Шалом, Комрад.

Писание призывает нас следовать примеру Иешуа, потому что это истинный образец для подражания. Даже самый лучший человек имеет в своем поведении что-то от греховной составляющей. Поэтому, если брать пример с людей, то можно вместе с хорошим принять также и плохое. Ориентируясь же на Машиаха мы всегда можем быть уверенными, что в его образе мышления, в его поведении и делах не может быть ничего злого, неправильного, греховного. Таким образом, мы видим, что если и брать с кого пример, то только с Иешуа.

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил.2:5) – это о подражании в мыслях.

"Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные" (Еф.5:1) – дальше по тексту видно, что это о подражании в поведении.

"Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам" (Ин.13:15) — Сам Иешуа призывает нас брать пример с Него в делах любви.

«Но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» (1Пет. 1:15,16) – здесь о примере святости во всём. Причём, как видите из цитаты, именно Бог ставит нам в пример святости Самого Себя.

«И вы сделались подражателями нам и Господу, приняв слово при многих скорбях с радостью Духа Святаго, так что вы стали образцом для всех верующих в Македонии и Ахаии» (1Фесс.1:6,7) – а вот здесь о тех, у кого получилось подражать Господу.

В заключение скажу, что Бог не ставит перед нами неразрешимых задач. Если сказано в чём-то подражать Иешуа, значит это нам по силам. Если не находим в себе сил, можем просить у Бога. Он готов дать нам всё необходимое для выполнения Его воли.

Таким образом, Комрад, приведённое в Ваше вопросе мнение я считаю неверным. Может быть человеком, его выражающим, движет нежелание каяться в чём-то или саможалость. Пусть возьмет в пример для себя Машиаха Иешуа:

1 Посему… свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

3 Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.

Благословений Вам, Комрад.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!