На выборах президента США победил Дональд Трамп

На выборах президента США победил Дональд Трамп

Новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования он набрал 276 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. Об этом сообщает Bloomberg.

В ходе своего выступления по случаю избрания, Трамп пообещал американцам быть президентом для всех граждан страны, сообщает Reuters.

По его словам, Америка больше не будет довольствоваться ничем, кроме самого лучшего.

При этом, вновь избранный президент пообещал искать точки соприкосновения, а не вражды с партнерами в мире.

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон признала поражение после того, как стало известно, что Трамп победил в Аризоне. При этом было уже очевидно, что он побеждает и в ключевом штате Пенсильвания, где кандидат-республиканец не побеждал на президентских выборах с 1988 года.

Данные по штатам

Трамп победил в Кентукки, Индиане, Западной Вирджинии, Южной Каролине, Теннесси, Миссисипи, Оклахоме, Алабаме, Арканзасе, Канзасе, Небраске, Южной Дакоте, Северной Дакоте, Вайоминге, Техасе, Луизиане, Монтане, Миссури, Огайо, Айдахо, Северной Каролине, Флориде, Юте, Джорджии, Айове, Аляске, Висконсине, Аризоне, Пенсильвании.

Клинтон победила в Вермонте, Массачусетсе, Род Айленде, Нью-Джерси, Делавэре, Мэриленде, Иллинойсе, Нью-Йорке, Коннектикуте, Нью-Мехико, Вирджинии, Колорадо, Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне, Неваде, Мэне, округе Колумбия и на Гавайях.

Счет (по голосам выборщиков):

Клинтон – 218

Трамп – 289

Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

cnl.news / newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!