Наша работа — любить людей, а не менять их

Наша работа - любить людей, а не менять их

Я люблю перемены. Я люблю помогать людям. И я люблю видеть, как любовь Божья меняет людей. Но независимо от того, как Бог хочет использовать меня, сам я не могу изменить людей. Это работа Бога, а не моя.

Я помню, когда я только уверовал в Иисуса, я как-то подумал, что это мой долг — изменять людей ради распространения Евангелия – и это весьма смешно, потому что меня изменили не брат или сестра в церкви, но при этом меня любили и направляли к единственному истинному источнику, Который способен изменить меня: и это Бог.

Я радовался, когда люди обретали надежду во Христе, но я чувствовал себя неудачником, когда кто-то отворачивался и не желал познать Иисуса как Господа и Спасителя. Я принимал все это на свой счет. Меня это немного разочаровывало, но так происходило потому, что я все видел по-своему. Я слишком был сосредоточен на том, что делаю «Я» для Бога, я не видел более масштабной картины; Божьего всевластия и Его выдающейся роли в деле изменения жизней людей.

Я считаю, что многие из сегодняшних христиан возлагают на себя слишком большой груз, когда ведут людей к Иисусу. Наша задача — любить людей, а не менять их. И мы должны понимать, что только Святой Дух имеет силу и власть производить перемены. Наше призвание — просто делиться Евангелием в любви и истине, демонстрируя характер Иисуса в нашей повседневной жизни. Это и есть призвание христианина. Это и есть воплощение цели для каждого человека, который выбирает нести свой крест ежедневно.

Если бы мы «прочесали» всю Библию, мы не увидели бы там ни одного отрывка, в котором сказано, что мы призваны изменить людей. Почему? Потому что это не наша работа, и это никогда не было нашей работой. Мы должны сделать шаг назад и осознать, что Божья работа состоит в том, чтобы быть Богом, а наша работа состоит в том, чтобы привести людей ко двери под названием «надежда». После того, как мы сделали это, мы должны отойти и позволить Создателю позаботиться обо всем остальном.

Не трать свое время, пытаясь изменить людей. Вместо этого, сосредоточься на любви к ним.

Автор: Джаред Уилсон / http://jarridwilson.com/
Перевод: Татьяна Буйницкая / proactive.fm

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!